KVC Westerlo : compétitions en 2026/27
KVC Westerlo : prochains matchs
KVC Westerlo : derniers résultats
KVC Westerlo : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Jupiler Pro League : où se situe KVC Westerlo
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | DVVDN | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | VNVND | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 25:25 | 14 | DNVVV | |
| 9 | 10 | 3-3-4 | 15:16 | 12 | NDDDD | |
| 10 | 10 | 3-2-5 | 12:16 | 11 | DDDDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 3-2-0 | 14:3 | 11 | |
| 7 | 5 | 3-0-2 | 8:5 | 9 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 16:14 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-2-1 | 6:4 | 8 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:2 | 7 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:4 | 10 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 7:9 | 8 | |
| 6 | 5 | 2-0-3 | 9:11 | 6 | |
| 7 | 5 | 2-0-3 | 3:9 | 6 | |
| 8 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 |
KVC Westerlo : stats de la saison (Jupiler Pro League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (8×) · 3-4-2-1 (1×) · 4-4-2 (1×)
KVC Westerlo : stats des joueurs (Jupiler Pro League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Saito | ATT | 10 | 766 | 5 | 1 | 11 | 7 | 0 | 0 | 7,49 |
| A. Lapage | DEF | 10 | 800 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 7,20 |
| N. Bassette | ATT | 10 | 736 | 7 | 0 | 24 | 15 | 1 | 0 | 7,13 |
| I. Fofana | MIL | 10 | 833 | 0 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 7,06 |
| D. Diongu | MIL | 5 | 81 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,96 |
| N. Storm | ATT | 4 | 71 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,85 |
| Yang Min-Hyeok | ATT | 5 | 107 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,82 |
| T. Van den Keybus | MIL | 4 | 64 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,80 |
| S. Kimura | DEF | 10 | 893 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,78 |
| C. Sandra | MIL | 10 | 899 | 2 | 2 | 6 | 5 | 2 | 0 | 6,77 |
| L. Flø | MIL | 10 | 707 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,77 |
| C. Congreve | MIL | 7 | 564 | 0 | 3 | 10 | 5 | 1 | 0 | 6,76 |
| K. Borys | MIL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| D. Ourega | MIL | 9 | 746 | 1 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,67 |
| D. Amegnaglo | ATT | 3 | 82 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,62 |
| I. Sakamoto | ATT | 10 | 734 | 1 | 4 | 10 | 3 | 2 | 0 | 6,60 |
| Reno Münz | DEF | 1 | 85 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| F. Tsimba | ATT | 4 | 120 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,45 |
| R. Laalaloui | MIL | 6 | 231 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1 | 1 | 6,45 |
| L. Mbamba-Muanda | DEF | 6 | 264 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| N. Bohamdi-Kamoni | ATT | 4 | 108 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,40 |
| B. Balogh | DEF | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| F. Ferraro | DEF | 2 | 92 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,05 |
| M. Ndembi | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,60 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Saito | ATT | 10 | 766 | 15 | 4 | 1 | 41/87 | 0 | 0 | 7,49 |
| A. Lapage | DEF | 10 | 800 | 15 | 12 | 8 | 34/57 | 1 | 0 | 7,20 |
| N. Bassette | ATT | 10 | 736 | 1 | 1 | 0 | 32/85 | 1 | 0 | 7,13 |
| I. Fofana | MIL | 10 | 833 | 31 | 22 | 2 | 54/103 | 0 | 0 | 7,06 |
