Antwerp : compétitions en 2026/27
Antwerp : prochains matchs
Antwerp : derniers résultats
Antwerp : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Jupiler Pro League : où se situe Antwerp
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 10 | 3-3-4 | 15:16 | 12 | NDDDD | |
| 10 | 10 | 3-2-5 | 12:16 | 11 | DDDDD | |
| 11 | 10 | 3-1-6 | 16:22 | 10 | DVDDD | |
| 12 | 10 | 3-1-6 | 13:20 | 10 | DNDDV | |
| 13 | 10 | 2-3-5 | 10:17 | 9 | VNNVN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:2 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 10:8 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 10:11 | 7 | |
| 13 | 5 | 2-1-2 | 8:11 | 7 | |
| 14 | 5 | 2-0-3 | 8:8 | 6 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 1-1-3 | 9:12 | 4 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 4:9 | 4 | |
| 12 | 5 | 1-0-4 | 6:11 | 3 | |
| 13 | 4 | 0-2-2 | 2:6 | 2 | |
| 14 | 5 | 0-2-3 | 7:12 | 2 |
Antwerp : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (5×) · 4-4-2 (5×)
Antwerp : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Valencia | ATT | 3 | 139 | 3 | 0 | 6 | 4 | 1 | 0 | 7,83 |
| Jules Ahoka | MIL | 2 | 180 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7,40 |
| Álvaro Cortés Moyano | DEF | 6 | 540 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 7,38 |
| R. Van Helden | DEF | 8 | 720 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 7,24 |
| E. Tuypens | DEF | 5 | 307 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Benítez | MIL | 4 | 107 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 6,90 |
| G. Vandeplas | ATT | 1 | 24 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Fofana | MIL | 9 | 451 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| Luca Schelfhout | DEF | 5 | 251 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,86 |
| B. Deuff | MIL | 4 | 279 | 0 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| T. Somers | MIL | 9 | 726 | 1 | 2 | 8 | 7 | 0 | 0 | 6,77 |
| M. Frey | ATT | 10 | 657 | 4 | 0 | 17 | 9 | 1 | 0 | 6,76 |
| I. Salah | MIL | 9 | 537 | 1 | 1 | 12 | 3 | 0 | 0 | 6,74 |
| Y. Tsunashima | DEF | 8 | 569 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,73 |
| S. Porozo | MIL | 7 | 276 | 3 | 0 | 8 | 4 | 2 | 0 | 6,70 |
| S. Renders | DEF | 6 | 444 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Busi | DEF | 6 | 317 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,68 |
| Carlos Mejia | ATT | 6 | 223 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,67 |
| G. Hairemans | MIL | 2 | 25 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,65 |
| D. Foulon | DEF | 3 | 248 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Y. Hamdaoui | MIL | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| F. Adekami | MIL | 1 | 12 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Van Gelder | MIL | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| C. Scott | MIL | 8 | 457 | 0 | 1 | 8 | 3 | 2 | 0 | 6,58 |
| A. Vermeeren | MIL | 6 | 540 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,58 |
| X. Dierckx | MIL | 9 | 561 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Jeff Godelaine | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Luis Narh | ATT | 7 | 167 | 0 | 0 | 5 | 4 | 0 | 0 | 6,46 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Valencia | ATT | 3 | 139 | 2 | 2 | 0 | 12/22 | 1 | 0 | 7,83 |
| Jules Ahoka | MIL | 2 | 180 | 8 | 3 | 1 | 17/36 | 0 | 0 | 7,40 |
| Álvaro Cortés Moyano | DEF | 6 | 540 | 14 | 14 | 6 | 29/51 | 2 | 0 | 7,38 |
| R. Van Helden | DEF | 8 | 720 | 19 | 12 | 8 | 40/59 | 0 | 0 | 7,24 |
