Ligue 1
Accueil › Pronostics › Anderlecht – KVC Westerlo
Jupiler Pro League · Journée 10 · 31 octobre 2026 · 20:45

Anderlecht – KVC Westerlo, 31 octobre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

4–1
1Anderlecht1,63
XMatch nul4,60
2KVC Westerlo5,20

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 17:25

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 4–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 31 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Lotto Park (Brussels), Anderlecht accueille KVC Westerlo sous l'arbitrage de Nicolas Laforge, Belgium. À nos yeux, Anderlecht (59 %) part favori. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Anderlecht – KVC Westerlo : notre pronostic
Résultat
Anderlecht gagne
1,63
Buts
Plus de 2,5 buts
1,47
Combiné
Anderlecht avec plus de 2,5 buts
2,24
45 % · cote juste du pari combiné
59 %probabilité du résultat
66 %probabilité de l'option buts
2–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Anderlecht ou nul (1X) – probabilité 80 %, meilleure cote 1,20.

Parier →

Anderlecht – KVC Westerlo : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,634,605,20
Moyenne du marché1,584,334,78
Cote la plus basse1,503,974,37
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,151,1184,4 %
Plus de 2,5 buts1,471,4166,3 %
Moins de 2,5 buts2,882,7833,7 %
Plus de 3,5 buts2,122,0645,7 %
Les deux marquent – oui1,501,4663,4 %
Les deux marquent – non2,602,5336,6 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 17:25). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,3 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Anderlecht 2–1 KVC Westerlo, environ 3 buts au total.
  • Classement : Anderlecht 5e (19 points), KVC Westerlo 8e (14 points).
  • Forme dans la compétition : Anderlecht 5V 1N 3D (9:10), KVC Westerlo 4V 2N 3D (24:21).
  • H2H: 22 matchs : Anderlecht 14V 3N 5D, buts 50:28.
  • Absences : Anderlecht 0, KVC Westerlo 0.

Qui va gagner le match Anderlecht – KVC Westerlo ?

Anderlecht59 %
Match nul22 %
KVC Westerlo20 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Anderlecht – KVC Westerlo : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts84,4 % · cote juste 1,18 · meilleure 1,15
Probable
Anderlecht ou nul (1X)80,5 % · cote juste 1,24 · meilleure 1,20
Probable
Plus de 2,5 buts66,3 % · cote juste 1,51 · meilleure 1,47
Probable
Chaque équipe marque – oui63,4 % · cote juste 1,58 · meilleure 1,50
Probable
Anderlecht gagne58,9 % · cote juste 1,70 · meilleure 1,63
Possible
Moins de 3,5 buts54,3 % · cote juste 1,84 · meilleure 1,78
Possible
Plus de 3,5 buts45,7 % · cote juste 2,19 · meilleure 2,12
Outsider
Chaque équipe marque – non36,6 % · cote juste 2,73 · meilleure 2,60
Outsider
Moins de 2,5 buts33,7 % · cote juste 2,97 · meilleure 2,88
Outsider
Match nul21,6 % · cote juste 4,64 · meilleure 4,60
Outsider
KVC Westerlo gagne19,5 % · cote juste 5,12 · meilleure 5,20
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,71 · Moins 2,04
probabilité du « Plus » 54,4 %

Scores exacts les plus probables

2 : 19,7 %
1 : 18,8 %
2 : 08,1 %
1 : 07,3 %
3 : 17,1 %
3 : 05,9 %

Anderlecht – KVC Westerlo : joueurs absents et blessés

Anderlecht

  • Aucune absence signalée

KVC Westerlo

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Anderlecht – KVC Westerlo : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Anderlecht

31/10VAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
25/10DGent 4–0 Anderlecht
22/10VJagiellonia 0–3 Anderlecht
15/10DDinamo Zagreb 1–0 Anderlecht
10/10VCercle Brugge 1–2 Anderlecht

KVC Westerlo

31/10DAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
24/10NKVC Westerlo 4–4 SK Beveren
11/10VKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9VSt. Truiden 0–2 KVC Westerlo
12/9VKVC Westerlo 4–2 Standard Liège

Domicile et extérieur

Anderlecht à domicile5 matchs : 4V 1N 0D, buts 10:2
KVC Westerlo à l'extérieur5 matchs : 2V 0N 3D, buts 9:11

Anderlecht – KVC Westerlo : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Anderlecht, 5e, compte 19 points en 10 matchs (6V 1N 3D) ; KVC Westerlo, 8e, en compte 14 points (4V 2N 4D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Anderlecht marque 1,0 et encaisse 1,1, KVC Westerlo marque 2,7 et encaisse 2,3.
  3. Forme dans la compétition. Anderlecht : 5V 1N 3D, buts 9–10 ; KVC Westerlo : 4V 2N 3D, buts 24–21.
  4. Confrontations directes. Anderlecht compte 14 victoires dans leurs face-à-face (22), contre 5 victoires pour KVC Westerlo, avec 3 nuls ; buts : 50:28.

À quoi s'attendre

Anderlecht part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 2–1 (9,7 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Plus de 2,5 buts (cote 1,47), estimé à 66 %. Probabilité que chaque équipe marque : 63 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 66 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 22 ; Anderlecht 14 victoires, 3 nuls, KVC Westerlo 5 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,5 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Anderlecht 9:10, KVC Westerlo 24:21.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 66 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Anderlecht 0, KVC Westerlo 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 63 %, meilleure cote 1,50. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Anderlecht : aucun joueur. Absences pour KVC Westerlo : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Anderlecht – KVC Westerlo : duel des statistiques

AnderlechtKVC Westerlo
43%Forme57%
24%Attaque76%
58%Défense42%
50%Face-à-face50%
50%Buts50%
50,7%Global49,3%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

AnderlechtVDVVV
KVC WesterloDNVVV

Anderlecht – KVC Westerlo : confrontations directes

Tous les matchs
14Anderlecht
3Nuls
5KVC Westerlo
31/10/26 · Anderlecht 4–1 KVC Westerlo
7/12/25 · KVC Westerlo 4–0 Anderlecht
27/7/25 · Anderlecht 5–2 KVC Westerlo
9/3/25 · KVC Westerlo 2–0 Anderlecht
5/12/24 · Anderlecht 4–1 KVC Westerlo
14/9/24 · Anderlecht 2–2 KVC Westerlo

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,3 %

Vos questions sur Anderlecht – KVC Westerlo

Que pronostiquez-vous pour Anderlecht – KVC Westerlo ?

Résultat : Anderlecht gagne (cote 1,63). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,47). Option la plus prudente : Anderlecht ou nul (1X).

Qui va gagner le match Anderlecht – KVC Westerlo ?

Notre estimation donne 59 % à Anderlecht, 22 % au nul et 20 % à KVC Westerlo.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 20:45 ; enceinte : Lotto Park, Brussels. Arbitre : Nicolas Laforge, Belgium.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Anderlecht, aucun joueur pour KVC Westerlo. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 66 % (cote 1,47), le moins de 2,5 buts à 34 % (cote 2,88).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 63 %, pour une cote de 1,50.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

2–1 arrive en tête (9,7 %), puis 1–1 (8,8 %) et 2–0 (8,1 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.