Ligue 1
Accueil › Pronostics › RAAL La Louvière – Cercle Brugge
Jupiler Pro League · Journée 11 · 7 novembre 2026 · 20:45

RAAL La Louvière – Cercle Brugge, 7 novembre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

1RAAL La Louvière2,72
XMatch nul3,51
2Cercle Brugge2,60

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 03:45

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

RAAL La Louvière – Cercle Brugge, c'est le 7 novembre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Easi Arena (La Louvière). Pour nous, l'issue est très ouverte. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

RAAL La Louvière – Cercle Brugge : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Nul ou Cercle Brugge (X2)
1,47
Buts
Moins de 3,5 buts
1,45
65 %probabilité du résultat
67 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Parier →

RAAL La Louvière – Cercle Brugge : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,723,512,60
Moyenne du marché2,643,372,52
Cote la plus basse2,553,252,45
Megapari2,683,482,54
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,251,2276,3 %
Plus de 2,5 buts1,781,7554,0 %
Moins de 2,5 buts2,102,0546,0 %
Plus de 3,5 buts2,902,8133,3 %
Les deux marquent – oui1,621,5858,6 %
Les deux marquent – non2,302,2441,4 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 03:45). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,5 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 14:46. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : RAAL La Louvière 1–1 Cercle Brugge, environ 2 buts au total.
  • Classement : RAAL La Louvière 16e (7 points), Cercle Brugge 17e (6 points).
  • Forme dans la compétition : RAAL La Louvière 2V 1N 6D (11:18), Cercle Brugge 0V 3N 6D (11:21).
  • H2H: 4 matchs : RAAL La Louvière 3V 0N 1D, buts 9:6.
  • Absences : RAAL La Louvière 0, Cercle Brugge 0.

Qui va gagner le match RAAL La Louvière – Cercle Brugge ?

RAAL La Louvière35 %
Match nul28 %
Cercle Brugge37 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

RAAL La Louvière – Cercle Brugge : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts76,3 % · cote juste 1,31 · meilleure 1,25
Probable
Moins de 3,5 buts66,7 % · cote juste 1,50 · meilleure 1,45
Probable
Nul ou Cercle Brugge (X2)64,7 % · cote juste 1,55 · meilleure 1,47
Probable
Chaque équipe marque – oui58,6 % · cote juste 1,71 · meilleure 1,62
Possible
Plus de 2,5 buts54,0 % · cote juste 1,85 · meilleure 1,78
Possible
Moins de 2,5 buts46,0 % · cote juste 2,17 · meilleure 2,10
Outsider
Chaque équipe marque – non41,4 % · cote juste 2,42 · meilleure 2,30
Outsider
Cercle Brugge gagne37,0 % · cote juste 2,70 · meilleure 2,60
Outsider
RAAL La Louvière gagne35,3 % · cote juste 2,83 · meilleure 2,72
Outsider
Plus de 3,5 buts33,3 % · cote juste 3,00 · meilleure 2,90
Outsider
Match nul27,7 % · cote juste 3,61 · meilleure 3,51
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Scores exacts les plus probables

1 : 111,7 %
1 : 28,5 %
0 : 18,4 %
2 : 18,2 %
1 : 08,1 %
0 : 26,1 %

RAAL La Louvière – Cercle Brugge : joueurs absents et blessés

RAAL La Louvière

  • Aucune absence signalée

Cercle Brugge

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

RAAL La Louvière – Cercle Brugge : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

RAAL La Louvière

1/11DCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10VRAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
10/10DRAAL La Louvière 1–4 Club Brugge KV
19/9DOH Leuven 2–0 RAAL La Louvière
13/9VRAAL La Louvière 3–0 Kortrijk

Cercle Brugge

1/11VCercle Brugge 2–1 Antwerp
25/10DUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
10/10DCercle Brugge 1–2 Anderlecht
19/9DCharleroi 3–2 Cercle Brugge
12/9NOH Leuven 1–1 Cercle Brugge

Domicile et extérieur

RAAL La Louvière à domicile5 matchs : 2V 1N 2D, buts 10:8
Cercle Brugge à l'extérieur5 matchs : 0V 2N 3D, buts 7:12

RAAL La Louvière – Cercle Brugge : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : RAAL La Louvière, 16e, compte 7 points en 10 matchs (2V 1N 7D) ; Cercle Brugge, 17e, en compte 6 points (1V 3N 6D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : RAAL La Louvière marque 1,2 et encaisse 2,0, Cercle Brugge marque 1,2 et encaisse 2,3.
  3. Forme dans la compétition. RAAL La Louvière : 2V 1N 6D, buts 11–18 ; Cercle Brugge : 0V 3N 6D, buts 11–21.
  4. Confrontations directes. RAAL La Louvière compte 3 victoires dans leurs face-à-face (4), contre 1 victoire pour Cercle Brugge, avec 0 nul ; buts : 9:6.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 1–1 et quelque 2 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,7 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,45), estimé à 67 %. Probabilité que chaque équipe marque : 59 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 54 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 4 ; RAAL La Louvière 3 victoires, 0 nul, Cercle Brugge 1 victoire.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,8 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : RAAL La Louvière 11:18, Cercle Brugge 11:21.
  4. Environ 2 buts attendus, avec une probabilité de 54 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : RAAL La Louvière 0, Cercle Brugge 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 59 %, meilleure cote 1,62. Les quelque 2 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour RAAL La Louvière : aucun joueur. Absences pour Cercle Brugge : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

RAAL La Louvière – Cercle Brugge : duel des statistiques

RAAL La LouvièreCercle Brugge
86%Forme14%
54%Attaque46%
58%Défense42%
75%Face-à-face25%
60%Buts40%
65,7%Global34,3%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

RAAL La LouvièreDVDDV
Cercle BruggeVDDDN

RAAL La Louvière – Cercle Brugge : confrontations directes

Tous les matchs
3RAAL La Louvière
0Nuls
1Cercle Brugge
9/5/26 · RAAL La Louvière 4–1 Cercle Brugge
11/4/26 · Cercle Brugge 3–0 RAAL La Louvière
15/3/26 · Cercle Brugge 1–3 RAAL La Louvière
2/11/25 · RAAL La Louvière 2–1 Cercle Brugge

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,5 %

Vos questions sur RAAL La Louvière – Cercle Brugge

Que pronostiquez-vous pour RAAL La Louvière – Cercle Brugge ?

Résultat : Nul ou Cercle Brugge (X2) (cote 1,47). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,45). Option la plus prudente : Nul ou Cercle Brugge (X2).

Qui va gagner le match RAAL La Louvière – Cercle Brugge ?

Notre estimation donne 35 % à RAAL La Louvière, 28 % au nul et 37 % à Cercle Brugge.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 7 novembre 2026 à 20:45 ; enceinte : Easi Arena, La Louvière.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour RAAL La Louvière, aucun joueur pour Cercle Brugge. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 54 % (cote 1,78), le moins de 2,5 buts à 46 % (cote 2,10).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 59 %, pour une cote de 1,62.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,7 %), puis 1–2 (8,5 %) et 0–1 (8,4 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11Club Brugge KV – Anderlecht 8/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.