Ligue 1
Accueil › Pronostics › Union St. Gilloise – Genk
Jupiler Pro League · Journée 11 · 8 novembre 2026 · 18:30

Union St. Gilloise – Genk, 8 novembre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

1Union St. Gilloise1,64
XMatch nul4,30
2Genk5,11

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 03:45

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Union St. Gilloise – Genk, c'est le 8 novembre 2026 · 18:30 dans l'enceinte Stade Joseph Marien (Brussels). Pour nous, Union St. Gilloise (58 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Union St. Gilloise – Genk : notre pronostic
Résultat
Union St. Gilloise gagne
1,64
Buts
Moins de 3,5 buts
1,56
Combiné
Union St. Gilloise avec plus de 2,5 buts
2,47
40 % · cote juste du pari combiné
58 %probabilité du résultat
62 %probabilité de l'option buts
2–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Union St. Gilloise ou nul (1X) – probabilité 81 %, meilleure cote 1,19.

Parier →

Union St. Gilloise – Genk : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,644,305,11
Moyenne du marché1,604,134,96
Cote la plus basse1,573,904,80
Megapari1,634,224,90
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,211,1879,6 %
Plus de 2,5 buts1,651,6159,2 %
Moins de 2,5 buts2,412,3340,8 %
Plus de 3,5 buts2,552,4438,4 %
Les deux marquent – oui1,651,6357,2 %
Les deux marquent – non2,252,1742,8 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 03:45). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,8 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 15:11. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : Union St. Gilloise 2–1 Genk, environ 3 buts au total.
  • Classement : Union St. Gilloise 2e (26 points), Genk 6e (15 points).
  • Forme dans la compétition : Union St. Gilloise 8V 2N 0D (29:7), Genk 4V 3N 3D (18:14).
  • H2H: 17 matchs : Union St. Gilloise 10V 2N 5D, buts 26:17.
  • Absences : Union St. Gilloise 0, Genk 0.

Qui va gagner le match Union St. Gilloise – Genk ?

Union St. Gilloise58 %
Match nul23 %
Genk19 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Union St. Gilloise – Genk : d'autres paris possibles

Union St. Gilloise ou nul (1X)81,1 % · cote juste 1,23 · meilleure 1,19
Probable
Plus de 1,5 buts79,6 % · cote juste 1,26 · meilleure 1,21
Probable
Moins de 3,5 buts61,6 % · cote juste 1,62 · meilleure 1,56
Probable
Plus de 2,5 buts59,2 % · cote juste 1,69 · meilleure 1,65
Possible
Union St. Gilloise gagne58,4 % · cote juste 1,71 · meilleure 1,64
Possible
Chaque équipe marque – oui57,2 % · cote juste 1,75 · meilleure 1,65
Possible
Chaque équipe marque – non42,8 % · cote juste 2,33 · meilleure 2,25
Outsider
Moins de 2,5 buts40,8 % · cote juste 2,45 · meilleure 2,41
Outsider
Plus de 3,5 buts38,4 % · cote juste 2,61 · meilleure 2,55
Outsider
Match nul22,7 % · cote juste 4,40 · meilleure 4,30
Outsider
Genk gagne18,9 % · cote juste 5,29 · meilleure 5,11
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Scores exacts les plus probables

2 : 19,9 %
1 : 19,9 %
2 : 09,5 %
1 : 09,5 %
3 : 16,6 %
3 : 06,3 %

Union St. Gilloise – Genk : joueurs absents et blessés

Union St. Gilloise

  • Aucune absence signalée

Genk

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Union St. Gilloise – Genk : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

Union St. Gilloise

31/10VSK Beveren 1–2 Union St. Gilloise
25/10VUnion St. Gilloise 5–2 Cercle Brugge
22/10VUnion St. Gilloise 4–0 Hapoel Beer Sheva
15/10NUnion St. Gilloise 1–1 Real Sociedad
11/10NUnion St. Gilloise 1–1 OH Leuven

Genk

31/10DKV Mechelen 1–0 Genk
25/10VGenk 2–1 Standard Liège
10/10VGenk 3–0 Kortrijk
20/9DClub Brugge KV 3–0 Genk
13/9NGenk 1–1 Gent

Domicile et extérieur

Union St. Gilloise à domicile5 matchs : 3V 2N 0D, buts 14:3
Genk à l'extérieur5 matchs : 0V 2N 3D, buts 5:10

Union St. Gilloise – Genk : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Union St. Gilloise, 2e, compte 26 points en 10 matchs (8V 2N 0D) ; Genk, 6e, en compte 15 points (4V 3N 3D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Union St. Gilloise marque 2,9 et encaisse 0,7, Genk marque 1,8 et encaisse 1,4.
  3. Forme dans la compétition. Union St. Gilloise : 8V 2N 0D, buts 29–7 ; Genk : 4V 3N 3D, buts 18–14.
  4. Confrontations directes. Union St. Gilloise compte 10 victoires dans leurs face-à-face (17), contre 5 victoires pour Genk, avec 2 nuls ; buts : 26:17.

À quoi s'attendre

Union St. Gilloise part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 2–1 (9,9 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,56), estimé à 62 %. Probabilité que chaque équipe marque : 57 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 59 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 17 ; Union St. Gilloise 10 victoires, 2 nuls, Genk 5 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,5 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Union St. Gilloise 29:7, Genk 18:14.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 59 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Union St. Gilloise 0, Genk 0.

Pronostic alternatif: Plus de 2,5 buts

Option de rechange : Plus de 2,5 buts, probabilité 59 %, meilleure cote 1,65. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Union St. Gilloise : aucun joueur. Absences pour Genk : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Union St. Gilloise – Genk : duel des statistiques

Union St. GilloiseGenk
65%Forme35%
71%Attaque29%
60%Défense40%
80%Face-à-face20%
62%Buts38%
70,8%Global29,2%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Union St. GilloiseVVNVV
GenkDVVDN

Union St. Gilloise – Genk : confrontations directes

Tous les matchs
10Union St. Gilloise
2Nuls
5Genk
7/3/26 · Union St. Gilloise 2–1 Genk
21/9/25 · Genk 1–2 Union St. Gilloise
3/5/25 · Union St. Gilloise 1–0 Genk
20/4/25 · Genk 1–2 Union St. Gilloise
15/3/25 · Genk 2–1 Union St. Gilloise
10/11/24 · Union St. Gilloise 4–0 Genk

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,8 %

Vos questions sur Union St. Gilloise – Genk

Que pronostiquez-vous pour Union St. Gilloise – Genk ?

Résultat : Union St. Gilloise gagne (cote 1,64). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,56). Option la plus prudente : Union St. Gilloise ou nul (1X).

Qui va gagner le match Union St. Gilloise – Genk ?

Notre estimation donne 58 % à Union St. Gilloise, 23 % au nul et 19 % à Genk.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 8 novembre 2026 à 18:30 ; enceinte : Stade Joseph Marien, Brussels.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Union St. Gilloise, aucun joueur pour Genk. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 59 % (cote 1,65), le moins de 2,5 buts à 41 % (cote 2,41).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 57 %, pour une cote de 1,65.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

2–1 arrive en tête (9,9 %), puis 1–1 (9,9 %) et 2–0 (9,5 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.