Ligue 1
Accueil › Pronostics › KVC Westerlo – Charleroi
Jupiler Pro League · Journée 11 · 7 novembre 2026 · 16:00

KVC Westerlo – Charleroi, 7 novembre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

1KVC Westerlo2,96
XMatch nul3,72
2Charleroi2,30

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 03:45

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Le 7 novembre 2026 · 16:00 dans l'enceinte Het Kuipje (Westerlo), KVC Westerlo accueille Charleroi. À nos yeux, aucune équipe ne se détache. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

KVC Westerlo – Charleroi : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Nul ou Charleroi (X2)
1,42
Buts
Les deux équipes marquent
1,50
67 %probabilité du résultat
63 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Parier →

KVC Westerlo – Charleroi : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,963,722,30
Moyenne du marché2,863,612,25
Cote la plus basse2,803,402,20
Megapari2,903,682,29
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,201,1680,5 %
Plus de 2,5 buts1,621,5859,7 %
Moins de 2,5 buts2,382,3440,3 %
Plus de 3,5 buts2,472,3839,3 %
Les deux marquent – oui1,501,4862,9 %
Les deux marquent – non2,552,5137,1 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 03:45). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,1 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 14:39. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : KVC Westerlo 1–1 Charleroi, environ 3 buts au total.
  • Classement : KVC Westerlo 8e (14 points), Charleroi 4e (24 points).
  • Forme dans la compétition : KVC Westerlo 4V 2N 4D (25:25), Charleroi 7V 0N 2D (16:10).
  • H2H: 22 matchs : KVC Westerlo 7V 3N 12D, buts 27:35.
  • Absences : KVC Westerlo 0, Charleroi 0.

Qui va gagner le match KVC Westerlo – Charleroi ?

KVC Westerlo33 %
Match nul26 %
Charleroi41 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

KVC Westerlo – Charleroi : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts80,5 % · cote juste 1,24 · meilleure 1,20
Probable
Nul ou Charleroi (X2)67,3 % · cote juste 1,49 · meilleure 1,42
Probable
Chaque équipe marque – oui62,9 % · cote juste 1,59 · meilleure 1,50
Probable
Moins de 3,5 buts60,7 % · cote juste 1,65 · meilleure 1,57
Probable
Plus de 2,5 buts59,7 % · cote juste 1,68 · meilleure 1,62
Possible
Charleroi gagne41,4 % · cote juste 2,41 · meilleure 2,30
Outsider
Moins de 2,5 buts40,3 % · cote juste 2,48 · meilleure 2,38
Outsider
Plus de 3,5 buts39,3 % · cote juste 2,55 · meilleure 2,47
Outsider
Chaque équipe marque – non37,1 % · cote juste 2,70 · meilleure 2,55
Outsider
KVC Westerlo gagne32,7 % · cote juste 3,06 · meilleure 2,96
Outsider
Match nul25,9 % · cote juste 3,86 · meilleure 3,72
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Scores exacts les plus probables

1 : 110,8 %
1 : 28,9 %
2 : 17,8 %
0 : 17,4 %
1 : 06,5 %
2 : 26,4 %

KVC Westerlo – Charleroi : joueurs absents et blessés

KVC Westerlo

  • Aucune absence signalée

Charleroi

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

KVC Westerlo – Charleroi : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

KVC Westerlo

31/10DAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
24/10NKVC Westerlo 4–4 SK Beveren
11/10VKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9VSt. Truiden 0–2 KVC Westerlo
12/9VKVC Westerlo 4–2 Standard Liège

Charleroi

1/11VCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10DAntwerp 3–0 Charleroi
11/10VStandard Liège 0–1 Charleroi
19/9VCharleroi 3–2 Cercle Brugge
13/9VZulte Waregem 0–1 Charleroi

Domicile et extérieur

KVC Westerlo à domicile5 matchs : 2V 2N 1D, buts 16:14
Charleroi à l'extérieur5 matchs : 4V 0N 1D, buts 6:4

KVC Westerlo – Charleroi : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : KVC Westerlo, 8e, compte 14 points en 10 matchs (4V 2N 4D) ; Charleroi, 4e, en compte 24 points (8V 0N 2D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : KVC Westerlo marque 2,5 et encaisse 2,5, Charleroi marque 1,8 et encaisse 1,1.
  3. Forme dans la compétition. KVC Westerlo : 4V 2N 4D, buts 25–25 ; Charleroi : 7V 0N 2D, buts 16–10.
  4. Confrontations directes. KVC Westerlo compte 7 victoires dans leurs face-à-face (22), contre 12 victoires pour Charleroi, avec 3 nuls ; buts : 27:35.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (10,8 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,50), estimé à 63 %. Probabilité que chaque équipe marque : 63 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 60 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 22 ; KVC Westerlo 7 victoires, 3 nuls, Charleroi 12 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,8 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : KVC Westerlo 25:25, Charleroi 16:10.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 60 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : KVC Westerlo 0, Charleroi 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 63 %, meilleure cote 1,50. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour KVC Westerlo : aucun joueur. Absences pour Charleroi : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

KVC Westerlo – Charleroi : duel des statistiques

KVC WesterloCharleroi
53%Forme47%
70%Attaque30%
42%Défense58%
60%Face-à-face40%
53%Buts47%
52,2%Global47,8%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

KVC WesterloDNVVV
CharleroiVDVVV

KVC Westerlo – Charleroi : confrontations directes

Tous les matchs
7KVC Westerlo
3Nuls
12Charleroi
16/5/26 · Charleroi 0–1 KVC Westerlo
5/4/26 · KVC Westerlo 2–0 Charleroi
22/2/26 · KVC Westerlo 2–1 Charleroi
8/11/25 · Charleroi 2–0 KVC Westerlo
9/5/25 · Charleroi 4–3 KVC Westerlo
11/4/25 · KVC Westerlo 2–2 Charleroi

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,1 %

Vos questions sur KVC Westerlo – Charleroi

Que pronostiquez-vous pour KVC Westerlo – Charleroi ?

Résultat : Nul ou Charleroi (X2) (cote 1,42). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,50). Option la plus prudente : Nul ou Charleroi (X2).

Qui va gagner le match KVC Westerlo – Charleroi ?

Notre estimation donne 33 % à KVC Westerlo, 26 % au nul et 41 % à Charleroi.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 7 novembre 2026 à 16:00 ; enceinte : Het Kuipje, Westerlo.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour KVC Westerlo, aucun joueur pour Charleroi. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 60 % (cote 1,62), le moins de 2,5 buts à 40 % (cote 2,38).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 63 %, pour une cote de 1,50.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (10,8 %), puis 1–2 (8,9 %) et 2–1 (7,8 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11Club Brugge KV – Anderlecht 8/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.