Zulte Waregem : compétitions en 2026/27
Zulte Waregem : prochains matchs
Zulte Waregem : derniers résultats
Zulte Waregem : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Jupiler Pro League : où se situe Zulte Waregem
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 10 | 4-2-4 | 25:25 | 14 | DNVVV | |
| 9 | 10 | 3-3-4 | 15:16 | 12 | NDDDD | |
| 10 | 10 | 3-2-5 | 12:16 | 11 | DDDDD | |
| 11 | 10 | 3-1-6 | 16:22 | 10 | DVDDD | |
| 12 | 10 | 3-1-6 | 13:20 | 10 | DNDDV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 5 | 2-1-2 | 10:11 | 7 | |
| 13 | 5 | 2-1-2 | 8:11 | 7 | |
| 14 | 5 | 2-0-3 | 8:8 | 6 | |
| 15 | 5 | 1-2-2 | 6:8 | 5 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 2-0-3 | 9:11 | 6 | |
| 7 | 5 | 2-0-3 | 3:9 | 6 | |
| 8 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-1-3 | 12:13 | 4 | |
| 10 | 5 | 1-1-3 | 9:12 | 4 |
Zulte Waregem : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-3-3 (5×) · 4-3-2-1 (4×) · 4-2-3-1 (1×)
Zulte Waregem : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Lofolomo | MIL | 10 | 888 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7,19 |
| T. Hedl | MIL | 10 | 573 | 4 | 2 | 10 | 9 | 0 | 0 | 7,13 |
| W. Paugain | DEF | 2 | 160 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Aké | MIL | 10 | 828 | 1 | 0 | 11 | 3 | 1 | 0 | 7,05 |
| J. Kiilerich | DEF | 10 | 900 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 7,05 |
| Y. Cappelle | DEF | 9 | 792 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,89 |
| A. Ementa | ATT | 10 | 874 | 1 | 5 | 8 | 6 | 3 | 0 | 6,88 |
| L. Lemoine | DEF | 10 | 900 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,88 |
| Á. Zalán | MIL | 10 | 505 | 3 | 0 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,80 |
| E. Mbodji | DEF | 4 | 113 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| T. Claes | MIL | 10 | 826 | 1 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,78 |
| S. Ujka | MIL | 10 | 284 | 1 | 0 | 7 | 5 | 0 | 0 | 6,69 |
| F. Tangala | MIL | 8 | 428 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,66 |
| A. Hemsley | ATT | 5 | 58 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 6,62 |
| N. Mituljikić | ATT | 4 | 87 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| T. Panduro | MIL | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Mbaye | ATT | 7 | 257 | 0 | 1 | 6 | 2 | 0 | 1 | 6,59 |
| O. Niang | MIL | 4 | 246 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,53 |
| D. De Jaegere | DEF | 2 | 107 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| S. Diakité | DEF | 3 | 182 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,37 |
| Kewan Vemba | ATT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Lofolomo | MIL | 10 | 888 | 26 | 6 | 2 | 56/96 | 2 | 0 | 7,19 |
| T. Hedl | MIL | 10 | 573 | 12 | 2 | 0 | 27/65 | 0 | 0 | 7,13 |
| W. Paugain | DEF | 2 | 160 | 2 | 3 | 0 | 8/13 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Aké | MIL | 10 | 828 | 13 | 9 | 0 | 50/71 | 1 | 0 | 7,05 |
| J. Kiilerich | DEF | 10 | 900 | 7 | 10 | 6 | 30/50 | 0 | 0 | 7,05 |
| Y. Cappelle | DEF | 9 | 792 | 28 | 16 | 3 | 46/72 | 0 | 0 | 6,89 |
