Ligue 1
Accueil › Pronostics › Cercle Brugge – Antwerp
Jupiler Pro League · Journée 10 · 1 novembre 2026 · 13:30

Cercle Brugge – Antwerp, 1 novembre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

2–1
DVDDD
1Cercle Brugge2,19
XMatch nul3,68
2Antwerp3,50

Meilleur prix disponible · Mis à jour 1/11/26, 12:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 1 novembre 2026 · 13:30 dans l'enceinte Jan Breydel Stadium (Bruges), Cercle Brugge accueille Antwerp sous l'arbitrage de Simon Bourdeaud'hui, Belgium. À nos yeux, aucune équipe ne se détache. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Cercle Brugge – Antwerp : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Cercle Brugge ou nul (1X)
1,33
Buts
Moins de 3,5 buts
1,47
71 %probabilité du résultat
66 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Parier →

Cercle Brugge – Antwerp : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,193,683,50
Moyenne du marché2,083,533,28
Cote la plus basse1,953,282,96
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,251,2176,9 %
Plus de 2,5 buts1,801,7354,7 %
Moins de 2,5 buts2,182,0845,3 %
Plus de 3,5 buts3,022,7733,8 %
Les deux marquent – oui1,671,6058,2 %
Les deux marquent – non2,322,2241,8 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 1/11/26, 12:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,2 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Cercle Brugge 1–1 Antwerp, environ 3 buts au total.
  • Classement : Cercle Brugge 17e (6 points), Antwerp 11e (10 points).
  • Forme dans la compétition : Cercle Brugge 0V 3N 6D (11:21), Antwerp 3V 1N 5D (15:20).
  • H2H: 22 matchs : Cercle Brugge 2V 5N 15D, buts 12:35.
  • Absences : Cercle Brugge 0, Antwerp 0.

Qui va gagner le match Cercle Brugge – Antwerp ?

Cercle Brugge45 %
Match nul26 %
Antwerp29 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Cercle Brugge – Antwerp : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts76,9 % · cote juste 1,30 · meilleure 1,25
Probable
Cercle Brugge ou nul (1X)71,5 % · cote juste 1,40 · meilleure 1,33
Probable
Moins de 3,5 buts66,2 % · cote juste 1,51 · meilleure 1,47
Probable
Chaque équipe marque – oui58,2 % · cote juste 1,72 · meilleure 1,67
Possible
Plus de 2,5 buts54,7 % · cote juste 1,83 · meilleure 1,80
Possible
Moins de 2,5 buts45,3 % · cote juste 2,21 · meilleure 2,18
Outsider
Cercle Brugge gagne45,0 % · cote juste 2,22 · meilleure 2,19
Outsider
Chaque équipe marque – non41,8 % · cote juste 2,39 · meilleure 2,32
Outsider
Plus de 3,5 buts33,8 % · cote juste 2,96 · meilleure 3,02
Outsider
Antwerp gagne28,5 % · cote juste 3,51 · meilleure 3,50
Outsider
Match nul26,5 % · cote juste 3,77 · meilleure 3,68
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 1,94 · Moins 1,80
probabilité du « Plus » 48,1 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,6 %
2 : 19,3 %
1 : 09,3 %
2 : 07,4 %
1 : 27,2 %
0 : 17,2 %

Cercle Brugge – Antwerp : joueurs absents et blessés

Cercle Brugge

  • Aucune absence signalée

Antwerp

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Cercle Brugge – Antwerp : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Cercle Brugge

1/11VCercle Brugge 2–1 Antwerp
25/10DUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
10/10DCercle Brugge 1–2 Anderlecht
19/9DCharleroi 3–2 Cercle Brugge
12/9NOH Leuven 1–1 Cercle Brugge

Antwerp

1/11DCercle Brugge 2–1 Antwerp
24/10VAntwerp 3–0 Charleroi
11/10DKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9DAntwerp 0–2 Union St. Gilloise
13/9DClub Brugge KV 3–1 Antwerp

Domicile et extérieur

Cercle Brugge à domicile5 matchs : 1V 1N 3D, buts 6:10
Antwerp à l'extérieur5 matchs : 1V 0N 4D, buts 6:11

Cercle Brugge – Antwerp : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Cercle Brugge, 17e, compte 6 points en 10 matchs (1V 3N 6D) ; Antwerp, 11e, en compte 10 points (3V 1N 6D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Cercle Brugge marque 1,2 et encaisse 2,3, Antwerp marque 1,7 et encaisse 2,2.
  3. Forme dans la compétition. Cercle Brugge : 0V 3N 6D, buts 11–21 ; Antwerp : 3V 1N 5D, buts 15–20.
  4. Confrontations directes. Cercle Brugge compte 2 victoires dans leurs face-à-face (22), contre 15 victoires pour Antwerp, avec 5 nuls ; buts : 12:35.

À quoi s'attendre

Cercle Brugge part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,6 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

À noter : si le classement avantage plutôt Antwerp, les bookmakers voient l'équipe qui reçoit légèrement devant. Une affiche indécise, donc, où la prudence s'impose dans le choix des paris.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,47), estimé à 66 %. Probabilité que chaque équipe marque : 58 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 55 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 22 ; Cercle Brugge 2 victoires, 5 nuls, Antwerp 15 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,1 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Cercle Brugge 11:21, Antwerp 15:20.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 55 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Cercle Brugge 0, Antwerp 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 58 %, meilleure cote 1,67. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Cercle Brugge : aucun joueur. Absences pour Antwerp : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Cercle Brugge – Antwerp : duel des statistiques

Cercle BruggeAntwerp
25%Forme75%
55%Attaque45%
44%Défense56%
38%Face-à-face62%
25%Buts75%
37,3%Global62,7%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Cercle BruggeVDDDN
AntwerpDVDDD

Cercle Brugge – Antwerp : confrontations directes

Tous les matchs
2Cercle Brugge
5Nuls
15Antwerp
31/1/26 · Cercle Brugge 0–4 Antwerp
4/10/25 · Antwerp 1–1 Cercle Brugge
1/3/25 · Cercle Brugge 0–0 Antwerp
6/10/24 · Antwerp 3–0 Cercle Brugge
12/5/24 · Antwerp 1–2 Cercle Brugge
21/4/24 · Cercle Brugge 0–1 Antwerp

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,2 %

Vos questions sur Cercle Brugge – Antwerp

Que pronostiquez-vous pour Cercle Brugge – Antwerp ?

Résultat : Cercle Brugge ou nul (1X) (cote 1,33). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,47). Option la plus prudente : Cercle Brugge ou nul (1X).

Qui va gagner le match Cercle Brugge – Antwerp ?

Notre estimation donne 45 % à Cercle Brugge, 26 % au nul et 29 % à Antwerp.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 1 novembre 2026 à 13:30 ; enceinte : Jan Breydel Stadium, Bruges. Arbitre : Simon Bourdeaud'hui, Belgium.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Cercle Brugge, aucun joueur pour Antwerp. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 55 % (cote 1,80), le moins de 2,5 buts à 45 % (cote 2,18).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 58 %, pour une cote de 1,67.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,6 %), puis 2–1 (9,3 %) et 1–0 (9,3 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.