Ligue 1
Accueil › Pronostics › Union St. Gilloise – Cercle Brugge
Jupiler Pro League · Journée 9 · 25 octobre 2026 · 19:15

Union St. Gilloise – Cercle Brugge, 25 octobre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

1Union St. Gilloise1,36
XMatch nul5,96
2Cercle Brugge9,25

Meilleur prix disponible · Mis à jour 25/10/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 5–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rendez-vous le 25 octobre 2026 · 19:15 dans l'enceinte Stade Joseph Marien (Brussels) pour Union St. Gilloise face à Cercle Brugge (arbitre : Wesli De Cremer, Belgium). Notre estimation fait de Union St. Gilloise (71 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : notre pronostic
Résultat
Union St. Gilloise gagne
1,36
Buts
Plus de 2,5 buts
1,53
Combiné
Union St. Gilloise avec plus de 2,5 buts
2,00
50 % · cote juste du pari combiné
71 %probabilité du résultat
62 %probabilité de l'option buts
2–0score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Union St. Gilloise ou nul (1X) – probabilité 89 %, meilleure cote 1,09.

Parier →

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,365,969,25
Moyenne du marché1,315,308,22
Cote la plus basse1,254,816,66
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,171,1482,1 %
Plus de 2,5 buts1,531,5062,2 %
Moins de 2,5 buts2,662,4837,8 %
Plus de 3,5 buts2,372,2941,2 %
Les deux marquent – oui1,801,7752,2 %
Les deux marquent – non2,001,9447,8 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 25/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,4 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Union St. Gilloise 2–0 Cercle Brugge, environ 3 buts au total.
  • Classement : Union St. Gilloise 2e (26 points), Cercle Brugge 17e (6 points).
  • Forme dans la compétition : Union St. Gilloise 6V 2N 0D (22:4), Cercle Brugge 0V 3N 5D (9:16).
  • H2H: 23 matchs : Union St. Gilloise 12V 5N 6D, buts 42:31.
  • Absences : Union St. Gilloise 0, Cercle Brugge 0.

Qui va gagner le match Union St. Gilloise – Cercle Brugge ?

Union St. Gilloise71 %
Match nul18 %
Cercle Brugge11 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : d'autres paris possibles

Union St. Gilloise ou nul (1X)88,6 % · cote juste 1,13 · meilleure 1,09
Probable
Plus de 1,5 buts82,1 % · cote juste 1,22 · meilleure 1,17
Probable
Union St. Gilloise gagne71,0 % · cote juste 1,41 · meilleure 1,36
Probable
Plus de 2,5 buts62,2 % · cote juste 1,61 · meilleure 1,53
Probable
Moins de 3,5 buts58,8 % · cote juste 1,70 · meilleure 1,65
Possible
Chaque équipe marque – oui52,2 % · cote juste 1,91 · meilleure 1,80
Possible
Chaque équipe marque – non47,8 % · cote juste 2,09 · meilleure 2,00
Outsider
Plus de 3,5 buts41,2 % · cote juste 2,43 · meilleure 2,37
Outsider
Moins de 2,5 buts37,8 % · cote juste 2,65 · meilleure 2,66
Outsider
Match nul17,6 % · cote juste 5,67 · meilleure 5,96
Outsider
Cercle Brugge gagne11,4 % · cote juste 8,77 · meilleure 9,25
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 2,09 · Moins 1,67
probabilité du « Plus » 44,5 %

Scores exacts les plus probables

2 : 011,3 %
1 : 09,6 %
2 : 19,6 %
3 : 08,8 %
1 : 18,1 %
3 : 17,5 %

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : joueurs absents et blessés

Union St. Gilloise

  • Aucune absence signalée

Cercle Brugge

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Union St. Gilloise

31/10VSK Beveren 1–2 Union St. Gilloise
25/10VUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
22/10VUnion St. Gilloise 4–0 Hapoel Beer Sheva
15/10NUnion St. Gilloise 1–1 Real Sociedad
11/10NUnion St. Gilloise 1–1 OH Leuven

Cercle Brugge

1/11VCercle Brugge 2–1 Antwerp
25/10DUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
10/10DCercle Brugge 1–2 Anderlecht
19/9DCharleroi 3–2 Cercle Brugge
12/9NOH Leuven 1–1 Cercle Brugge

Domicile et extérieur

Union St. Gilloise à domicile5 matchs : 3V 2N 0D, buts 14:3
Cercle Brugge à l'extérieur5 matchs : 0V 2N 3D, buts 7:12

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Union St. Gilloise, 2e, compte 26 points en 10 matchs (8V 2N 0D) ; Cercle Brugge, 17e, en compte 6 points (1V 3N 6D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Union St. Gilloise marque 2,8 et encaisse 0,5, Cercle Brugge marque 1,1 et encaisse 2,0.
  3. Forme dans la compétition. Union St. Gilloise : 6V 2N 0D, buts 22–4 ; Cercle Brugge : 0V 3N 5D, buts 9–16.
  4. Confrontations directes. Union St. Gilloise compte 12 victoires dans leurs face-à-face (23), contre 6 victoires pour Cercle Brugge, avec 5 nuls ; buts : 42:31.

À quoi s'attendre

Union St. Gilloise part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 2–0 (11,3 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Plus de 2,5 buts (cote 1,53), estimé à 62 %. Probabilité que chaque équipe marque : 52 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 62 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 23 ; Union St. Gilloise 12 victoires, 5 nuls, Cercle Brugge 6 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,2 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Union St. Gilloise 22:4, Cercle Brugge 9:16.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 62 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Union St. Gilloise 0, Cercle Brugge 0.

Pronostic alternatif: Moins de 3,5 buts

Option de rechange : Moins de 3,5 buts, probabilité 59 %, meilleure cote 1,65. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Union St. Gilloise : aucun joueur. Absences pour Cercle Brugge : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : duel des statistiques

Union St. GilloiseCercle Brugge
93%Forme7%
78%Attaque22%
77%Défense23%
62%Face-à-face38%
55%Buts45%
75,8%Global24,2%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Union St. GilloiseVVNVV
Cercle BruggeVDDDN

Union St. Gilloise – Cercle Brugge : confrontations directes

Tous les matchs
12Union St. Gilloise
5Nuls
6Cercle Brugge
25/10/26 · Union St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
26/12/25 · Cercle Brugge 1–1 Union St. Gilloise
22/11/25 · Union St. Gilloise 2–0 Cercle Brugge
8/12/24 · Cercle Brugge 0–0 Union St. Gilloise
27/10/24 · Union St. Gilloise 1–3 Cercle Brugge
19/5/24 · Cercle Brugge 1–2 Union St. Gilloise

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,4 %

Vos questions sur Union St. Gilloise – Cercle Brugge

Que pronostiquez-vous pour Union St. Gilloise – Cercle Brugge ?

Résultat : Union St. Gilloise gagne (cote 1,36). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,53). Option la plus prudente : Union St. Gilloise ou nul (1X).

Qui va gagner le match Union St. Gilloise – Cercle Brugge ?

Notre estimation donne 71 % à Union St. Gilloise, 18 % au nul et 11 % à Cercle Brugge.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 25 octobre 2026 à 19:15 ; enceinte : Stade Joseph Marien, Brussels. Arbitre : Wesli De Cremer, Belgium.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Union St. Gilloise, aucun joueur pour Cercle Brugge. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 62 % (cote 1,53), le moins de 2,5 buts à 38 % (cote 2,66).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 52 %, pour une cote de 1,80.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

2–0 arrive en tête (11,3 %), puis 1–0 (9,6 %) et 2–1 (9,6 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.