Ligue 1
Accueil › Pronostics › RAAL La Louvière – Zulte Waregem
Jupiler Pro League · Journée 9 · 24 octobre 2026 · 20:45

RAAL La Louvière – Zulte Waregem, 24 octobre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

1RAAL La Louvière3,14
XMatch nul3,40
2Zulte Waregem2,47

Meilleur prix disponible · Mis à jour 24/10/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 3–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 24 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Easi Arena (La Louvière), RAAL La Louvière accueille Zulte Waregem sous l'arbitrage de Massimiliano Ledda, Belgium. À nos yeux, aucune équipe ne se détache. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Nul ou Zulte Waregem (X2)
1,42
Buts
Les deux équipes marquent
1,75
69 %probabilité du résultat
54 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Parier →

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible3,143,402,47
Moyenne du marché2,983,272,35
Cote la plus basse2,803,102,20
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,331,2972,7 %
Plus de 2,5 buts2,011,9548,5 %
Moins de 2,5 buts1,881,8351,5 %
Plus de 3,5 buts3,413,3228,3 %
Les deux marquent – oui1,751,7154,3 %
Les deux marquent – non2,102,0345,7 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 24/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,9 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : RAAL La Louvière 1–1 Zulte Waregem, environ 2 buts au total.
  • Classement : RAAL La Louvière 16e (7 points), Zulte Waregem 10e (11 points).
  • Forme dans la compétition : RAAL La Louvière 1V 1N 6D (8:18), Zulte Waregem 3V 2N 3D (10:9).
  • H2H: 7 matchs : RAAL La Louvière 1V 3N 3D, buts 6:10.
  • Absences : RAAL La Louvière 0, Zulte Waregem 0.

Qui va gagner le match RAAL La Louvière – Zulte Waregem ?

RAAL La Louvière31 %
Match nul29 %
Zulte Waregem40 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts72,7 % · cote juste 1,38 · meilleure 1,33
Probable
Moins de 3,5 buts71,7 % · cote juste 1,39 · meilleure 1,34
Probable
Nul ou Zulte Waregem (X2)68,6 % · cote juste 1,46 · meilleure 1,42
Probable
Chaque équipe marque – oui54,3 % · cote juste 1,84 · meilleure 1,75
Possible
Moins de 2,5 buts51,5 % · cote juste 1,94 · meilleure 1,88
Possible
Plus de 2,5 buts48,5 % · cote juste 2,06 · meilleure 2,01
Outsider
Chaque équipe marque – non45,7 % · cote juste 2,19 · meilleure 2,10
Outsider
Zulte Waregem gagne39,9 % · cote juste 2,51 · meilleure 2,47
Outsider
RAAL La Louvière gagne31,4 % · cote juste 3,18 · meilleure 3,14
Outsider
Match nul28,6 % · cote juste 3,49 · meilleure 3,40
Outsider
Plus de 3,5 buts28,3 % · cote juste 3,54 · meilleure 3,41
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,88 · Moins 1,85
probabilité du « Plus » 49,5 %

Scores exacts les plus probables

1 : 112,5 %
0 : 110,4 %
1 : 08,9 %
1 : 28,7 %
2 : 17,5 %
0 : 07,4 %

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : joueurs absents et blessés

RAAL La Louvière

  • Aucune absence signalée

Zulte Waregem

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

RAAL La Louvière

1/11DCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10VRAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
10/10DRAAL La Louvière 1–4 Club Brugge KV
19/9DOH Leuven 2–0 RAAL La Louvière
13/9VRAAL La Louvière 3–0 Kortrijk

Zulte Waregem

30/10DZulte Waregem 2–4 Club Brugge KV
24/10DRAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
10/10DZulte Waregem 0–2 Gent
19/9DAnderlecht 3–0 Zulte Waregem
13/9DZulte Waregem 0–1 Charleroi

Domicile et extérieur

RAAL La Louvière à domicile5 matchs : 2V 1N 2D, buts 10:8
Zulte Waregem à l'extérieur5 matchs : 1V 2N 2D, buts 4:8

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : RAAL La Louvière, 16e, compte 7 points en 10 matchs (2V 1N 7D) ; Zulte Waregem, 10e, en compte 11 points (3V 2N 5D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : RAAL La Louvière marque 1,0 et encaisse 2,3, Zulte Waregem marque 1,3 et encaisse 1,1.
  3. Forme dans la compétition. RAAL La Louvière : 1V 1N 6D, buts 8–18 ; Zulte Waregem : 3V 2N 3D, buts 10–9.
  4. Confrontations directes. RAAL La Louvière compte 1 victoire dans leurs face-à-face (7), contre 3 victoires pour Zulte Waregem, avec 3 nuls ; buts : 6:10.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 1–1 et quelque 2 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (12,5 %). Nous anticipons une rencontre plutôt équilibrée.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,75), estimé à 54 %. Probabilité que chaque équipe marque : 54 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 48 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 7 ; RAAL La Louvière 1 victoire, 3 nuls, Zulte Waregem 3 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,3 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : RAAL La Louvière 8:18, Zulte Waregem 10:9.
  4. Environ 2 buts attendus, avec une probabilité de 48 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : RAAL La Louvière 0, Zulte Waregem 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 54 %, meilleure cote 1,75. Les quelque 2 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour RAAL La Louvière : aucun joueur. Absences pour Zulte Waregem : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : duel des statistiques

RAAL La LouvièreZulte Waregem
50%Forme50%
60%Attaque40%
40%Défense60%
25%Face-à-face75%
20%Buts80%
40,2%Global59,8%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

RAAL La LouvièreDVDDV
Zulte WaregemDDDDD

RAAL La Louvière – Zulte Waregem : confrontations directes

Tous les matchs
1RAAL La Louvière
3Nuls
3Zulte Waregem
24/10/26 · RAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
26/4/26 · Zulte Waregem 4–0 RAAL La Louvière
19/4/26 · RAAL La Louvière 0–2 Zulte Waregem
13/12/25 · Zulte Waregem 2–2 RAAL La Louvière
4/10/25 · RAAL La Louvière 0–0 Zulte Waregem
2/2/25 · RAAL La Louvière 0–0 Zulte Waregem

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,9 %

Vos questions sur RAAL La Louvière – Zulte Waregem

Que pronostiquez-vous pour RAAL La Louvière – Zulte Waregem ?

Résultat : Nul ou Zulte Waregem (X2) (cote 1,42). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,75). Option la plus prudente : Nul ou Zulte Waregem (X2).

Qui va gagner le match RAAL La Louvière – Zulte Waregem ?

Notre estimation donne 31 % à RAAL La Louvière, 29 % au nul et 40 % à Zulte Waregem.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 24 octobre 2026 à 20:45 ; enceinte : Easi Arena, La Louvière. Arbitre : Massimiliano Ledda, Belgium.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour RAAL La Louvière, aucun joueur pour Zulte Waregem. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 48 % (cote 2,01), le moins de 2,5 buts à 52 % (cote 1,88).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 54 %, pour une cote de 1,75.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (12,5 %), puis 0–1 (10,4 %) et 1–0 (8,9 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.