Ligue 1
Accueil › Pronostics › Gent – Anderlecht
Jupiler Pro League · Journée 9 · 25 octobre 2026 · 18:30

Gent – Anderlecht, 25 octobre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

DVVVN
4–0
1Gent2,52
XMatch nul3,30
2Anderlecht3,13

Meilleur prix disponible · Mis à jour 25/10/26, 16:51

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 4–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Gent – Anderlecht, c'est le 25 octobre 2026 · 18:30 dans l'enceinte Planet Group Arena (Gent), avec Eric Lambrechts, Belgium au sifflet. Pour nous, l'issue est très ouverte. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Gent – Anderlecht : notre pronostic
Résultat (match équilibré)
Gent ou nul (1X)
1,42
Buts
Les deux équipes marquent
1,80
68 %probabilité du résultat
53 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Gent – Anderlecht : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible2,523,303,13
Moyenne du marché2,433,172,89
Cote la plus basse2,302,902,63
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,341,3171,5 %
Plus de 2,5 buts2,062,0047,2 %
Moins de 2,5 buts1,841,7952,8 %
Plus de 3,5 buts3,603,4627,1 %
Les deux marquent – oui1,801,7553,2 %
Les deux marquent – non2,021,9846,8 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 25/10/26, 16:51). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,5 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Gent 1–1 Anderlecht, environ 2 buts au total.
  • Classement : Gent 3e (25 points), Anderlecht 5e (19 points).
  • Forme dans la compétition : Gent 7V 1N 0D (15:4), Anderlecht 5V 1N 2D (9:6).
  • H2H: 51 matchs : Gent 13V 17N 21D, buts 47:71.
  • Absences : Gent 0, Anderlecht 0.

Qui va gagner le match Gent – Anderlecht ?

Gent38 %
Match nul29 %
Anderlecht32 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Gent – Anderlecht : d'autres paris possibles

Moins de 3,5 buts72,9 % · cote juste 1,37 · meilleure 1,32
Probable
Plus de 1,5 buts71,5 % · cote juste 1,40 · meilleure 1,34
Probable
Gent ou nul (1X)67,8 % · cote juste 1,48 · meilleure 1,42
Probable
Chaque équipe marque – oui53,2 % · cote juste 1,88 · meilleure 1,80
Possible
Moins de 2,5 buts52,8 % · cote juste 1,89 · meilleure 1,84
Possible
Plus de 2,5 buts47,2 % · cote juste 2,12 · meilleure 2,06
Outsider
Chaque équipe marque – non46,8 % · cote juste 2,13 · meilleure 2,02
Outsider
Gent gagne38,3 % · cote juste 2,61 · meilleure 2,52
Outsider
Anderlecht gagne32,2 % · cote juste 3,10 · meilleure 3,13
Outsider
Match nul29,4 % · cote juste 3,40 · meilleure 3,30
Outsider
Plus de 3,5 buts27,1 % · cote juste 3,69 · meilleure 3,60
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,92 · Moins 1,81
probabilité du « Plus » 48,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 112,8 %
1 : 010,7 %
0 : 19,9 %
2 : 18,3 %
0 : 08,2 %
1 : 27,7 %

Gent – Anderlecht : joueurs absents et blessés

Gent

  • Aucune absence signalée

Anderlecht

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Gent – Anderlecht : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Gent

1/11DLommel United 2–0 Gent
25/10VGent 4–0 Anderlecht
22/10DSC Braga 2–0 Gent
15/10VGent 1–0 Aarhus
10/10VZulte Waregem 0–2 Gent

Anderlecht

31/10VAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
25/10DGent 4–0 Anderlecht
22/10VJagiellonia 0–3 Anderlecht
15/10DDinamo Zagreb 1–0 Anderlecht
10/10VCercle Brugge 1–2 Anderlecht

Domicile et extérieur

Gent à domicile5 matchs : 5V 0N 0D, buts 11:2
Anderlecht à l'extérieur5 matchs : 2V 0N 3D, buts 3:9

Gent – Anderlecht : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Gent, 3e, compte 25 points en 10 matchs (8V 1N 1D) ; Anderlecht, 5e, en compte 19 points (6V 1N 3D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Gent marque 1,9 et encaisse 0,5, Anderlecht marque 1,1 et encaisse 0,8.
  3. Forme dans la compétition. Gent : 7V 1N 0D, buts 15–4 ; Anderlecht : 5V 1N 2D, buts 9–6.
  4. Confrontations directes. Gent compte 13 victoires dans leurs face-à-face (51), contre 21 victoires pour Anderlecht, avec 17 nuls ; buts : 47:71.

À quoi s'attendre

Nous anticipons un match équilibré, avec un score attendu de 1–1 et quelque 2 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (12,8 %). Nous anticipons une rencontre plutôt équilibrée.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,80), estimé à 53 %. Probabilité que chaque équipe marque : 53 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 47 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 51 ; Gent 13 victoires, 17 nuls, Anderlecht 21 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,3 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Gent 15:4, Anderlecht 9:6.
  4. Environ 2 buts attendus, avec une probabilité de 47 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Gent 0, Anderlecht 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 53 %, meilleure cote 1,80. Les quelque 2 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Gent : aucun joueur. Absences pour Anderlecht : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Gent – Anderlecht : duel des statistiques

GentAnderlecht
50%Forme50%
56%Attaque44%
33%Défense67%
29%Face-à-face71%
43%Buts57%
48,7%Global51,3%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

GentDVVVN
AnderlechtVDVVV

Gent – Anderlecht : confrontations directes

Tous les matchs
13Gent
17Nuls
21Anderlecht
25/10/26 · Gent 4–0 Anderlecht
10/5/26 · Gent 1–1 Anderlecht
12/4/26 · Anderlecht 3–1 Gent
18/1/26 · Gent 4–2 Anderlecht
15/1/26 · Anderlecht 1–0 Gent
23/9/25 · Anderlecht 1–0 Gent

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,5 %

Vos questions sur Gent – Anderlecht

Que pronostiquez-vous pour Gent – Anderlecht ?

Résultat : Gent ou nul (1X) (cote 1,42). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,80). Option la plus prudente : Gent ou nul (1X).

Qui va gagner le match Gent – Anderlecht ?

Notre estimation donne 38 % à Gent, 29 % au nul et 32 % à Anderlecht.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 25 octobre 2026 à 18:30 ; enceinte : Planet Group Arena, Gent. Arbitre : Eric Lambrechts, Belgium.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Gent, aucun joueur pour Anderlecht. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 47 % (cote 2,06), le moins de 2,5 buts à 53 % (cote 1,84).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 53 %, pour une cote de 1,80.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (12,8 %), puis 1–0 (10,7 %) et 0–1 (9,9 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.