Ligue 1
Accueil › Pronostics › St. Truiden – Zulte Waregem
Jupiler Pro League · Journée 11 · 8 novembre 2026 · 19:15

St. Truiden – Zulte Waregem, 8 novembre 2026, Jupiler Pro League : notre pronostic, conseil et cotes

1St. Truiden1,80
XMatch nul4,11
2Zulte Waregem4,21

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 03:45

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

St. Truiden – Zulte Waregem, c'est le 8 novembre 2026 · 19:15 dans l'enceinte Daio Wasabi Stayen (Sint-Truiden). Pour nous, St. Truiden (53 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

St. Truiden – Zulte Waregem : notre pronostic
Résultat
St. Truiden gagne
1,80
Buts
Moins de 3,5 buts
1,57
Combiné
St. Truiden avec plus de 2,5 buts
2,70
37 % · cote juste du pari combiné
53 %probabilité du résultat
61 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : St. Truiden ou nul (1X) – probabilité 77 %, meilleure cote 1,26.

Parier →

St. Truiden – Zulte Waregem : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,804,114,21
Moyenne du marché1,753,944,09
Cote la plus basse1,703,803,90
Megapari1,764,084,18
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,191,1780,3 %
Plus de 2,5 buts1,601,5860,0 %
Moins de 2,5 buts2,422,3740,0 %
Plus de 3,5 buts2,472,4138,9 %
Les deux marquent – oui1,571,5559,7 %
Les deux marquent – non2,352,3040,3 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 03:45). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,1 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 15:11. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : St. Truiden 1–1 Zulte Waregem, environ 3 buts au total.
  • Classement : St. Truiden 15e (8 points), Zulte Waregem 10e (11 points).
  • Forme dans la compétition : St. Truiden 2V 2N 6D (18:21), Zulte Waregem 3V 2N 5D (12:16).
  • H2H: 25 matchs : St. Truiden 10V 4N 11D, buts 29:40.
  • Absences : St. Truiden 0, Zulte Waregem 0.

Qui va gagner le match St. Truiden – Zulte Waregem ?

St. Truiden53 %
Match nul24 %
Zulte Waregem23 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

St. Truiden – Zulte Waregem : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts80,3 % · cote juste 1,25 · meilleure 1,19
Probable
St. Truiden ou nul (1X)77,1 % · cote juste 1,30 · meilleure 1,26
Probable
Moins de 3,5 buts61,1 % · cote juste 1,64 · meilleure 1,57
Probable
Plus de 2,5 buts60,0 % · cote juste 1,67 · meilleure 1,60
Possible
Chaque équipe marque – oui59,7 % · cote juste 1,67 · meilleure 1,57
Possible
St. Truiden gagne53,4 % · cote juste 1,87 · meilleure 1,80
Possible
Chaque équipe marque – non40,3 % · cote juste 2,48 · meilleure 2,35
Outsider
Moins de 2,5 buts40,0 % · cote juste 2,50 · meilleure 2,42
Outsider
Plus de 3,5 buts38,9 % · cote juste 2,57 · meilleure 2,47
Outsider
Match nul23,7 % · cote juste 4,22 · meilleure 4,11
Outsider
Zulte Waregem gagne22,9 % · cote juste 4,37 · meilleure 4,21
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Scores exacts les plus probables

1 : 110,3 %
2 : 19,8 %
1 : 08,6 %
2 : 08,1 %
3 : 16,2 %
1 : 26,2 %

St. Truiden – Zulte Waregem : joueurs absents et blessés

St. Truiden

  • Aucune absence signalée

Zulte Waregem

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

St. Truiden – Zulte Waregem : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

St. Truiden

1/11DSt. Truiden 1–2 OH Leuven
25/10DClub Brugge KV 3–2 St. Truiden
22/10VFC Midtjylland 0–1 St. Truiden
15/10VSt. Truiden 2–0 FC Iberia 1999
11/10DKV Mechelen 4–3 St. Truiden

Zulte Waregem

30/10DZulte Waregem 2–4 Club Brugge KV
24/10DRAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
10/10DZulte Waregem 0–2 Gent
19/9DAnderlecht 3–0 Zulte Waregem
13/9DZulte Waregem 0–1 Charleroi

Domicile et extérieur

St. Truiden à domicile5 matchs : 1V 1N 3D, buts 6:8
Zulte Waregem à l'extérieur5 matchs : 1V 2N 2D, buts 4:8

St. Truiden – Zulte Waregem : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : St. Truiden, 15e, compte 8 points en 10 matchs (2V 2N 6D) ; Zulte Waregem, 10e, en compte 11 points (3V 2N 5D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : St. Truiden marque 1,8 et encaisse 2,1, Zulte Waregem marque 1,2 et encaisse 1,6.
  3. Forme dans la compétition. St. Truiden : 2V 2N 6D, buts 18–21 ; Zulte Waregem : 3V 2N 5D, buts 12–16.
  4. Confrontations directes. St. Truiden compte 10 victoires dans leurs face-à-face (25), contre 11 victoires pour Zulte Waregem, avec 4 nuls ; buts : 29:40.

À quoi s'attendre

St. Truiden part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (10,3 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,57), estimé à 61 %. Probabilité que chaque équipe marque : 60 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 60 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 25 ; St. Truiden 10 victoires, 4 nuls, Zulte Waregem 11 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,8 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : St. Truiden 18:21, Zulte Waregem 12:16.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 60 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : St. Truiden 0, Zulte Waregem 0.

Pronostic alternatif: Plus de 2,5 buts

Option de rechange : Plus de 2,5 buts, probabilité 60 %, meilleure cote 1,60. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour St. Truiden : aucun joueur. Absences pour Zulte Waregem : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

St. Truiden – Zulte Waregem : duel des statistiques

St. TruidenZulte Waregem
75%Attaque25%
50%Défense50%
80%Face-à-face20%
71%Buts29%
65,6%Global34,4%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

St. TruidenDDDDD
Zulte WaregemDDDDD

St. Truiden – Zulte Waregem : confrontations directes

Tous les matchs
10St. Truiden
4Nuls
11Zulte Waregem
15/2/26 · St. Truiden 3–2 Zulte Waregem
23/8/25 · Zulte Waregem 0–2 St. Truiden
11/1/23 · Zulte Waregem 2–0 St. Truiden
27/12/22 · St. Truiden 2–0 Zulte Waregem
17/9/22 · Zulte Waregem 0–3 St. Truiden
2/4/22 · Zulte Waregem 0–2 St. Truiden

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,1 %

Vos questions sur St. Truiden – Zulte Waregem

Que pronostiquez-vous pour St. Truiden – Zulte Waregem ?

Résultat : St. Truiden gagne (cote 1,80). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,57). Option la plus prudente : St. Truiden ou nul (1X).

Qui va gagner le match St. Truiden – Zulte Waregem ?

Notre estimation donne 53 % à St. Truiden, 24 % au nul et 23 % à Zulte Waregem.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 8 novembre 2026 à 19:15 ; enceinte : Daio Wasabi Stayen, Sint-Truiden.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour St. Truiden, aucun joueur pour Zulte Waregem. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 60 % (cote 1,60), le moins de 2,5 buts à 40 % (cote 2,42).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 60 %, pour une cote de 1,57.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (10,3 %), puis 2–1 (9,8 %) et 1–0 (8,6 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.