Ligue 1
Accueil › Pronostics › OH Leuven – Lommel United
Jupiler Pro League · Journée 9 · 24 octobre 2026 · 18:15

OH Leuven – Lommel United, 24 octobre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

2–2
1OH Leuven1,95
XMatch nul3,93
2Lommel United3,89

Meilleur prix disponible · Mis à jour 24/10/26, 12:03

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

OH Leuven – Lommel United, c'est le 24 octobre 2026 · 18:15 dans l'enceinte Den Dreef (Heverlee), avec J. Boterberg au sifflet. Pour nous, OH Leuven (50 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

OH Leuven – Lommel United : notre pronostic
Résultat
OH Leuven gagne
1,95
Buts
Moins de 3,5 buts
1,55
50 %probabilité du résultat
62 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : OH Leuven ou nul (1X) – probabilité 74 %, meilleure cote 1,29.

Parier →

OH Leuven – Lommel United : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,953,933,89
Moyenne du marché1,893,763,67
Cote la plus basse1,833,603,50
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,201,1780,1 %
Plus de 2,5 buts1,621,5859,5 %
Moins de 2,5 buts2,462,3340,5 %
Plus de 3,5 buts2,632,4538,3 %
Les deux marquent – oui1,571,5360,6 %
Les deux marquent – non2,402,3639,4 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 24/10/26, 12:03). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,7 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : OH Leuven 1–1 Lommel United, environ 3 buts au total.
  • Classement : OH Leuven 13e (9 points), Lommel United 7e (15 points).
  • Forme dans la compétition : OH Leuven 1V 2N 5D (6:14), Lommel United 3V 2N 3D (9:9).
  • H2H: 18 matchs : OH Leuven 10V 5N 3D, buts 36:21.
  • Absences : OH Leuven 0, Lommel United 0.

Qui va gagner le match OH Leuven – Lommel United ?

OH Leuven50 %
Match nul25 %
Lommel United26 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

OH Leuven – Lommel United : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts80,1 % · cote juste 1,25 · meilleure 1,20
Probable
OH Leuven ou nul (1X)74,4 % · cote juste 1,34 · meilleure 1,29
Probable
Moins de 3,5 buts61,7 % · cote juste 1,62 · meilleure 1,55
Probable
Chaque équipe marque – oui60,6 % · cote juste 1,65 · meilleure 1,57
Probable
Plus de 2,5 buts59,5 % · cote juste 1,68 · meilleure 1,62
Possible
OH Leuven gagne49,5 % · cote juste 2,02 · meilleure 1,95
Outsider
Moins de 2,5 buts40,5 % · cote juste 2,47 · meilleure 2,46
Outsider
Chaque équipe marque – non39,4 % · cote juste 2,54 · meilleure 2,40
Outsider
Plus de 3,5 buts38,3 % · cote juste 2,61 · meilleure 2,63
Outsider
Lommel United gagne25,6 % · cote juste 3,91 · meilleure 3,89
Outsider
Match nul24,9 % · cote juste 4,01 · meilleure 3,93
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 1,87 · Moins 1,86
probabilité du « Plus » 49,9 %

Scores exacts les plus probables

1 : 110,7 %
2 : 19,6 %
1 : 08,5 %
2 : 07,7 %
1 : 26,7 %
2 : 26,0 %

OH Leuven – Lommel United : joueurs absents et blessés

OH Leuven

  • Aucune absence signalée

Lommel United

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

OH Leuven – Lommel United : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

OH Leuven

1/11VSt. Truiden 1–2 OH Leuven
24/10NOH Leuven 2–2 Lommel United
11/10NUnion St. Gilloise 1–1 OH Leuven
19/9VOH Leuven 2–0 RAAL La Louvière
12/9NOH Leuven 1–1 Cercle Brugge

Lommel United

1/11VLommel United 2–0 Gent
24/10NOH Leuven 2–2 Lommel United
9/10VSK Beveren 1–3 Lommel United
19/9NLommel United 0–0 KV Mechelen
12/9DUnion St. Gilloise 5–0 Lommel United

Domicile et extérieur

OH Leuven à domicile5 matchs : 1V 2N 2D, buts 6:8
Lommel United à l'extérieur5 matchs : 2V 2N 1D, buts 7:9

OH Leuven – Lommel United : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : OH Leuven, 13e, compte 9 points en 10 matchs (2V 3N 5D) ; Lommel United, 7e, en compte 15 points (4V 3N 3D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : OH Leuven marque 0,8 et encaisse 1,8, Lommel United marque 1,1 et encaisse 1,1.
  3. Forme dans la compétition. OH Leuven : 1V 2N 5D, buts 6–14 ; Lommel United : 3V 2N 3D, buts 9–9.
  4. Confrontations directes. OH Leuven compte 10 victoires dans leurs face-à-face (18), contre 3 victoires pour Lommel United, avec 5 nuls ; buts : 36:21.

À quoi s'attendre

OH Leuven part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (10,7 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

À noter : si le classement avantage plutôt Lommel United, les bookmakers voient l'équipe qui reçoit légèrement devant. Une affiche indécise, donc, où la prudence s'impose dans le choix des paris.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,55), estimé à 62 %. Probabilité que chaque équipe marque : 61 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 59 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 18 ; OH Leuven 10 victoires, 5 nuls, Lommel United 3 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,2 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : OH Leuven 6:14, Lommel United 9:9.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 59 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : OH Leuven 0, Lommel United 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 61 %, meilleure cote 1,57. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour OH Leuven : aucun joueur. Absences pour Lommel United : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

OH Leuven – Lommel United : duel des statistiques

OH LeuvenLommel United
42%Forme58%
50%Attaque50%
54%Défense46%
80%Face-à-face20%
76%Buts24%
57,3%Global42,7%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

OH LeuvenVNNVN
Lommel UnitedVNVND

OH Leuven – Lommel United : confrontations directes

Tous les matchs
10OH Leuven
5Nuls
3Lommel United
24/10/26 · OH Leuven 2–2 Lommel United
15/7/26 · OH Leuven 5–1 Lommel United
8/2/20 · OH Leuven 3–0 Lommel United
6/12/19 · Lommel United 3–2 OH Leuven
20/10/19 · Lommel United 0–2 OH Leuven
22/9/19 · OH Leuven 1–0 Lommel United

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,7 %

Vos questions sur OH Leuven – Lommel United

Que pronostiquez-vous pour OH Leuven – Lommel United ?

Résultat : OH Leuven gagne (cote 1,95). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,55). Option la plus prudente : OH Leuven ou nul (1X).

Qui va gagner le match OH Leuven – Lommel United ?

Notre estimation donne 50 % à OH Leuven, 25 % au nul et 26 % à Lommel United.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 24 octobre 2026 à 18:15 ; enceinte : Den Dreef, Heverlee. Arbitre : J. Boterberg.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour OH Leuven, aucun joueur pour Lommel United. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 59 % (cote 1,62), le moins de 2,5 buts à 41 % (cote 2,46).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 61 %, pour une cote de 1,57.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (10,7 %), puis 2–1 (9,6 %) et 1–0 (8,5 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.