| E. Tuypens | DEF | 5 | 307 | 8 | 10 | 1 | 17/32 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Benítez | MIL | 4 | 107 | 7 | 2 | 1 | 16/23 | 0 | 1 | 6,90 |
| G. Vandeplas | ATT | 1 | 24 | 0 | 0 | 0 | 4/5 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Fofana | MIL | 9 | 451 | 12 | 9 | 0 | 34/71 | 0 | 0 | 6,90 |
| Luca Schelfhout | DEF | 5 | 251 | 14 | 6 | 2 | 22/41 | 2 | 0 | 6,86 |
| B. Deuff | MIL | 4 | 279 | 8 | 7 | 1 | 24/47 | 1 | 0 | 6,80 |
| T. Somers | MIL | 9 | 726 | 12 | 6 | 3 | 26/58 | 0 | 0 | 6,77 |
| M. Frey | ATT | 10 | 657 | 7 | 4 | 0 | 54/108 | 1 | 0 | 6,76 |
| I. Salah | MIL | 9 | 537 | 8 | 3 | 0 | 19/58 | 0 | 0 | 6,74 |
| Y. Tsunashima | DEF | 8 | 569 | 11 | 12 | 5 | 42/65 | 2 | 0 | 6,73 |
| S. Porozo | MIL | 7 | 276 | 1 | 2 | 1 | 18/52 | 2 | 0 | 6,70 |
| S. Renders | DEF | 6 | 444 | 11 | 6 | 3 | 20/42 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Busi | DEF | 6 | 317 | 9 | 4 | 4 | 19/35 | 2 | 0 | 6,68 |
| Carlos Mejia | ATT | 6 | 223 | 5 | 0 | 0 | 19/44 | 1 | 0 | 6,67 |
| G. Hairemans | MIL | 2 | 25 | 1 | 0 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 6,65 |
| D. Foulon | DEF | 3 | 248 | 5 | 2 | 2 | 15/25 | 0 | 0 | 6,60 |
| Y. Hamdaoui | MIL | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,60 |
| F. Adekami | MIL | 1 | 12 | 2 | 0 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Van Gelder | MIL | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| C. Scott | MIL | 8 | 457 | 7 | 5 | 1 | 21/54 | 2 | 0 | 6,58 |
| A. Vermeeren | MIL | 6 | 540 | 9 | 9 | 4 | 14/38 | 3 | 0 | 6,58 |
| X. Dierckx | MIL | 9 | 561 | 9 | 6 | 1 | 28/74 | 0 | 0 | 6,50 |
| Jeff Godelaine | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| Luis Narh | ATT | 7 | 167 | 4 | 0 | 1 | 11/34 | 0 | 0 | 6,46 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Nozawa | G | 10 | 900 | 22 | 40 | 1 | 0 | 7,23 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Antwerp : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Antwerp : transferts
Arrivées
- A. VermeerenRB Leipzig · prêt2/9/26
- B. DeuffNantes · prêt2/9/26
- Álvaro Cortés MoyanoBarcelona · transfert31/8/26
- M. BenítezBoca Juniors · transfert26/8/26
- S. PorozoAucas · transfert4/8/26
- I. SalahFC Basel 1893 · prêt3/8/26
- M. FreyGrasshoppers · joueur libre29/7/26
- M. BusiReims · joueur libre28/7/26
Départs
- G. HairemansSporting Hasselt · transfert2/9/26
- David Gabriel JesusSKN ST. Polten · prêt2/9/26
- A. VerstraetenVVV Venlo · prêt1/9/26
- A. ValenciaFlamengo · transfert31/8/26
- G. VandeplasDender · prêt26/8/26
- Jules AhokaSunderland · transfert23/8/26
- Milo HoremansFC OSS · joueur libre31/7/26
- G. KerkErzurumspor FK · joueur libre29/7/26
Antwerp : l'essentiel
Antwerp : questions fréquentes
Où joue Antwerp à domicile ?
Domicile de Antwerp : Bosuilstadion, à Deurne, avec une capacité de 23 057 places.
Quel est le classement actuel de Antwerp ?
Avec 10 points en 10 matchs (3 victoires, 1 nul, 6 défaites), Antwerp est 11e en Jupiler Pro League.
Quand a lieu le prochain match de Antwerp ?
Ce sera Antwerp – Lommel United, sam. 7/11 · 20:45 (Jupiler Pro League).
Quel score lors du dernier match de Antwerp en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Cercle Brugge 2–1 Antwerp, le 1/11/26.
Qui marque le plus pour Antwerp ?
Dans la compétition, c'est M. Frey qui a le plus marqué pour le club, avec 4 buts.
Antwerp : programme, classement et pronostics
Antwerp (Belgique) dispute cette saison : Jupiler Pro League, Coupe de Belgique. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de Jupiler Pro League figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
