Ligue 1
Accueil › Pronostics › KVC Westerlo – SK Beveren
Jupiler Pro League · Journée 9 · 24 octobre 2026 · 20:45

KVC Westerlo – SK Beveren, 24 octobre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

4–4
1KVC Westerlo1,85
XMatch nul4,11
2SK Beveren4,17

Meilleur prix disponible · Mis à jour 24/10/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 4–4. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le 24 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Het Kuipje (Westerlo), KVC Westerlo accueille SK Beveren sous l'arbitrage de A. Letellier. À nos yeux, KVC Westerlo (52 %) part favori. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

KVC Westerlo – SK Beveren : notre pronostic
Résultat
KVC Westerlo gagne
1,85
Buts
Plus de 2,5 buts
1,53
Combiné
KVC Westerlo avec plus de 2,5 buts
2,66
38 % · cote juste du pari combiné
52 %probabilité du résultat
63 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : KVC Westerlo ou nul (1X) – probabilité 76 %, meilleure cote 1,36.

Parier →

KVC Westerlo – SK Beveren : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,854,114,17
Moyenne du marché1,803,933,90
Cote la plus basse1,733,703,70
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,171,1382,6 %
Plus de 2,5 buts1,531,4863,4 %
Moins de 2,5 buts2,652,5636,6 %
Plus de 3,5 buts2,302,2042,8 %
Les deux marquent – oui1,501,4763,2 %
Les deux marquent – non2,602,5236,8 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 24/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,7 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : KVC Westerlo 1–1 SK Beveren, environ 3 buts au total.
  • Classement : KVC Westerlo 8e (14 points), SK Beveren 12e (10 points).
  • Forme dans la compétition : KVC Westerlo 4V 1N 3D (20:17), SK Beveren 3V 0N 5D (8:14).
  • H2H: 14 matchs : KVC Westerlo 5V 6N 3D, buts 23:21.
  • Absences : KVC Westerlo 0, SK Beveren 0.

Qui va gagner le match KVC Westerlo – SK Beveren ?

KVC Westerlo52 %
Match nul24 %
SK Beveren24 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

KVC Westerlo – SK Beveren : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts82,6 % · cote juste 1,21 · meilleure 1,17
Probable
KVC Westerlo ou nul (1X)75,9 % · cote juste 1,32 · meilleure 1,36
Probable
Plus de 2,5 buts63,4 % · cote juste 1,58 · meilleure 1,53
Probable
Chaque équipe marque – oui63,2 % · cote juste 1,58 · meilleure 1,50
Probable
Moins de 3,5 buts57,2 % · cote juste 1,75 · meilleure 1,67
Possible
KVC Westerlo gagne52,1 % · cote juste 1,92 · meilleure 1,85
Possible
Plus de 3,5 buts42,8 % · cote juste 2,34 · meilleure 2,30
Outsider
Chaque équipe marque – non36,8 % · cote juste 2,72 · meilleure 2,60
Outsider
Moins de 2,5 buts36,6 % · cote juste 2,73 · meilleure 2,65
Outsider
SK Beveren gagne24,1 % · cote juste 4,16 · meilleure 4,17
Outsider
Match nul23,9 % · cote juste 4,19 · meilleure 4,11
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,83 · Moins 1,92
probabilité du « Plus » 51,3 %

Scores exacts les plus probables

1 : 19,8 %
2 : 19,6 %
1 : 07,6 %
2 : 07,4 %
1 : 26,4 %
2 : 26,2 %

KVC Westerlo – SK Beveren : joueurs absents et blessés

KVC Westerlo

  • Aucune absence signalée

SK Beveren

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

KVC Westerlo – SK Beveren : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

KVC Westerlo

31/10DAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
24/10NKVC Westerlo 4–4 SK Beveren
11/10VKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9VSt. Truiden 0–2 KVC Westerlo
12/9VKVC Westerlo 4–2 Standard Liège

SK Beveren

31/10DSK Beveren 1–2 Union St. Gilloise
24/10NKVC Westerlo 4–4 SK Beveren
9/10DSK Beveren 1–3 Lommel United
20/9DKortrijk 1–0 SK Beveren
12/9VSK Beveren 2–0 St. Truiden

Domicile et extérieur

KVC Westerlo à domicile5 matchs : 2V 2N 1D, buts 16:14
SK Beveren à l'extérieur5 matchs : 0V 1N 4D, buts 5:15

KVC Westerlo – SK Beveren : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : KVC Westerlo, 8e, compte 14 points en 10 matchs (4V 2N 4D) ; SK Beveren, 12e, en compte 10 points (3V 1N 6D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : KVC Westerlo marque 2,5 et encaisse 2,1, SK Beveren marque 1,0 et encaisse 1,8.
  3. Forme dans la compétition. KVC Westerlo : 4V 1N 3D, buts 20–17 ; SK Beveren : 3V 0N 5D, buts 8–14.
  4. Confrontations directes. KVC Westerlo compte 5 victoires dans leurs face-à-face (14), contre 3 victoires pour SK Beveren, avec 6 nuls ; buts : 23:21.

À quoi s'attendre

KVC Westerlo part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (9,8 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Plus de 2,5 buts (cote 1,53), estimé à 63 %. Probabilité que chaque équipe marque : 63 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 63 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 14 ; KVC Westerlo 5 victoires, 6 nuls, SK Beveren 3 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,1 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : KVC Westerlo 20:17, SK Beveren 8:14.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 63 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : KVC Westerlo 0, SK Beveren 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 63 %, meilleure cote 1,50. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour KVC Westerlo : aucun joueur. Absences pour SK Beveren : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

KVC Westerlo – SK Beveren : duel des statistiques

KVC WesterloSK Beveren
68%Forme32%
74%Attaque26%
62%Défense38%
38%Face-à-face62%
44%Buts56%
62,8%Global37,2%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

KVC WesterloDNVVV
SK BeverenDNDDV

KVC Westerlo – SK Beveren : confrontations directes

Tous les matchs
5KVC Westerlo
6Nuls
3SK Beveren
24/10/26 · KVC Westerlo 4–4 SK Beveren
1/11/23 · SK Beveren 3–1 KVC Westerlo
23/3/23 · SK Beveren 2–2 KVC Westerlo
25/2/22 · KVC Westerlo 2–1 SK Beveren
30/1/22 · SK Beveren 2–1 KVC Westerlo
7/11/21 · KVC Westerlo 1–1 SK Beveren

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,7 %

Vos questions sur KVC Westerlo – SK Beveren

Que pronostiquez-vous pour KVC Westerlo – SK Beveren ?

Résultat : KVC Westerlo gagne (cote 1,85). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,53). Option la plus prudente : KVC Westerlo ou nul (1X).

Qui va gagner le match KVC Westerlo – SK Beveren ?

Notre estimation donne 52 % à KVC Westerlo, 24 % au nul et 24 % à SK Beveren.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 24 octobre 2026 à 20:45 ; enceinte : Het Kuipje, Westerlo. Arbitre : A. Letellier.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour KVC Westerlo, aucun joueur pour SK Beveren. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 63 % (cote 1,53), le moins de 2,5 buts à 37 % (cote 2,65).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 63 %, pour une cote de 1,50.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (9,8 %), puis 2–1 (9,6 %) et 1–0 (7,6 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.