| A. Ementa | ATT | 10 | 874 | 7 | 5 | 2 | 94/183 | 3 | 0 | 6,88 |
| L. Lemoine | DEF | 10 | 900 | 15 | 18 | 13 | 38/77 | 2 | 0 | 6,88 |
| Á. Zalán | MIL | 10 | 505 | 8 | 3 | 0 | 21/49 | 0 | 0 | 6,80 |
| E. Mbodji | DEF | 4 | 113 | 8 | 1 | 0 | 12/15 | 0 | 0 | 6,80 |
| T. Claes | MIL | 10 | 826 | 13 | 16 | 1 | 34/81 | 1 | 0 | 6,78 |
| S. Ujka | MIL | 10 | 284 | 3 | 6 | 1 | 17/44 | 0 | 0 | 6,69 |
| F. Tangala | MIL | 8 | 428 | 14 | 7 | 2 | 22/47 | 2 | 0 | 6,66 |
| A. Hemsley | ATT | 5 | 58 | 1 | 0 | 0 | 1/6 | 0 | 0 | 6,62 |
| N. Mituljikić | ATT | 4 | 87 | 3 | 1 | 0 | 8/12 | 0 | 0 | 6,60 |
| T. Panduro | MIL | 1 | 13 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Mbaye | ATT | 7 | 257 | 4 | 0 | 0 | 14/31 | 0 | 1 | 6,59 |
| O. Niang | MIL | 4 | 246 | 2 | 2 | 0 | 10/25 | 1 | 0 | 6,53 |
| D. De Jaegere | DEF | 2 | 107 | 2 | 1 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,45 |
| S. Diakité | DEF | 3 | 182 | 3 | 3 | 2 | 9/23 | 0 | 0 | 6,37 |
| Kewan Vemba | ATT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Bostyn | G | 7 | 585 | 5 | 21 | 0 | 0 | 7,37 |
| B. Gabriël | G | 4 | 315 | 11 | 17 | 0 | 0 | 6,70 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Zulte Waregem : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Zulte Waregem : transferts
Arrivées
- O. NiangUnion St. Gilloise · joueur libre2/9/26
- N. HorvatBorussia Mönchengladbach · prêt26/8/26
- E. MbodjiSlavia Praha · prêt16/8/26
- S. DiakitéPalermo · prêt16/8/26
- Á. ZalánMTK Budapest · transfert22/7/26
- M. AkéYverdon Sport · transfert30/6/26
- A. HemsleySeraing United · transfert30/6/26
- E. van der GouwRio Ave · retour de prêt29/6/26
Départs
- A. TangheTanghe Anton · joueur libre2/9/26
- K. SevenVanspor FK · prêt31/8/26
- D. DemuynckHoek · joueur libre26/8/26
- J. SimonsÚstí nad Labem · transfert13/8/26
- T. DierickxDierickx Tuur · joueur libre1/8/26
- L. WillenPogon Szczecin · joueur libre30/7/26
- Joseph OkopuSwansea · transfert22/7/26
- Siebe Van KeymolenSporting Hasselt · transfert20/7/26
Zulte Waregem : l'essentiel
Zulte Waregem : questions fréquentes
Où joue Zulte Waregem à domicile ?
Domicile de Zulte Waregem : Elindus Arena, à Waregem, avec une capacité de 12 300 places.
Quel est le classement actuel de Zulte Waregem ?
Avec 11 points en 10 matchs (3 victoires, 2 nuls, 5 défaites), Zulte Waregem est 10e en Jupiler Pro League.
Quand a lieu le prochain match de Zulte Waregem ?
Ce sera St. Truiden – Zulte Waregem, dim. 8/11 · 19:15 (Jupiler Pro League).
Quel score lors du dernier match de Zulte Waregem en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Zulte Waregem 2–4 Club Brugge KV, le 30/10/26.
Qui marque le plus pour Zulte Waregem ?
Dans la compétition, c'est T. Hedl qui a le plus marqué pour le club, avec 4 buts.
Zulte Waregem : programme, classement et pronostics
Fiche club Zulte Waregem (Belgique) : programme et scores dans chaque compétition (Jupiler Pro League, Coupe de Belgique), classement, statistiques, joueurs et buteurs. Les cotes et pronostics de Jupiler Pro League se trouvent sur la page de ce championnat, le reste des pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
