Ligue 1
Accueil › Pronostics › Sparta Praha – Slovácko
Chance Liga · Journée 12 · 25 octobre 2026 · 15:00

Sparta Praha – Slovácko, 25 octobre 2026, Chance Liga : notre pronostic, conseil et cotes

5–1
1Sparta Praha1,29
XMatch nul6,21
2Slovácko10,50

Meilleur prix disponible · Mis à jour 25/10/26, 13:15

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 5–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Sparta Praha – Slovácko, c'est le 25 octobre 2026 · 15:00 dans l'enceinte Stadion Letná (Prague), avec Antonín Bohata au sifflet. Pour nous, Sparta Praha (74 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Sparta Praha – Slovácko : notre pronostic
Résultat
Sparta Praha gagne
1,29
Buts
Plus de 2,5 buts
1,53
Combiné
Sparta Praha avec plus de 2,5 buts
1,86
54 % · cote juste du pari combiné
74 %probabilité du résultat
64 %probabilité de l'option buts
2–0score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Sparta Praha ou nul (1X) – probabilité 90 %, meilleure cote 1,07. Le pari sur le résultat paie peu : un pari sur les buts en complément est conseillé.

Sparta Praha – Slovácko : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,296,2110,50
Moyenne du marché1,265,669,60
Cote la plus basse1,225,009,00
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,171,1282,9 %
Plus de 2,5 buts1,531,4663,9 %
Moins de 2,5 buts2,662,5836,1 %
Plus de 3,5 buts2,272,1942,8 %
Les deux marquent – oui2,001,8450,6 %
Les deux marquent – non1,951,8849,4 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 25/10/26, 13:15). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,6 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Sparta Praha 2–0 Slovácko, environ 3 buts au total.
  • Classement : Sparta Praha 4e (23 points), Slovácko 15e (7 points).
  • Forme dans la compétition : Sparta Praha 6V 1N 4D (20:12), Slovácko 1V 4N 6D (10:18).
  • H2H: 21 matchs : Sparta Praha 12V 4N 5D, buts 43:24.
  • Absences : Sparta Praha 0, Slovácko 0.

Qui va gagner le match Sparta Praha – Slovácko ?

Sparta Praha74 %
Match nul16 %
Slovácko10 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Sparta Praha – Slovácko : d'autres paris possibles

Sparta Praha ou nul (1X)90,3 % · cote juste 1,11 · meilleure 1,07
Probable
Plus de 1,5 buts82,9 % · cote juste 1,21 · meilleure 1,17
Probable
Sparta Praha gagne73,8 % · cote juste 1,36 · meilleure 1,29
Probable
Plus de 2,5 buts63,9 % · cote juste 1,57 · meilleure 1,53
Probable
Moins de 3,5 buts57,2 % · cote juste 1,75 · meilleure 1,67
Possible
Chaque équipe marque – oui50,6 % · cote juste 1,98 · meilleure 2,00
Possible
Chaque équipe marque – non49,4 % · cote juste 2,02 · meilleure 1,95
Outsider
Plus de 3,5 buts42,8 % · cote juste 2,33 · meilleure 2,27
Outsider
Moins de 2,5 buts36,1 % · cote juste 2,77 · meilleure 2,66
Outsider
Match nul16,5 % · cote juste 6,07 · meilleure 6,21
Outsider
Slovácko gagne9,7 % · cote juste 10,30 · meilleure 10,50
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 1,98 · Moins 1,75
probabilité du « Plus » 46,9 %

Scores exacts les plus probables

2 : 011,5 %
3 : 09,6 %
1 : 09,2 %
2 : 19,2 %
3 : 17,7 %
1 : 17,4 %

Sparta Praha – Slovácko : joueurs absents et blessés

Sparta Praha

  • Aucune absence signalée

Slovácko

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Sparta Praha – Slovácko : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Slavia Praha139-4-032:731
2Mladá Boleslav137-3-322:1524
3Sigma Olomouc137-3-322:1524
4Sparta Praha137-2-425:1323
5Slovan Liberec127-2-315:823
6Teplice136-3-421:1821
7FK Jablonec136-2-516:1820
8Zbrojovka Brno136-2-516:1920
9Plzeň135-4-428:2119
10Bohemians 1905124-5-313:1317
11Hradec Králové134-3-612:1815
12Pardubice134-2-715:1914
13Baník Ostrava123-2-77:2211
14Artis122-4-613:2210
15Slovácko131-4-812:267
16Zlín130-3-1011:263

