Ligue 1
Accueil › Pronostics › SK Beveren – Union St. Gilloise
Jupiler Pro League · Journée 10 · 31 octobre 2026 · 20:45

SK Beveren – Union St. Gilloise, 31 octobre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

1SK Beveren6,50
XMatch nul5,09
2Union St. Gilloise1,50

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 17:25

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

SK Beveren – Union St. Gilloise, c'est le 31 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Freethiel Stadion (Beveren), avec Bert Put, Belgium au sifflet. Pour nous, Union St. Gilloise (64 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

SK Beveren – Union St. Gilloise : notre pronostic
Résultat
Union St. Gilloise gagne
1,50
Buts
Plus de 2,5 buts
1,60
Combiné
Union St. Gilloise avec plus de 2,5 buts
2,25
45 % · cote juste du pari combiné
64 %probabilité du résultat
61 %probabilité de l'option buts
1–2score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou Union St. Gilloise (X2) – probabilité 85 %, meilleure cote 1,15.

Parier →

SK Beveren – Union St. Gilloise : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible6,505,091,50
Moyenne du marché6,064,611,45
Cote la plus basse5,224,001,40
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,191,1581,3 %
Plus de 2,5 buts1,601,5361,0 %
Moins de 2,5 buts2,572,4039,0 %
Plus de 3,5 buts2,422,3340,4 %
Les deux marquent – oui1,721,6755,4 %
Les deux marquent – non2,102,0844,6 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 17:25). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,4 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : SK Beveren 1–2 Union St. Gilloise, environ 3 buts au total.
  • Classement : SK Beveren 12e (10 points), Union St. Gilloise 2e (26 points).
  • Forme dans la compétition : SK Beveren 3V 1N 5D (12:18), Union St. Gilloise 7V 2N 0D (27:6).
  • H2H: 4 matchs : SK Beveren 1V 0N 3D, buts 5:11.
  • Absences : SK Beveren 0, Union St. Gilloise 0.

Qui va gagner le match SK Beveren – Union St. Gilloise ?

SK Beveren15 %
Match nul20 %
Union St. Gilloise64 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

SK Beveren – Union St. Gilloise : d'autres paris possibles

Nul ou Union St. Gilloise (X2)84,6 % · cote juste 1,18 · meilleure 1,15
Probable
Plus de 1,5 buts81,3 % · cote juste 1,23 · meilleure 1,19
Probable
Union St. Gilloise gagne64,3 % · cote juste 1,56 · meilleure 1,50
Probable
Plus de 2,5 buts61,0 % · cote juste 1,64 · meilleure 1,60
Probable
Moins de 3,5 buts59,6 % · cote juste 1,68 · meilleure 1,61
Possible
Chaque équipe marque – oui55,4 % · cote juste 1,80 · meilleure 1,72
Possible
Chaque équipe marque – non44,6 % · cote juste 2,24 · meilleure 2,10
Outsider
Plus de 3,5 buts40,4 % · cote juste 2,47 · meilleure 2,42
Outsider
Moins de 2,5 buts39,0 % · cote juste 2,56 · meilleure 2,57
Outsider
Match nul20,3 % · cote juste 4,94 · meilleure 5,09
Outsider
SK Beveren gagne15,4 % · cote juste 6,48 · meilleure 6,50
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,82 · Moins 1,90
probabilité du « Plus » 51,2 %

Scores exacts les plus probables

1 : 29,9 %
0 : 29,9 %
1 : 19,2 %
0 : 19,2 %
0 : 37,1 %
1 : 37,1 %

SK Beveren – Union St. Gilloise : joueurs absents et blessés

SK Beveren

  • Aucune absence signalée

Union St. Gilloise

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

SK Beveren – Union St. Gilloise : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

SK Beveren

31/10DSK Beveren 1–2 Union St. Gilloise
24/10NKVC Westerlo 4–4 SK Beveren
9/10DSK Beveren 1–3 Lommel United
20/9DKortrijk 1–0 SK Beveren
12/9VSK Beveren 2–0 St. Truiden

Union St. Gilloise

31/10VSK Beveren 1–2 Union St. Gilloise
25/10VUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
22/10VUnion St. Gilloise 4–0 Hapoel Beer Sheva
15/10NUnion St. Gilloise 1–1 Real Sociedad
11/10NUnion St. Gilloise 1–1 OH Leuven

Domicile et extérieur

SK Beveren à domicile5 matchs : 3V 0N 2D, buts 8:5
Union St. Gilloise à l'extérieur5 matchs : 5V 0N 0D, buts 15:4

SK Beveren – Union St. Gilloise : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : SK Beveren, 12e, compte 10 points en 10 matchs (3V 1N 6D) ; Union St. Gilloise, 2e, en compte 26 points (8V 2N 0D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : SK Beveren marque 1,3 et encaisse 2,0, Union St. Gilloise marque 3,0 et encaisse 0,7.
  3. Forme dans la compétition. SK Beveren : 3V 1N 5D, buts 12–18 ; Union St. Gilloise : 7V 2N 0D, buts 27–6.
  4. Confrontations directes. SK Beveren compte 1 victoire dans leurs face-à-face (4), contre 3 victoires pour Union St. Gilloise, avec 0 nul ; buts : 5:11.

À quoi s'attendre

Union St. Gilloise part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–2 (9,9 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Plus de 2,5 buts (cote 1,60), estimé à 61 %. Probabilité que chaque équipe marque : 55 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 61 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 4 ; SK Beveren 1 victoire, 0 nul, Union St. Gilloise 3 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 4,0 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : SK Beveren 12:18, Union St. Gilloise 27:6.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 61 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : SK Beveren 0, Union St. Gilloise 0.

Pronostic alternatif: Moins de 3,5 buts

Option de rechange : Moins de 3,5 buts, probabilité 60 %, meilleure cote 1,61. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour SK Beveren : aucun joueur. Absences pour Union St. Gilloise : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

SK Beveren – Union St. Gilloise : duel des statistiques

SK BeverenUnion St. Gilloise
35%Forme65%
38%Attaque62%
38%Défense62%
33%Face-à-face67%
31%Buts69%
33,8%Global66,2%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

SK BeverenDNDDV
Union St. GilloiseVVNVV

SK Beveren – Union St. Gilloise : confrontations directes

Tous les matchs
1SK Beveren
0Nuls
3Union St. Gilloise
31/10/26 · SK Beveren 1–2 Union St. Gilloise
7/12/23 · SK Beveren 0–2 Union St. Gilloise
27/4/19 · SK Beveren 3–2 Union St. Gilloise
6/4/19 · Union St. Gilloise 5–1 SK Beveren

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,4 %

Vos questions sur SK Beveren – Union St. Gilloise

Que pronostiquez-vous pour SK Beveren – Union St. Gilloise ?

Résultat : Union St. Gilloise gagne (cote 1,50). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,60). Option la plus prudente : Nul ou Union St. Gilloise (X2).

Qui va gagner le match SK Beveren – Union St. Gilloise ?

Notre estimation donne 15 % à SK Beveren, 20 % au nul et 64 % à Union St. Gilloise.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 20:45 ; enceinte : Freethiel Stadion, Beveren. Arbitre : Bert Put, Belgium.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour SK Beveren, aucun joueur pour Union St. Gilloise. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 61 % (cote 1,60), le moins de 2,5 buts à 39 % (cote 2,57).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 55 %, pour une cote de 1,72.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–2 arrive en tête (9,9 %), puis 0–2 (9,9 %) et 1–1 (9,2 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.