Sparta Praha : compétitions en 2026/27
Sparta Praha : prochains matchs
Sparta Praha : derniers résultats
Sparta Praha : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Sparta Praha : blessures et absences
Indisponibles lors de la dernière rencontre avec absences recensées (22/10/26).
- M. Andersenblessure au genou
- E. Cobbautblessure à l'aine
- J. Grimaldohors du groupe
- A. Karabecblessure à la cheville
- J. Mercadoblessure au mollet
- O. Penxablessure au genou
- M. Rynesblessure à la cheville
- A. Sevinskyblessure
- E. Uchennablessure à l'aine
Chance Liga : où se situe Sparta Praha
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 13 | 7-3-3 | 22:15 | 24 | VNVDD | |
| 3 | 13 | 7-3-3 | 22:15 | 24 | VNVND | |
| 4 | 13 | 7-2-4 | 25:13 | 23 | NVNVV | |
| 5 | 12 | 7-2-3 | 15:8 | 23 | VDDNV | |
| 6 | 13 | 6-3-4 | 21:18 | 21 | VNDNV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 6-0-0 | 14:2 | 18 | |
| 2 | 7 | 4-3-0 | 16:6 | 15 | |
| 3 | 6 | 5-0-1 | 16:6 | 15 | |
| 4 | 6 | 4-1-1 | 12:6 | 13 | |
| 5 | 7 | 4-1-2 | 11:8 | 13 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 7 | 3-2-2 | 10:9 | 11 | |
| 6 | 6 | 3-1-2 | 6:6 | 10 | |
| 7 | 7 | 2-2-3 | 9:7 | 8 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:7 | 8 | |
| 9 | 7 | 2-1-4 | 7:11 | 7 |
Ligue Europa : où se situe Sparta Praha
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 14 | 3 | 8:3 | 4 | |
| 15 | 3 | 8:5 | 4 | |
| 16 | 3 | 5:3 | 4 | |
| 17 | 3 | 3:3 | 4 | |
| 18 | 3 | 3:4 | 4 |
Sparta Praha : stats de la saison (Chance Liga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (10×) · 4-3-3 (2×) · 4-1-4-1 (1×)
Sparta Praha : stats des joueurs (Chance Liga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Sørensen | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,45 |
| A. Karabec | MIL | 9 | 730 | 3 | 2 | 16 | 10 | 1 | 0 | 7,37 |
| J. Mercado | DEF | 11 | 883 | 5 | 1 | 22 | 14 | 2 | 0 | 7,29 |
| L. Mbe Soh | DEF | 6 | 518 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7,22 |
| T. Guddal | DEF | 11 | 990 | 1 | 0 | 10 | 1 | 1 | 0 | 7,20 |
| J. Braut Brunes | ATT | 12 | 905 | 5 | 2 | 32 | 13 | 0 | 0 | 6,94 |
| J. Alcócer | MIL | 11 | 781 | 4 | 1 | 15 | 9 | 4 | 0 | 6,94 |
| M. Ryneš | DEF | 8 | 493 | 1 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,88 |
| E. Singhateh | MIL | 9 | 356 | 1 | 0 | 11 | 5 | 1 | 0 | 6,88 |
| P. Vydra | MIL | 6 | 341 | 0 | 2 | 9 | 5 | 1 | 0 | 6,87 |
| G. Kuol | MIL | 3 | 115 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,83 |
| S. Mannsverk | MIL | 4 | 183 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,76 |
| K. Hoever | DEF | 6 | 388 | 0 | 2 | 7 | 4 | 3 | 0 | 6,75 |
| H. Sochurek | MIL | 12 | 627 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,75 |
| M. Jurásek | MIL | 10 | 296 | 0 | 0 | 15 | 6 | 0 | 0 | 6,74 |
| R. Macek | MIL | 9 | 729 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,54 |
| J. Kuchta | ATT | 1 | 66 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Hollý | MIL | 3 | 74 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,40 |
| J. Zelený | DEF | 10 | 558 | 1 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,32 |
| A. Irving | MIL | 8 | 518 | 3 | 2 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,00 |
| L. Haraslín | MIL | 2 | 145 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,00 |
| M. Vojta | ATT | 9 | 196 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5,80 |
| P. Kadeřábek | DEF | 6 | 329 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,70 |
| A. Ševínský | DEF | 5 | 298 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5,65 |
| M. Suchomel | DEF | 9 | 609 | 0 | 1 | 5 | 1 | 3 | 0 | 5,43 |
| Santiago Eneme | MIL | 7 | 252 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4,82 |
| V. Vitályos | DEF | 3 | 160 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,24 |