Derniers matchs

Sparta Praha

1/11NBohemians 1905 0–0 Sparta Praha
25/10VSparta Praha 5–1 Slovácko
22/10DOlympiakos Piraeus 1–0 Sparta Praha
18/10NBaník Ostrava 0–0 Sparta Praha
15/10NSparta Praha 1–1 Lillestrøm

Slovácko

31/10DSlovácko 1–3 Teplice
25/10DSparta Praha 5–1 Slovácko
18/10DSlovácko 1–2 Zbrojovka Brno
11/10VSlovan Liberec 0–2 Slovácko
19/9NSlovácko 2–2 Baník Ostrava

Domicile et extérieur

Sparta Praha à domicile6 matchs : 5V 0N 1D, buts 16:6
Slovácko à l'extérieur7 matchs : 1V 1N 5D, buts 6:16

Sparta Praha – Slovácko : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Sparta Praha, 4e, compte 23 points en 13 matchs (7V 2N 4D) ; Slovácko, 15e, en compte 7 points (1V 4N 8D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Sparta Praha marque 1,8 et encaisse 1,1, Slovácko marque 0,9 et encaisse 1,6.
  3. Forme dans la compétition. Sparta Praha : 6V 1N 4D, buts 20–12 ; Slovácko : 1V 4N 6D, buts 10–18.
  4. Confrontations directes. Sparta Praha compte 12 victoires dans leurs face-à-face (21), contre 5 victoires pour Slovácko, avec 4 nuls ; buts : 43:24.

À quoi s'attendre

Sparta Praha part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 2–0 (11,5 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Le résultat n'est coté qu'à 1,29, un gain modeste : mieux vaut se tourner vers les buts, avec Plus de 2,5 buts (cote 1,53), estimé à 64 %. Probabilité que chaque équipe marque : 51 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 64 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 21 ; Sparta Praha 12 victoires, 4 nuls, Slovácko 5 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,2 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Sparta Praha 20:12, Slovácko 10:18.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 64 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Sparta Praha 0, Slovácko 0.

Pronostic alternatif: Moins de 3,5 buts

Option de rechange : Moins de 3,5 buts, probabilité 57 %, meilleure cote 1,67. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Sparta Praha : aucun joueur. Absences pour Slovácko : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Sparta Praha – Slovácko : duel des statistiques

Sparta PrahaSlovácko
67%Forme33%
62%Attaque38%
75%Défense25%
85%Face-à-face15%
68%Buts32%
73,0%Global27,0%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Sparta PrahaNVNVV
SlováckoDDDVN

Sparta Praha – Slovácko : confrontations directes

Tous les matchs
12Sparta Praha
4Nuls
5Slovácko
25/10/26 · Sparta Praha 5–1 Slovácko
15/3/26 · Sparta Praha 5–2 Slovácko
19/10/25 · Slovácko 0–0 Sparta Praha
2/2/25 · Slovácko 0–2 Sparta Praha
24/8/24 · Sparta Praha 2–2 Slovácko
5/5/24 · Slovácko 2–4 Sparta Praha

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,6 %

Vos questions sur Sparta Praha – Slovácko

Que pronostiquez-vous pour Sparta Praha – Slovácko ?

Résultat : Sparta Praha gagne (cote 1,29). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,53). Option la plus prudente : Sparta Praha ou nul (1X).

Qui va gagner le match Sparta Praha – Slovácko ?

Notre estimation donne 74 % à Sparta Praha, 16 % au nul et 10 % à Slovácko.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 25 octobre 2026 à 15:00 ; enceinte : Stadion Letná, Prague. Arbitre : Antonín Bohata.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Sparta Praha, aucun joueur pour Slovácko. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 64 % (cote 1,53), le moins de 2,5 buts à 36 % (cote 2,66).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 51 %, pour une cote de 2,00.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

2–0 arrive en tête (11,5 %), puis 3–0 (9,6 %) et 1–0 (9,2 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Artis – Bohemians 1905 4/11Zlín – Slovácko 7/11Slovan Liberec – Bohemians 1905 7/11Hradec Králové – Sigma Olomouc 7/11Zbrojovka Brno – Baník Ostrava 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.