Ligue 1
Accueil › Pronostics › Antwerp – Charleroi
Jupiler Pro League · Journée 9 · 24 octobre 2026 · 16:00

Antwerp – Charleroi, 24 octobre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

DVDDD
3–0
1Antwerp4,25
XMatch nul4,15
2Charleroi1,86

Meilleur prix disponible · Mis à jour 24/10/26, 12:03

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 3–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rendez-vous le 24 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte Bosuilstadion (Deurne) pour Antwerp face à Charleroi (arbitre : W. Smet). Notre estimation fait de Charleroi (52 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

Antwerp – Charleroi : notre pronostic
Résultat
Charleroi gagne
1,86
Buts
Moins de 3,5 buts
1,47
Combiné
Charleroi avec plus de 2,5 buts
2,98
34 % · cote juste du pari combiné
52 %probabilité du résultat
66 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou Charleroi (X2) – probabilité 76 %, meilleure cote 1,26.

Parier →

Antwerp – Charleroi : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible4,254,151,86
Moyenne du marché4,003,881,80
Cote la plus basse3,823,701,73
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,241,2177,3 %
Plus de 2,5 buts1,741,7055,6 %
Moins de 2,5 buts2,182,1244,4 %
Plus de 3,5 buts2,892,7334,4 %
Les deux marquent – oui1,671,6356,9 %
Les deux marquent – non2,202,1543,1 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 24/10/26, 12:03). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,6 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Antwerp 1–1 Charleroi, environ 3 buts au total.
  • Classement : Antwerp 11e (10 points), Charleroi 4e (24 points).
  • Forme dans la compétition : Antwerp 2V 1N 5D (12:20), Charleroi 7V 0N 1D (16:7).
  • H2H: 24 matchs : Antwerp 8V 4N 12D, buts 34:34.
  • Absences : Antwerp 0, Charleroi 0.

Qui va gagner le match Antwerp – Charleroi ?

Antwerp24 %
Match nul24 %
Charleroi52 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Antwerp – Charleroi : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts77,3 % · cote juste 1,29 · meilleure 1,24
Probable
Nul ou Charleroi (X2)76,5 % · cote juste 1,31 · meilleure 1,26
Probable
Moins de 3,5 buts65,6 % · cote juste 1,52 · meilleure 1,47
Probable
Chaque équipe marque – oui56,9 % · cote juste 1,76 · meilleure 1,67
Possible
Plus de 2,5 buts55,6 % · cote juste 1,80 · meilleure 1,74
Possible
Charleroi gagne52,3 % · cote juste 1,91 · meilleure 1,86
Possible
Moins de 2,5 buts44,4 % · cote juste 2,25 · meilleure 2,18
Outsider
Chaque équipe marque – non43,1 % · cote juste 2,32 · meilleure 2,20
Outsider
Plus de 3,5 buts34,4 % · cote juste 2,91 · meilleure 2,89
Outsider
Match nul24,2 % · cote juste 4,13 · meilleure 4,15
Outsider
Antwerp gagne23,5 % · cote juste 4,26 · meilleure 4,25
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,76 · Moins 1,96
probabilité du « Plus » 52,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,1 %
0 : 110,1 %
1 : 29,7 %
0 : 28,9 %
1 : 06,4 %
2 : 16,1 %

Antwerp – Charleroi : joueurs absents et blessés

Antwerp

  • Aucune absence signalée

Charleroi

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Antwerp – Charleroi : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Antwerp

1/11DCercle Brugge 2–1 Antwerp
24/10VAntwerp 3–0 Charleroi
11/10DKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9DAntwerp 0–2 Union St. Gilloise
13/9DClub Brugge KV 3–1 Antwerp

Charleroi

1/11VCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10DAntwerp 3–0 Charleroi
11/10VStandard Liège 0–1 Charleroi
19/9VCharleroi 3–2 Cercle Brugge
13/9VZulte Waregem 0–1 Charleroi

Domicile et extérieur

Antwerp à domicile5 matchs : 2V 1N 2D, buts 10:11
Charleroi à l'extérieur5 matchs : 4V 0N 1D, buts 6:4

Antwerp – Charleroi : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Antwerp, 11e, compte 10 points en 10 matchs (3V 1N 6D) ; Charleroi, 4e, en compte 24 points (8V 0N 2D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Antwerp marque 1,5 et encaisse 2,5, Charleroi marque 2,0 et encaisse 0,9.
  3. Forme dans la compétition. Antwerp : 2V 1N 5D, buts 12–20 ; Charleroi : 7V 0N 1D, buts 16–7.
  4. Confrontations directes. Antwerp compte 8 victoires dans leurs face-à-face (24), contre 12 victoires pour Charleroi, avec 4 nuls ; buts : 34:34.

À quoi s'attendre

Charleroi part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,1 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,47), estimé à 66 %. Probabilité que chaque équipe marque : 57 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 56 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 24 ; Antwerp 8 victoires, 4 nuls, Charleroi 12 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,8 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Antwerp 12:20, Charleroi 16:7.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 56 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Antwerp 0, Charleroi 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 57 %, meilleure cote 1,67. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Antwerp : aucun joueur. Absences pour Charleroi : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Antwerp – Charleroi : duel des statistiques

AntwerpCharleroi
0%Forme100%
23%Attaque77%
29%Défense71%
7%Face-à-face93%
27%Buts73%
18,8%Global81,2%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

AntwerpDVDDD
CharleroiVDVVV

Antwerp – Charleroi : confrontations directes

Tous les matchs
8Antwerp
4Nuls
12Charleroi
24/10/26 · Antwerp 3–0 Charleroi
10/5/26 · Antwerp 0–1 Charleroi
10/4/26 · Charleroi 2–1 Antwerp
25/1/26 · Antwerp 0–2 Charleroi
17/8/25 · Charleroi 1–1 Antwerp
29/5/25 · Antwerp 1–2 Charleroi

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,6 %

Vos questions sur Antwerp – Charleroi

Que pronostiquez-vous pour Antwerp – Charleroi ?

Résultat : Charleroi gagne (cote 1,86). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,47). Option la plus prudente : Nul ou Charleroi (X2).

Qui va gagner le match Antwerp – Charleroi ?

Notre estimation donne 24 % à Antwerp, 24 % au nul et 52 % à Charleroi.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 24 octobre 2026 à 16:00 ; enceinte : Bosuilstadion, Deurne. Arbitre : W. Smet.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Antwerp, aucun joueur pour Charleroi. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 56 % (cote 1,74), le moins de 2,5 buts à 44 % (cote 2,18).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 57 %, pour une cote de 1,67.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,1 %), puis 0–1 (10,1 %) et 1–2 (9,7 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.