Standard Liège : compétitions en 2026/27
Standard Liège : prochains matchs
Standard Liège : derniers résultats
Standard Liège : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Jupiler Pro League : où se situe Standard Liège
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | VNVND | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 25:25 | 14 | DNVVV | |
| 9 | 10 | 3-3-4 | 15:16 | 12 | NDDDD | |
| 10 | 10 | 3-2-5 | 12:16 | 11 | DDDDD | |
| 11 | 10 | 3-1-6 | 16:22 | 10 | DVDDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 3-0-2 | 8:5 | 9 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 16:14 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-2-1 | 6:4 | 8 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:2 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 10:8 | 7 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-1-3 | 12:13 | 4 | |
| 10 | 5 | 1-1-3 | 9:12 | 4 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 4:9 | 4 | |
| 12 | 5 | 1-0-4 | 6:11 | 3 |
Standard Liège : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-3-3 (7×) · 4-2-3-1 (1×) · 3-4-3 (1×)
Standard Liège : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Abid | MIL | 10 | 900 | 3 | 2 | 16 | 8 | 2 | 0 | 7,67 |
| C. Nielsen | MIL | 8 | 695 | 2 | 3 | 11 | 6 | 1 | 0 | 7,31 |
| D. Lavalée | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,30 |
| A. Trouillet | MIL | 10 | 825 | 0 | 0 | 4 | 3 | 3 | 0 | 7,12 |
| M. Ilaimaharitra | MIL | 2 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Fossey | DEF | 10 | 788 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6,95 |
| D. Eckert Ayensa | ATT | 10 | 706 | 4 | 1 | 16 | 10 | 0 | 0 | 6,88 |
| S. Drammeh | MIL | 9 | 404 | 3 | 0 | 9 | 7 | 0 | 0 | 6,88 |
| I. Hautekiet | DEF | 10 | 900 | 0 | 2 | 7 | 1 | 2 | 0 | 6,82 |
| I. Karamoko | DEF | 10 | 855 | 0 | 1 | 8 | 1 | 2 | 0 | 6,80 |
| B. Nsimba | ATT | 8 | 152 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,79 |
| A. Zeqiri | ATT | 3 | 115 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,73 |
| R. Touzghar | MIL | 10 | 690 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,67 |
| H. Lawrence | DEF | 5 | 199 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| R. Fosso | MIL | 7 | 135 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,63 |
| G. Mortensen | DEF | 8 | 648 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 1 | 6,60 |
| T. Nkada | ATT | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. Jasper | MIL | 2 | 30 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| T. Mohr | MIL | 7 | 186 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,46 |
| D. Dierckx | DEF | 2 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| Bernard Nguene | MIL | 9 | 495 | 1 | 1 | 13 | 3 | 0 | 0 | 6,41 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Abid | MIL | 10 | 900 | 15 | 4 | 0 | 47/105 | 2 | 0 | 7,67 |
| C. Nielsen | MIL | 8 | 695 | 18 | 3 | 5 | 40/74 | 1 | 0 | 7,31 |
| D. Lavalée | DEF | 1 | 90 | 2 | 0 | 3 | 6/9 | 0 | 0 | 7,30 |
| A. Trouillet | MIL | 10 | 825 | 21 | 19 | 3 | 41/71 | 3 | 0 | 7,12 |
| M. Ilaimaharitra | MIL | 2 | 101 | 4 | 6 | 1 | 7/9 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Fossey | DEF | 10 | 788 | 18 | 17 | 7 | 38/62 | 0 | 0 | 6,95 |
| D. Eckert Ayensa | ATT | 10 | 706 | 1 | 0 | 0 | 44/102 | 0 | 0 | 6,88 |
| S. Drammeh | MIL | 9 | 404 | 9 | 1 | 1 | 24/61 | 0 | 0 | 6,88 |
| I. Hautekiet | DEF | 10 | 900 | 12 | 15 | 9 | 50/94 | 2 | 0 | 6,82 |
| I. Karamoko | DEF | 10 | 855 | 18 | 10 | 6 | 56/96 | 2 | 0 | 6,80 |
| B. Nsimba | ATT | 8 | 152 | 2 | 0 | 0 | 9/24 | 0 | 0 | 6,79 |
| A. Zeqiri | ATT | 3 | 115 | 1 | 1 | 0 | 6/19 | 0 | 0 | 6,73 |
| R. Touzghar | MIL | 10 | 690 | 4 | 9 | 3 | 26/64 | 0 | 0 | 6,67 |
| H. Lawrence | DEF | 5 | 199 | 2 | 0 | 0 | 16/28 | 0 | 0 | 6,63 |
| R. Fosso | MIL | 7 | 135 | 7 | 2 | 1 | 12/18 | 1 | 0 | 6,63 |
| G. Mortensen | DEF | 8 | 648 | 16 | 4 | 1 | 22/45 | 1 | 1 | 6,60 |
| T. Nkada | ATT | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 6,50 |
| S. Jasper | MIL | 2 | 30 | 1 | 1 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,50 |
| T. Mohr | MIL | 7 | 186 | 3 | 4 | 0 | 8/16 | 0 | 0 | 6,46 |
| D. Dierckx | DEF | 2 | 37 | 1 | 0 | 1 | 2/3 | 0 | 0 | 6,45 |
| Bernard Nguene | MIL | 9 | 495 | 2 | 3 | 2 | 27/82 | 0 | 0 | 6,41 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Standard Liège : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Standard Liège : transferts
Arrivées
- A. ZeqiriWidzew Łódź · prêt31/8/26
- R. FossoSturm Graz · transfert13/8/26
- S. JasperŽelezničar Pančevo · transfert30/7/26
- R. TouzgharPAU · transfert16/7/26
- A. TrouilletRodez · transfert10/7/26
- D. LavaléeSturm Graz · joueur libre30/6/26
- L. GoemaereClub Brugge II · transfert30/6/26
- B. NsimbaDender · joueur libre30/6/26
Départs
- A. CalutOlympic Charleroi · joueur libre2/9/26
- T. HenryReggiana · joueur libre31/8/26
- T. NkadaEstac Troyes · prêt31/8/26
- B. ŠutaloAris Thessalonikis · prêt23/8/26
- M. ŠimičićKeflavik · transfert11/8/26
- S. AssengueExcelsior Virton · prêt7/8/26
- G. KyeiKyei Grejohn · joueur libre29/7/26
- R. MutebaTrabzonspor · transfert27/7/26
Standard Liège : l'essentiel
Standard Liège : questions fréquentes
Où joue Standard Liège à domicile ?
Domicile de Standard Liège : Stade Maurice Dufrasne, à Luik, avec une capacité de 27 670 places.
Quel est le classement actuel de Standard Liège ?
Avec 12 points en 10 matchs (3 victoires, 3 nuls, 4 défaites), Standard Liège est 9e en Jupiler Pro League.
Quand a lieu le prochain match de Standard Liège ?
Ce sera Standard Liège – SK Beveren, ven. 6/11 · 20:45 (Jupiler Pro League).
Quel score lors du dernier match de Standard Liège en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Standard Liège 1–1 Kortrijk, le 31/10/26.
Qui marque le plus pour Standard Liège ?
Dans la compétition, c'est D. Eckert Ayensa qui a le plus marqué pour le club, avec 4 buts.
Standard Liège : programme, classement et pronostics
Fiche club Standard Liège (Belgique) : programme et scores dans chaque compétition (Jupiler Pro League, Coupe de Belgique), classement, statistiques, joueurs et buteurs. Les cotes et pronostics de Jupiler Pro League se trouvent sur la page de ce championnat, le reste des pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
