Ligue 1
Accueil › Pronostics › Lommel United – Gent
Jupiler Pro League · Journée 10 · 1 novembre 2026 · 18:30

Lommel United – Gent, 1 novembre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

2–0
DVVVN
1Lommel United4,50
XMatch nul3,85
2Gent1,87

Meilleur prix disponible · Mis à jour 1/11/26, 16:51

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rendez-vous le 1 novembre 2026 · 18:30 dans l'enceinte Soevereinstadion (Lommel) pour Lommel United face à Gent (arbitre : Kevin van Damme, Belgium). Notre estimation fait de Gent (52 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

Lommel United – Gent : notre pronostic
Résultat
Gent gagne
1,87
Buts
Les deux équipes marquent
1,70
Combiné
Gent avec plus de 2,5 buts
2,98
34 % · cote juste du pari combiné
52 %probabilité du résultat
56 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou Gent (X2) – probabilité 78 %, meilleure cote 1,24.

Parier →

Lommel United – Gent : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible4,503,851,87
Moyenne du marché4,183,711,78
Cote la plus basse3,903,481,67
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,251,2276,6 %
Plus de 2,5 buts1,791,7554,0 %
Moins de 2,5 buts2,102,0646,0 %
Plus de 3,5 buts2,962,8233,2 %
Les deux marquent – oui1,701,6655,8 %
Les deux marquent – non2,202,1044,2 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 1/11/26, 16:51). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,1 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Lommel United 1–1 Gent, environ 3 buts au total.
  • Classement : Lommel United 7e (15 points), Gent 3e (25 points).
  • Forme dans la compétition : Lommel United 3V 3N 3D (11:11), Gent 8V 1N 0D (19:4).
  • H2H: 1 match : Lommel United 0V 0N 1D, buts 0:2.
  • Absences : Lommel United 0, Gent 0.

Qui va gagner le match Lommel United – Gent ?

Lommel United22 %
Match nul25 %
Gent52 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Lommel United – Gent : d'autres paris possibles

Nul ou Gent (X2)77,6 % · cote juste 1,29 · meilleure 1,24
Probable
Plus de 1,5 buts76,6 % · cote juste 1,31 · meilleure 1,25
Probable
Moins de 3,5 buts66,8 % · cote juste 1,50 · meilleure 1,44
Probable
Chaque équipe marque – oui55,8 % · cote juste 1,79 · meilleure 1,70
Possible
Plus de 2,5 buts54,0 % · cote juste 1,85 · meilleure 1,79
Possible
Gent gagne52,4 % · cote juste 1,91 · meilleure 1,87
Possible
Moins de 2,5 buts46,0 % · cote juste 2,18 · meilleure 2,10
Outsider
Chaque équipe marque – non44,2 % · cote juste 2,26 · meilleure 2,20
Outsider
Plus de 3,5 buts33,2 % · cote juste 3,01 · meilleure 2,96
Outsider
Match nul25,2 % · cote juste 3,97 · meilleure 3,85
Outsider
Lommel United gagne22,4 % · cote juste 4,47 · meilleure 4,50
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 2,06 · Moins 1,69
probabilité du « Plus » 45,1 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,1 %
0 : 110,1 %
1 : 29,7 %
0 : 28,9 %
1 : 06,4 %
2 : 16,1 %

Lommel United – Gent : joueurs absents et blessés

Lommel United

  • Aucune absence signalée

Gent

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Lommel United – Gent : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Lommel United

1/11VLommel United 2–0 Gent
24/10NOH Leuven 2–2 Lommel United
9/10VSK Beveren 1–3 Lommel United
19/9NLommel United 0–0 KV Mechelen
12/9DUnion St. Gilloise 5–0 Lommel United

Gent

1/11DLommel United 2–0 Gent
25/10VGent 4–0 Anderlecht
22/10DSC Braga 2–0 Gent
15/10VGent 1–0 Aarhus
10/10VZulte Waregem 0–2 Gent

Domicile et extérieur

Lommel United à domicile5 matchs : 2V 1N 2D, buts 6:2
Gent à l'extérieur5 matchs : 3V 1N 1D, buts 8:4

Lommel United – Gent : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Lommel United, 7e, compte 15 points en 10 matchs (4V 3N 3D) ; Gent, 3e, en compte 25 points (8V 1N 1D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Lommel United marque 1,2 et encaisse 1,2, Gent marque 2,1 et encaisse 0,4.
  3. Forme dans la compétition. Lommel United : 3V 3N 3D, buts 11–11 ; Gent : 8V 1N 0D, buts 19–4.
  4. Confrontations directes. Lommel United compte 0 victoire dans leurs face-à-face (1), contre 1 victoire pour Gent, avec 0 nul ; buts : 0:2.

À quoi s'attendre

Gent part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,1 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,70), estimé à 56 %. Probabilité que chaque équipe marque : 56 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 54 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 1 ; Lommel United 0 victoire, 0 nul, Gent 1 victoire.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,0 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Lommel United 11:11, Gent 19:4.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 54 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Lommel United 0, Gent 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 56 %, meilleure cote 1,70. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Lommel United : aucun joueur. Absences pour Gent : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Lommel United – Gent : duel des statistiques

Lommel UnitedGent
28%Forme72%
29%Attaque71%
18%Défense82%
20%Face-à-face80%
0%Buts100%
24,4%Global75,6%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Lommel UnitedVNVND
GentDVVVN

Lommel United – Gent : confrontations directes

Tous les matchs
0Lommel United
0Nuls
1Gent
1/12/21 · Lommel United 0–2 Gent

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,1 %

Vos questions sur Lommel United – Gent

Que pronostiquez-vous pour Lommel United – Gent ?

Résultat : Gent gagne (cote 1,87). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,70). Option la plus prudente : Nul ou Gent (X2).

Qui va gagner le match Lommel United – Gent ?

Notre estimation donne 22 % à Lommel United, 25 % au nul et 52 % à Gent.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 1 novembre 2026 à 18:30 ; enceinte : Soevereinstadion, Lommel. Arbitre : Kevin van Damme, Belgium.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Lommel United, aucun joueur pour Gent. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 54 % (cote 1,79), le moins de 2,5 buts à 46 % (cote 2,10).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 56 %, pour une cote de 1,70.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,1 %), puis 0–1 (10,1 %) et 1–2 (9,7 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.