| J. Martinec | DEF | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,15 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Sørensen | DEF | 2 | 180 | 3 | 1 | 1 | 8/11 | 0 | 0 | 7,45 |
| A. Karabec | MIL | 9 | 730 | 4 | 1 | 2 | 40/76 | 1 | 0 | 7,37 |
| J. Mercado | DEF | 11 | 883 | 15 | 6 | 1 | 66/136 | 2 | 0 | 7,29 |
| L. Mbe Soh | DEF | 6 | 518 | 13 | 4 | 3 | 26/37 | 0 | 0 | 7,22 |
| T. Guddal | DEF | 11 | 990 | 17 | 12 | 7 | 62/97 | 1 | 0 | 7,20 |
| J. Braut Brunes | ATT | 12 | 905 | 3 | 0 | 3 | 26/62 | 0 | 0 | 6,94 |
| J. Alcócer | MIL | 11 | 781 | 15 | 0 | 1 | 50/122 | 4 | 0 | 6,94 |
| M. Ryneš | DEF | 8 | 493 | 7 | 3 | 1 | 17/33 | 1 | 0 | 6,88 |
| E. Singhateh | MIL | 9 | 356 | 5 | 0 | 2 | 23/59 | 1 | 0 | 6,88 |
| P. Vydra | MIL | 6 | 341 | 3 | 3 | 0 | 11/29 | 1 | 0 | 6,87 |
| G. Kuol | MIL | 3 | 115 | 4 | 1 | 0 | 10/15 | 0 | 0 | 6,83 |
| S. Mannsverk | MIL | 4 | 183 | 2 | 5 | 0 | 8/21 | 1 | 0 | 6,76 |
| K. Hoever | DEF | 6 | 388 | 8 | 10 | 2 | 20/42 | 3 | 0 | 6,75 |
| H. Sochurek | MIL | 12 | 627 | 8 | 5 | 2 | 41/72 | 1 | 0 | 6,75 |
| M. Jurásek | MIL | 10 | 296 | 3 | 3 | 1 | 25/54 | 0 | 0 | 6,74 |
| R. Macek | MIL | 9 | 729 | 19 | 5 | 1 | 44/75 | 3 | 0 | 6,54 |
| J. Kuchta | ATT | 1 | 66 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Hollý | MIL | 3 | 74 | 2 | 1 | 1 | 5/11 | 2 | 0 | 6,40 |
| J. Zelený | DEF | 10 | 558 | 4 | 7 | 2 | 31/51 | 1 | 0 | 6,32 |
| A. Irving | MIL | 8 | 518 | 7 | 3 | 1 | 20/41 | 0 | 0 | 6,00 |
| L. Haraslín | MIL | 2 | 145 | 0 | 0 | 0 | 9/16 | 0 | 0 | 6,00 |
| M. Vojta | ATT | 9 | 196 | 0 | 1 | 1 | 6/22 | 0 | 0 | 5,80 |
| P. Kadeřábek | DEF | 6 | 329 | 4 | 1 | 0 | 14/26 | 1 | 0 | 5,70 |
| A. Ševínský | DEF | 5 | 298 | 1 | 2 | 3 | 9/18 | 0 | 0 | 5,65 |
| M. Suchomel | DEF | 9 | 609 | 14 | 11 | 5 | 31/68 | 3 | 0 | 5,43 |
| Santiago Eneme | MIL | 7 | 252 | 5 | 1 | 0 | 13/22 | 0 | 0 | 4,82 |
| V. Vitályos | DEF | 3 | 160 | 5 | 1 | 0 | 13/23 | 0 | 0 | 4,24 |
| J. Martinec | DEF | 1 | 15 | 0 | 1 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 2,15 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Surovčík | G | 13 | 1170 | 12 | 32 | 0 | 0 | 7,15 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Sparta Praha : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Sparta Praha : transferts
Arrivées
- L. Mbe SohSt. Truiden · transfert24/8/26
- K. HoeverWolves · transfert24/8/26
- M. JurásekNorwich · prêt13/8/26
- R. MacekMladá Boleslav · transfert30/7/26
- J. Braut BrunesRaków Częstochowa · transfert24/7/26
- J. AlcócerKVC Westerlo · transfert3/7/26
- S. MannsverkAjax · transfert30/6/26
- V. VitalyosMTK Budapest · transfert30/6/26
Départs
- D. HollýFK Jablonec · prêt31/8/26
- V. BirmančevićFerencvárosi TC · transfert27/8/26
- G. KuolFK Jablonec · prêt27/8/26
- A. SørensenFC Copenhagen · transfert21/8/26
- I. TuciOlimpija Ljubljana · transfert16/8/26
- L. HaraslínAl-Fateh · transfert11/8/26
- R. MokrovicsVysočina Jihlava · prêt11/8/26
- P. VindahlSampdoria · prêt10/8/26
Sparta Praha : l'essentiel
Sparta Praha : questions fréquentes
Où joue Sparta Praha à domicile ?
Domicile de Sparta Praha : epet ARENA, à Praha, avec une capacité de 20 854 places.
Quel est le classement actuel de Sparta Praha ?
Avec 23 points en 13 matchs (7 victoires, 2 nuls, 4 défaites), Sparta Praha est 4e en Chance Liga.
Quand a lieu le prochain match de Sparta Praha ?
Ce sera Sparta Praha – Bournemouth, jeu. 5/11 · 18:45 (Ligue Europa).
Quel score lors du dernier match de Sparta Praha en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Bohemians 1905 0–0 Sparta Praha, le 1/11/26.
Qui marque le plus pour Sparta Praha ?
Dans la compétition, c'est J. Mercado qui a le plus marqué pour le club, avec 7 buts.
Sparta Praha : programme, classement et pronostics
Sparta Praha (Tchéquie) dispute cette saison : Chance Liga, Ligue des champions, Ligue Europa, Coupe de Tchéquie. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de Chance Liga figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
