Ligue 1
Accueil › Pronostics › KV Mechelen – Genk
Jupiler Pro League · Journée 10 · 31 octobre 2026 · 16:00

KV Mechelen – Genk, 31 octobre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

1–0
DVVDN
1KV Mechelen3,92
XMatch nul3,78
2Genk1,97

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 13:25

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

KV Mechelen – Genk, c'est le 31 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte Achter de Kazerne (Mechelen), avec Lothar D'hondt, Belgium au sifflet. Pour nous, Genk (49 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

KV Mechelen – Genk : notre pronostic
Résultat
Genk gagne
1,97
Buts
Moins de 3,5 buts
1,51
49 %probabilité du résultat
65 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou Genk (X2) – probabilité 74 %, meilleure cote 1,29.

Parier →

KV Mechelen – Genk : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible3,923,781,97
Moyenne du marché3,613,641,92
Cote la plus basse3,203,221,83
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,231,2078,3 %
Plus de 2,5 buts1,701,6656,8 %
Moins de 2,5 buts2,292,1943,2 %
Plus de 3,5 buts2,752,6435,5 %
Les deux marquent – oui1,621,5958,5 %
Les deux marquent – non2,252,2341,5 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 13:25). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,5 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : KV Mechelen 1–1 Genk, environ 3 buts au total.
  • Classement : KV Mechelen 14e (9 points), Genk 6e (15 points).
  • Forme dans la compétition : KV Mechelen 1V 3N 4D (9:17), Genk 4V 3N 2D (18:13).
  • H2H: 36 matchs : KV Mechelen 9V 8N 19D, buts 41:62.
  • Absences : KV Mechelen 0, Genk 0.

Qui va gagner le match KV Mechelen – Genk ?

KV Mechelen26 %
Match nul26 %
Genk49 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

KV Mechelen – Genk : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts78,3 % · cote juste 1,28 · meilleure 1,23
Probable
Nul ou Genk (X2)74,2 % · cote juste 1,35 · meilleure 1,29
Probable
Moins de 3,5 buts64,5 % · cote juste 1,55 · meilleure 1,51
Probable
Chaque équipe marque – oui58,5 % · cote juste 1,71 · meilleure 1,62
Possible
Plus de 2,5 buts56,8 % · cote juste 1,76 · meilleure 1,70
Possible
Genk gagne48,5 % · cote juste 2,06 · meilleure 1,97
Outsider
Moins de 2,5 buts43,2 % · cote juste 2,32 · meilleure 2,29
Outsider
Chaque équipe marque – non41,5 % · cote juste 2,41 · meilleure 2,25
Outsider
Plus de 3,5 buts35,5 % · cote juste 2,82 · meilleure 2,75
Outsider
KV Mechelen gagne25,8 % · cote juste 3,87 · meilleure 3,92
Outsider
Match nul25,6 % · cote juste 3,90 · meilleure 3,78
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,82 · Moins 1,94
probabilité du « Plus » 51,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,2 %
1 : 29,5 %
0 : 19,4 %
0 : 28,0 %
2 : 16,7 %
1 : 06,6 %

KV Mechelen – Genk : joueurs absents et blessés

KV Mechelen

  • Aucune absence signalée

Genk

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

KV Mechelen – Genk : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

KV Mechelen

31/10VKV Mechelen 1–0 Genk
11/10VKV Mechelen 4–3 St. Truiden
19/9NLommel United 0–0 KV Mechelen
11/9DKV Mechelen 0–1 Anderlecht
5/9DKV Mechelen 0–4 KVC Westerlo

Genk

31/10DKV Mechelen 1–0 Genk
25/10VGenk 2–1 Standard Liège
10/10VGenk 3–0 Kortrijk
20/9DClub Brugge KV 3–0 Genk
13/9NGenk 1–1 Gent

Domicile et extérieur

KV Mechelen à domicile5 matchs : 2V 1N 2D, buts 8:11
Genk à l'extérieur5 matchs : 0V 2N 3D, buts 5:10

KV Mechelen – Genk : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : KV Mechelen, 14e, compte 9 points en 9 matchs (2V 3N 4D) ; Genk, 6e, en compte 15 points (4V 3N 3D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : KV Mechelen marque 1,1 et encaisse 2,1, Genk marque 2,0 et encaisse 1,4.
  3. Forme dans la compétition. KV Mechelen : 1V 3N 4D, buts 9–17 ; Genk : 4V 3N 2D, buts 18–13.
  4. Confrontations directes. KV Mechelen compte 9 victoires dans leurs face-à-face (36), contre 19 victoires pour Genk, avec 8 nuls ; buts : 41:62.

À quoi s'attendre

Genk part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,2 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,51), estimé à 65 %. Probabilité que chaque équipe marque : 58 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 57 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 36 ; KV Mechelen 9 victoires, 8 nuls, Genk 19 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,9 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : KV Mechelen 9:17, Genk 18:13.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 57 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : KV Mechelen 0, Genk 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 58 %, meilleure cote 1,62. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour KV Mechelen : aucun joueur. Absences pour Genk : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

KV Mechelen – Genk : duel des statistiques

KV MechelenGenk
38%Forme62%
50%Attaque50%
33%Défense67%
29%Face-à-face71%
43%Buts57%
39,7%Global60,3%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

KV MechelenVVNDD
GenkDVVDN

KV Mechelen – Genk : confrontations directes

Tous les matchs
9KV Mechelen
8Nuls
19Genk
31/10/26 · KV Mechelen 1–0 Genk
13/2/26 · KV Mechelen 2–3 Genk
23/11/25 · Genk 0–1 KV Mechelen
18/1/25 · KV Mechelen 1–2 Genk
28/9/24 · Genk 2–1 KV Mechelen
11/2/24 · KV Mechelen 1–1 Genk

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,5 %

Vos questions sur KV Mechelen – Genk

Que pronostiquez-vous pour KV Mechelen – Genk ?

Résultat : Genk gagne (cote 1,97). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,51). Option la plus prudente : Nul ou Genk (X2).

Qui va gagner le match KV Mechelen – Genk ?

Notre estimation donne 26 % à KV Mechelen, 26 % au nul et 49 % à Genk.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 16:00 ; enceinte : Achter de Kazerne, Mechelen. Arbitre : Lothar D'hondt, Belgium.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour KV Mechelen, aucun joueur pour Genk. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 57 % (cote 1,70), le moins de 2,5 buts à 43 % (cote 2,29).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 58 %, pour une cote de 1,62.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,2 %), puis 1–2 (9,5 %) et 0–1 (9,4 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.