Ligue 1
Accueil › Pronostics › Kortrijk – KV Mechelen
Jupiler Pro League · Journée 9 · 4 novembre 2026 · 20:30

Kortrijk – KV Mechelen, 4 novembre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

1Kortrijk2,66
XMatch nul3,48
2KV Mechelen2,65

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 03:45

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Le 4 novembre 2026 · 20:30 dans l'enceinte Guldensporen Stadion (Kortrijk), Kortrijk accueille KV Mechelen sous l'arbitrage de B. Van Driessche. À nos yeux, aucune équipe ne se détache. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Kortrijk – KV Mechelen : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Nul ou KV Mechelen (X2)
1,52
Buts
Les deux équipes marquent
1,67
64 %probabilité du résultat
57 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Parier →

Kortrijk – KV Mechelen : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,663,482,65
Moyenne du marché2,613,402,57
Cote la plus basse2,553,202,50
Megapari2,643,442,61
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,271,2475,3 %
Plus de 2,5 buts1,831,8052,6 %
Moins de 2,5 buts2,021,9947,4 %
Plus de 3,5 buts3,002,9531,7 %
Les deux marquent – oui1,671,6357,0 %
Les deux marquent – non2,202,1643,0 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 03:45). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,6 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 14:46. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : Kortrijk 1–1 KV Mechelen, environ 2 buts au total.
  • Classement : Kortrijk 18e (4 points), KV Mechelen 14e (9 points).
  • Forme dans la compétition : Kortrijk 1V 1N 7D (3:19), KV Mechelen 2V 3N 4D (10:17).
  • H2H: 32 matchs : Kortrijk 13V 4N 15D, buts 43:50.
  • Absences : Kortrijk 0, KV Mechelen 0.

Qui va gagner le match Kortrijk – KV Mechelen ?

Kortrijk36 %
Match nul28 %
KV Mechelen36 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Kortrijk – KV Mechelen : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts75,3 % · cote juste 1,33 · meilleure 1,27
Probable
Moins de 3,5 buts68,3 % · cote juste 1,46 · meilleure 1,42
Probable
Nul ou KV Mechelen (X2)64,1 % · cote juste 1,56 · meilleure 1,52
Probable
Chaque équipe marque – oui57,0 % · cote juste 1,75 · meilleure 1,67
Possible
Plus de 2,5 buts52,6 % · cote juste 1,90 · meilleure 1,83
Possible
Moins de 2,5 buts47,4 % · cote juste 2,11 · meilleure 2,02
Outsider
Chaque équipe marque – non43,0 % · cote juste 2,32 · meilleure 2,20
Outsider
KV Mechelen gagne36,5 % · cote juste 2,74 · meilleure 2,65
Outsider
Kortrijk gagne35,9 % · cote juste 2,78 · meilleure 2,66
Outsider
Plus de 3,5 buts31,7 % · cote juste 3,16 · meilleure 3,00
Outsider
Match nul27,6 % · cote juste 3,63 · meilleure 3,48
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Scores exacts les plus probables

1 : 112,1 %
0 : 18,9 %
1 : 08,6 %
1 : 28,5 %
2 : 18,2 %
0 : 06,4 %

Kortrijk – KV Mechelen : joueurs absents et blessés

Kortrijk

  • Aucune absence signalée

KV Mechelen

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Kortrijk – KV Mechelen : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Kortrijk

31/10NStandard Liège 1–1 Kortrijk
10/10DGenk 3–0 Kortrijk
20/9VKortrijk 1–0 SK Beveren
13/9DRAAL La Louvière 3–0 Kortrijk
6/9DKortrijk 0–2 Zulte Waregem

KV Mechelen

31/10VKV Mechelen 1–0 Genk
11/10VKV Mechelen 4–3 St. Truiden
19/9NLommel United 0–0 KV Mechelen
11/9DKV Mechelen 0–1 Anderlecht
5/9DKV Mechelen 0–4 KVC Westerlo

Domicile et extérieur

Kortrijk à domicile4 matchs : 1V 0N 3D, buts 2:8
KV Mechelen à l'extérieur4 matchs : 0V 2N 2D, buts 2:6

Kortrijk – KV Mechelen : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Kortrijk, 18e, compte 4 points en 9 matchs (1V 1N 7D) ; KV Mechelen, 14e, en compte 9 points (2V 3N 4D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Kortrijk marque 0,3 et encaisse 2,1, KV Mechelen marque 1,1 et encaisse 1,9.
  3. Forme dans la compétition. Kortrijk : 1V 1N 7D, buts 3–19 ; KV Mechelen : 2V 3N 4D, buts 10–17.
  4. Confrontations directes. Kortrijk compte 13 victoires dans leurs face-à-face (32), contre 15 victoires pour KV Mechelen, avec 4 nuls ; buts : 43:50.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 1–1 et quelque 2 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (12,1 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,67), estimé à 57 %. Probabilité que chaque équipe marque : 57 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 53 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 32 ; Kortrijk 13 victoires, 4 nuls, KV Mechelen 15 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,9 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Kortrijk 3:19, KV Mechelen 10:17.
  4. Environ 2 buts attendus, avec une probabilité de 53 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Kortrijk 0, KV Mechelen 0.

Pronostic alternatif: Nul ou KV Mechelen (X2)

Option de rechange : Nul ou KV Mechelen (X2), probabilité 64 %, meilleure cote 1,52. Les quelque 2 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Kortrijk : aucun joueur. Absences pour KV Mechelen : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Kortrijk – KV Mechelen : duel des statistiques

KortrijkKV Mechelen
36%Forme64%
29%Attaque71%
47%Défense53%
20%Face-à-face80%
28%Buts72%
32,5%Global67,5%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

KortrijkNDVDD
KV MechelenVVNDD

Kortrijk – KV Mechelen : confrontations directes

Tous les matchs
13Kortrijk
4Nuls
15KV Mechelen
29/11/24 · Kortrijk 3–1 KV Mechelen
20/10/24 · KV Mechelen 3–0 Kortrijk
24/2/24 · KV Mechelen 3–0 Kortrijk
26/11/23 · Kortrijk 0–3 KV Mechelen
21/1/23 · KV Mechelen 3–2 Kortrijk
11/1/23 · Kortrijk 0–1 KV Mechelen

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,6 %

Vos questions sur Kortrijk – KV Mechelen

Que pronostiquez-vous pour Kortrijk – KV Mechelen ?

Résultat : Nul ou KV Mechelen (X2) (cote 1,52). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,67). Option la plus prudente : Nul ou KV Mechelen (X2).

Qui va gagner le match Kortrijk – KV Mechelen ?

Notre estimation donne 36 % à Kortrijk, 28 % au nul et 36 % à KV Mechelen.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 4 novembre 2026 à 20:30 ; enceinte : Guldensporen Stadion, Kortrijk. Arbitre : B. Van Driessche.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Kortrijk, aucun joueur pour KV Mechelen. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 53 % (cote 1,83), le moins de 2,5 buts à 47 % (cote 2,02).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 57 %, pour une cote de 1,67.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (12,1 %), puis 0–1 (8,9 %) et 1–0 (8,6 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11Club Brugge KV – Anderlecht 8/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.