Genk : compétitions en 2026/27
Genk : prochains matchs
Genk : derniers résultats
Genk : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Jupiler Pro League : où se situe Genk
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | VDVVV | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | VDVVV | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | DVVDN | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | VNVND | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 25:25 | 14 | DNVVV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:3 | 15 | |
| 2 | 5 | 5-0-0 | 11:2 | 15 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 | |
| 5 | 5 | 4-0-1 | 15:8 | 12 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 4 | 0-2-2 | 2:6 | 2 | |
| 14 | 5 | 0-2-3 | 7:12 | 2 | |
| 15 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 | |
| 16 | 5 | 0-1-4 | 5:15 | 1 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 1:11 | 1 |
Genk : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (10×)
Genk : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Kongolo | DEF | 10 | 905 | 2 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 7,50 |
| J. Kayembe | DEF | 10 | 852 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7,43 |
| B. Heynen | MIL | 10 | 898 | 1 | 0 | 18 | 6 | 2 | 0 | 7,38 |
| M. Smets | DEF | 9 | 815 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,38 |
| J. Ito | MIL | 10 | 812 | 2 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 7,12 |
| K. Amaro | DEF | 7 | 536 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,11 |
| Z. El Ouahdi | DEF | 4 | 337 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Roganović | DEF | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,00 |
| N. Sattlberger | DEF | 3 | 105 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Durosinmi | ATT | 10 | 775 | 6 | 0 | 21 | 9 | 2 | 0 | 6,92 |
| A. De Wannemacker | MIL | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| B. Tahirović | MIL | 6 | 350 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,88 |
| A. Bibout | ATT | 10 | 211 | 3 | 0 | 10 | 6 | 0 | 0 | 6,85 |
| A. Yokoyama | ATT | 9 | 428 | 1 | 1 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,80 |
| J. Erenbjerg | MIL | 10 | 642 | 0 | 3 | 11 | 6 | 1 | 0 | 6,79 |
| D. Heymans | MIL | 9 | 348 | 1 | 1 | 12 | 4 | 2 | 1 | 6,70 |
| R. Mirisola | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Bangoura | MIL | 7 | 479 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,67 |
| J. Afriyie | ATT | 4 | 77 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| Y. Medina | DEF | 4 | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,60 |
| Noah Adedeji-Sternberg | ATT | 7 | 384 | 0 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,49 |
| C. Akpan | DEF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,90 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Kongolo | DEF | 10 | 905 | 20 | 14 | 9 | 51/85 | 2 | 0 | 7,50 |
| J. Kayembe | DEF | 10 | 852 | 23 | 21 | 1 | 58/94 | 1 | 0 | 7,43 |
| B. Heynen | MIL | 10 | 898 | 22 | 13 | 8 | 58/99 | 2 | 0 | 7,38 |
| M. Smets | DEF | 9 | 815 | 8 | 15 | 8 | 28/52 | 1 | 0 | 7,38 |
| J. Ito | MIL | 10 | 812 | 11 | 4 | 0 | 25/65 | 0 | 0 | 7,12 |
| K. Amaro | DEF | 7 | 536 | 19 | 9 | 2 | 35/57 | 1 | 0 | 7,11 |
| Z. El Ouahdi | DEF | 4 | 337 | 11 | 4 | 1 | 22/33 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Roganović | DEF | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 1 | 0 | 7,00 |
| N. Sattlberger | DEF | 3 | 105 | 2 | 1 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Durosinmi | ATT | 10 | 775 | 5 | 3 | 3 | 58/133 | 2 | 0 | 6,92 |
| A. De Wannemacker | MIL | 2 | 19 | 2 | 2 | 0 | 5/7 | 0 | 0 | 6,90 |
| B. Tahirović | MIL | 6 | 350 | 4 | 5 | 2 | 11/27 | 2 | 0 | 6,88 |
| A. Bibout | ATT | 10 | 211 | 1 | 3 | 0 | 15/32 | 0 | 0 | 6,85 |
| A. Yokoyama | ATT | 9 | 428 | 4 | 2 | 0 | 15/33 | 0 | 0 | 6,80 |
| J. Erenbjerg | MIL | 10 | 642 | 8 | 5 | 2 | 16/36 | 1 | 0 | 6,79 |
| D. Heymans | MIL | 9 | 348 | 3 | 3 | 0 | 10/32 | 2 | 1 | 6,70 |
| R. Mirisola | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Bangoura | MIL | 7 | 479 | 9 | 7 | 4 | 22/64 | 1 | 0 | 6,67 |
| J. Afriyie | ATT | 4 | 77 | 1 | 1 | 1 | 2/10 | 0 | 0 | 6,63 |
| Y. Medina | DEF | 4 | 56 | 3 | 0 | 0 | 5/6 | 3 | 0 | 6,60 |
| Noah Adedeji-Sternberg | ATT | 7 | 384 | 8 | 2 | 0 | 20/47 | 1 | 0 | 6,49 |
| C. Akpan | DEF | 1 | 18 | 0 | 2 | 0 | 0/1 | 1 | 0 | 5,90 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Kiaba Mounganga | G | 10 | 905 | 14 | 23 | 0 | 0 | 6,80 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Genk : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Genk : transferts
Arrivées
- M. KoneSan-Pédro · prêt2/9/26
- M. RoganovićFK Partizan · transfert2/9/26
- T. LeysenOH Leuven · transfert2/9/26
- C. RavychCercle Brugge · transfert31/8/26
- L. Kiaba MoungangaLiverpool · prêt31/8/26
- B. TahirovićBrøndby · prêt29/8/26
- K. AmaroLiverpool Montevideo · transfert17/8/26
- R. DurosinmiPisa · transfert22/7/26
Départs
- R. MirisolaOH Leuven · prêt2/9/26
- J. SteuckersVfL Bochum · prêt31/8/26
- Mujaid SadickRayo Vallecano · prêt31/8/26
- Z. El OuahdiHamburger SV · transfert31/8/26
- L. Kiaba MoungangaLiverpool · transfert31/8/26
- Y. SorAmed · transfert9/8/26
- K. KaretsasBorussia Dortmund · transfert2/8/26
- A. CaicedoVizela · joueur libre23/7/26
Genk : l'essentiel
Genk : questions fréquentes
Où joue Genk à domicile ?
Domicile de Genk : Cegeka Arena, à Genk, avec une capacité de 24 956 places.
Quel est le classement actuel de Genk ?
Avec 15 points en 10 matchs (4 victoires, 3 nuls, 3 défaites), Genk est 6e en Jupiler Pro League.
Quand a lieu le prochain match de Genk ?
Ce sera Union St. Gilloise – Genk, dim. 8/11 · 18:30 (Jupiler Pro League).
Quel score lors du dernier match de Genk en championnat ?
Score du dernier match de championnat : KV Mechelen 1–0 Genk, le 31/10/26.
Qui marque le plus pour Genk ?
Dans la compétition, c'est R. Durosinmi qui a le plus marqué pour le club, avec 6 buts.
Genk : programme, classement et pronostics
Tout savoir sur Genk (Belgique) cette saison, toutes compétitions confondues (Jupiler Pro League, Coupe de Belgique) : matchs à venir, scores récents, rang au classement, statistiques et joueurs à suivre. Pour les pronostics du championnat Jupiler Pro League, consultez la page consacrée à cette compétition ; l'ensemble des pronostics se trouve sur la page Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
