Ligue 1
Accueil › Pronostics › Charleroi – RAAL La Louvière
Jupiler Pro League · Journée 10 · 1 novembre 2026 · 19:15

Charleroi – RAAL La Louvière, 1 novembre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

1Charleroi1,62
XMatch nul4,30
2RAAL La Louvière5,82

Meilleur prix disponible · Mis à jour 1/11/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 5–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Charleroi – RAAL La Louvière, c'est le 1 novembre 2026 · 19:15 dans l'enceinte Stade du Pays de Charleroi (Charleroi), avec Eric Lambrechts, Belgium au sifflet. Pour nous, Charleroi (59 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Charleroi – RAAL La Louvière : notre pronostic
Résultat
Charleroi gagne
1,62
Buts
Plus de 2,5 buts
1,93
Combiné
Charleroi avec plus de 2,5 buts
2,81
36 % · cote juste du pari combiné
59 %probabilité du résultat
51 %probabilité de l'option buts
1–0score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Charleroi ou nul (1X) – probabilité 83 %, meilleure cote 1,18.

Parier →

Charleroi – RAAL La Louvière : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,624,305,82
Moyenne du marché1,583,965,43
Cote la plus basse1,463,705,00
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,291,2674,1 %
Plus de 2,5 buts1,931,8650,9 %
Moins de 2,5 buts2,071,9349,1 %
Plus de 3,5 buts3,263,1929,4 %
Les deux marquent – oui1,951,8749,7 %
Les deux marquent – non1,911,8550,3 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 1/11/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,1 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Charleroi 1–0 RAAL La Louvière, environ 3 buts au total.
  • Classement : Charleroi 4e (24 points), RAAL La Louvière 16e (7 points).
  • Forme dans la compétition : Charleroi 7V 0N 2D (16:10), RAAL La Louvière 2V 1N 6D (11:18).
  • H2H: 2 matchs : Charleroi 0V 1N 1D, buts 0:1.
  • Absences : Charleroi 0, RAAL La Louvière 0.

Qui va gagner le match Charleroi – RAAL La Louvière ?

Charleroi59 %
Match nul24 %
RAAL La Louvière17 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Charleroi – RAAL La Louvière : d'autres paris possibles

Charleroi ou nul (1X)82,8 % · cote juste 1,21 · meilleure 1,18
Probable
Plus de 1,5 buts74,1 % · cote juste 1,35 · meilleure 1,29
Probable
Moins de 3,5 buts70,6 % · cote juste 1,42 · meilleure 1,38
Probable
Charleroi gagne59,2 % · cote juste 1,69 · meilleure 1,62
Possible
Plus de 2,5 buts50,9 % · cote juste 1,96 · meilleure 1,93
Possible
Chaque équipe marque – non50,3 % · cote juste 1,99 · meilleure 1,91
Possible
Chaque équipe marque – oui49,7 % · cote juste 2,01 · meilleure 1,95
Outsider
Moins de 2,5 buts49,1 % · cote juste 2,04 · meilleure 2,07
Outsider
Plus de 3,5 buts29,4 % · cote juste 3,40 · meilleure 3,26
Outsider
Match nul23,6 % · cote juste 4,24 · meilleure 4,30
Outsider
RAAL La Louvière gagne17,2 % · cote juste 5,80 · meilleure 5,82
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,73 · Moins 2,02
probabilité du « Plus » 53,8 %

Scores exacts les plus probables

1 : 012,1 %
2 : 010,9 %
1 : 110,9 %
2 : 19,8 %
0 : 06,7 %
3 : 06,5 %

Charleroi – RAAL La Louvière : joueurs absents et blessés

Charleroi

  • Aucune absence signalée

RAAL La Louvière

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Charleroi – RAAL La Louvière : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Charleroi

1/11VCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10DAntwerp 3–0 Charleroi
11/10VStandard Liège 0–1 Charleroi
19/9VCharleroi 3–2 Cercle Brugge
13/9VZulte Waregem 0–1 Charleroi

RAAL La Louvière

1/11DCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10VRAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
10/10DRAAL La Louvière 1–4 Club Brugge KV
19/9DOH Leuven 2–0 RAAL La Louvière
13/9VRAAL La Louvière 3–0 Kortrijk

Domicile et extérieur

Charleroi à domicile5 matchs : 4V 0N 1D, buts 15:8
RAAL La Louvière à l'extérieur5 matchs : 0V 0N 5D, buts 3:15

Charleroi – RAAL La Louvière : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Charleroi, 4e, compte 24 points en 10 matchs (8V 0N 2D) ; RAAL La Louvière, 16e, en compte 7 points (2V 1N 7D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Charleroi marque 1,8 et encaisse 1,1, RAAL La Louvière marque 1,2 et encaisse 2,0.
  3. Forme dans la compétition. Charleroi : 7V 0N 2D, buts 16–10 ; RAAL La Louvière : 2V 1N 6D, buts 11–18.
  4. Confrontations directes. Charleroi compte 0 victoire dans leurs face-à-face (2), contre 1 victoire pour RAAL La Louvière, avec 1 nul ; buts : 0:1.

À quoi s'attendre

Charleroi part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–0 (12,1 %). Nous anticipons une rencontre plutôt équilibrée.

Sur les buts, notre choix se porte sur Plus de 2,5 buts (cote 1,93), estimé à 51 %. Probabilité que chaque équipe marque : 50 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 51 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 2 ; Charleroi 0 victoire, 1 nul, RAAL La Louvière 1 victoire.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 0,5 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Charleroi 16:10, RAAL La Louvière 11:18.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 51 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Charleroi 0, RAAL La Louvière 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – non

Option de rechange : Chaque équipe marque – non, probabilité 50 %, meilleure cote 1,91. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Charleroi : aucun joueur. Absences pour RAAL La Louvière : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Charleroi – RAAL La Louvière : duel des statistiques

CharleroiRAAL La Louvière
60%Forme40%
50%Attaque50%
56%Défense44%
20%Face-à-face80%
0%Buts100%
55,6%Global44,4%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

CharleroiVDVVV
RAAL La LouvièreDVDDV

Charleroi – RAAL La Louvière : confrontations directes

Tous les matchs
0Charleroi
1Nuls
1RAAL La Louvière
29/11/25 · Charleroi 0–0 RAAL La Louvière
10/8/25 · RAAL La Louvière 1–0 Charleroi

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,1 %

Vos questions sur Charleroi – RAAL La Louvière

Que pronostiquez-vous pour Charleroi – RAAL La Louvière ?

Résultat : Charleroi gagne (cote 1,62). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,93). Option la plus prudente : Charleroi ou nul (1X).

Qui va gagner le match Charleroi – RAAL La Louvière ?

Notre estimation donne 59 % à Charleroi, 24 % au nul et 17 % à RAAL La Louvière.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 1 novembre 2026 à 19:15 ; enceinte : Stade du Pays de Charleroi, Charleroi. Arbitre : Eric Lambrechts, Belgium.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Charleroi, aucun joueur pour RAAL La Louvière. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 51 % (cote 1,93), le moins de 2,5 buts à 49 % (cote 2,07).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 50 %, pour une cote de 1,95.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–0 arrive en tête (12,1 %), puis 2–0 (10,9 %) et 1–1 (10,9 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.