| D. Diongu | MIL | 5 | 81 | 4 | 1 | 0 | 9/14 | 0 | 0 | 6,96 |
| N. Storm | ATT | 4 | 71 | 0 | 1 | 0 | 3/13 | 0 | 0 | 6,85 |
| Yang Min-Hyeok | ATT | 5 | 107 | 1 | 2 | 0 | 6/15 | 0 | 0 | 6,82 |
| T. Van den Keybus | MIL | 4 | 64 | 1 | 1 | 0 | 4/10 | 1 | 0 | 6,80 |
| S. Kimura | DEF | 10 | 893 | 7 | 12 | 6 | 24/47 | 0 | 0 | 6,78 |
| C. Sandra | MIL | 10 | 899 | 13 | 15 | 3 | 33/72 | 2 | 0 | 6,77 |
| L. Flø | MIL | 10 | 707 | 21 | 6 | 0 | 42/71 | 2 | 0 | 6,77 |
| C. Congreve | MIL | 7 | 564 | 12 | 4 | 0 | 37/74 | 1 | 0 | 6,76 |
| K. Borys | MIL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,70 |
| D. Ourega | MIL | 9 | 746 | 14 | 6 | 2 | 51/94 | 0 | 0 | 6,67 |
| D. Amegnaglo | ATT | 3 | 82 | 0 | 0 | 0 | 5/7 | 1 | 0 | 6,62 |
| I. Sakamoto | ATT | 10 | 734 | 9 | 0 | 0 | 25/61 | 2 | 0 | 6,60 |
| Reno Münz | DEF | 1 | 85 | 1 | 2 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 6,50 |
| F. Tsimba | ATT | 4 | 120 | 0 | 0 | 0 | 1/9 | 0 | 0 | 6,45 |
| R. Laalaloui | MIL | 6 | 231 | 3 | 1 | 1 | 12/26 | 1 | 1 | 6,45 |
| L. Mbamba-Muanda | DEF | 6 | 264 | 2 | 5 | 1 | 11/28 | 0 | 0 | 6,40 |
| N. Bohamdi-Kamoni | ATT | 4 | 108 | 0 | 3 | 0 | 3/11 | 0 | 0 | 6,40 |
| B. Balogh | DEF | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,20 |
| F. Ferraro | DEF | 2 | 92 | 3 | 0 | 0 | 5/11 | 0 | 0 | 6,05 |
| M. Ndembi | DEF | 1 | 90 | 0 | 1 | 1 | 2/4 | 0 | 0 | 5,60 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Jungdal | G | 10 | 900 | 25 | 30 | 0 | 0 | 6,49 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
KVC Westerlo : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
KVC Westerlo : transferts
Arrivées
- N. StormAntalyaspor · transfert2/9/26
- A. KoneAC Oulu · transfert1/9/26
- A. KoneOLS · transfert1/9/26
- B. BaloghParma · transfert31/8/26
- Dino DelicAustria Klagenfurt · transfert30/8/26
- D. DionguStrasbourg · transfert26/8/26
- F. TsimbaBSC Young Boys · transfert16/8/26
- Yang Min-HyeokTottenham · prêt11/8/26
Départs
- K. BorysSlask Wroclaw · joueur libre8/9/26
- Afonso PatrãoPafos · transfert3/9/26
- O. AnnellHoutvenne · prêt22/7/26
- Candan BaskaleFatih Karagümrük · joueur libre16/7/26
- B. ReynoldsRennes · transfert8/7/26
- E. BayramBaşakşehir · transfert8/7/26
- J. AlcócerSparta Praha · transfert3/7/26
- F. GouréRadomiak Radom · joueur libre30/6/26
KVC Westerlo : l'essentiel
KVC Westerlo : questions fréquentes
Où joue KVC Westerlo à domicile ?
Domicile de KVC Westerlo : Het Kuipje, à Westerlo, avec une capacité de 8 035 places.
Quel est le classement actuel de KVC Westerlo ?
Avec 14 points en 10 matchs (4 victoires, 2 nuls, 4 défaites), KVC Westerlo est 8e en Jupiler Pro League.
Quand a lieu le prochain match de KVC Westerlo ?
Ce sera KVC Westerlo – Charleroi, sam. 7/11 · 16:00 (Jupiler Pro League).
Quel score lors du dernier match de KVC Westerlo en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Anderlecht 4–1 KVC Westerlo, le 31/10/26.
Qui marque le plus pour KVC Westerlo ?
Dans la compétition, c'est N. Bassette qui a le plus marqué pour le club, avec 7 buts.
KVC Westerlo : programme, classement et pronostics
Tout savoir sur KVC Westerlo (Belgique) cette saison, toutes compétitions confondues (Jupiler Pro League, Coupe de Belgique) : matchs à venir, scores récents, rang au classement, statistiques et joueurs à suivre. Pour les pronostics du championnat Jupiler Pro League, consultez la page consacrée à cette compétition ; l'ensemble des pronostics se trouve sur la page Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
