Chesterfield : compétitions en 2026/27
Chesterfield : prochains matchs
Chesterfield : derniers résultats
Chesterfield : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
League Two : où se situe Chesterfield
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 14 | 5-5-4 | 20:19 | 20 | VDNDV | |
| 9 | 14 | 4-7-3 | 23:17 | 19 | NVNVN | |
| 10 | 14 | 5-4-5 | 24:21 | 19 | DVNDN | |
| 11 | 14 | 4-7-3 | 19:17 | 19 | VNVDN | |
| 12 | 14 | 5-4-5 | 11:9 | 19 | DVVNV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 7 | 3-4-0 | 12:8 | 13 | |
| 12 | 7 | 4-1-2 | 11:8 | 13 | |
| 13 | 7 | 3-3-1 | 16:9 | 12 | |
| 14 | 7 | 3-3-1 | 12:7 | 12 | |
| 15 | 7 | 3-3-1 | 10:5 | 12 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 2-1-3 | 7:9 | 7 | |
| 9 | 7 | 1-4-2 | 7:10 | 7 | |
| 10 | 7 | 2-1-4 | 8:12 | 7 | |
| 11 | 7 | 1-3-3 | 10:9 | 6 | |
| 12 | 6 | 1-3-2 | 5:6 | 6 |
Chesterfield : stats de la saison (League Two)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (14×)
Chesterfield : stats des joueurs (League Two)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Markanday | MIL | 14 | 1170 | 4 | 1 | 30 | 14 | 1 | 0 | 7,07 |
| J. Koroma | MIL | 13 | 740 | 4 | 1 | 24 | 13 | 1 | 0 | 6,99 |
| L. Marsh | ATT | 11 | 751 | 5 | 1 | 25 | 14 | 1 | 0 | 6,91 |
| L. Mandeville | MIL | 14 | 620 | 3 | 2 | 15 | 5 | 2 | 0 | 6,87 |
| G. McEachran | MIL | 14 | 1118 | 0 | 1 | 5 | 3 | 4 | 0 | 6,84 |
| R. Hutton | DEF | 14 | 1233 | 0 | 2 | 5 | 1 | 3 | 0 | 6,81 |
| A. Pond | DEF | 4 | 360 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,79 |
| L. Bonis | ATT | 14 | 987 | 4 | 2 | 30 | 11 | 2 | 0 | 6,71 |
| F. Bryden | ATT | 6 | 298 | 1 | 2 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Randall | MIL | 8 | 302 | 1 | 0 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,67 |
| J. Simpson | DEF | 14 | 1260 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,65 |
| T. Pearce | DEF | 6 | 183 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,58 |
| R. Stirk | MIL | 12 | 1040 | 0 | 1 | 7 | 1 | 2 | 0 | 6,55 |
| K. Dyer | MIL | 9 | 108 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,54 |
| R. Lamptey | MIL | 3 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,53 |
| A. Owolabi-Belewu | DEF | 3 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| L. Gordon | DEF | 14 | 1080 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 6,48 |
| D. Anisjko | ATT | 2 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| K. McFadzean | DEF | 10 | 900 | 0 | 0 | 4 | 2 | 4 | 0 | 6,39 |
| R. Sotiriou | MIL | 1 | 67 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,30 |
| W. Grigg | ATT | 2 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,29 |
| T. Naylor | MIL | 10 | 302 | 1 | 0 | 6 | 4 | 0 | 0 | 6,16 |
| D. Duffy | MIL | 2 | 42 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,12 |
| J. Eccleston | DEF | 4 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,96 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Markanday | MIL | 14 | 1170 | 28 | 9 | 2 | 72/142 | 1 | 0 | 7,07 |
| J. Koroma | MIL | 13 | 740 | 7 | 0 | 1 | 29/69 | 1 | 0 | 6,99 |
| L. Marsh | ATT | 11 | 751 | 11 | 1 | 0 | 35/87 | 1 | 0 | 6,91 |
| L. Mandeville | MIL | 14 | 620 | 12 | 5 | 2 | 37/78 | 2 | 0 | 6,87 |
| G. McEachran | MIL | 14 | 1118 | 48 | 18 | 1 | 95/164 | 4 | 0 | 6,84 |
| R. Hutton | DEF | 14 | 1233 | 19 | 9 | 4 | 55/114 | 3 | 0 | 6,81 |
| A. Pond | DEF | 4 | 360 | 10 | 6 | 3 | 22/33 | 2 | 0 | 6,79 |
| L. Bonis | ATT | 14 | 987 | 7 | 3 | 3 | 72/168 | 2 | 0 | 6,71 |
| F. Bryden | ATT | 6 | 298 | 0 | 0 | 2 | 11/40 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Randall | MIL | 8 | 302 | 2 | 3 | 0 | 11/26 | 0 | 0 | 6,67 |
| J. Simpson | DEF | 14 | 1260 | 12 | 27 | 4 | 70/126 | 2 | 0 | 6,65 |
| T. Pearce | DEF | 6 | 183 | 2 | 1 | 1 | 8/11 | 0 | 0 | 6,58 |
| R. Stirk | MIL | 12 | 1040 | 20 | 9 | 4 | 55/98 | 2 | 0 | 6,55 |
| K. Dyer | MIL | 9 | 108 | 3 | 0 | 0 | 11/27 | 0 | 0 | 6,54 |
| R. Lamptey | MIL | 3 | 34 | 2 | 1 | 0 | 4/8 | 1 | 0 | 6,53 |
| A. Owolabi-Belewu | DEF | 3 | 30 | 1 | 0 | 0 | 4/9 | 0 | 0 | 6,50 |
| L. Gordon | DEF | 14 | 1080 | 16 | 7 | 0 | 34/80 | 3 | 0 | 6,48 |
| D. Anisjko | ATT | 2 | 18 | 0 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 6,40 |
| K. McFadzean | DEF | 10 | 900 | 16 | 14 | 8 | 49/79 | 4 | 0 | 6,39 |
| R. Sotiriou | MIL | 1 | 67 | 0 | 0 | 0 | 3/10 | 0 | 0 | 6,30 |
| W. Grigg | ATT | 2 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,29 |
| T. Naylor | MIL | 10 | 302 | 3 | 2 | 1 | 17/31 | 0 | 0 | 6,16 |
| D. Duffy | MIL | 2 | 42 | 2 | 0 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 4,12 |
| J. Eccleston | DEF | 4 | 32 | 1 | 1 | 0 | 3/6 | 1 | 0 | 3,96 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Boot | G | 12 | 1080 | 15 | 25 | 0 | 0 | 6,60 |
| Z. Hemming | G | 2 | 180 | 5 | 2 | 0 | 0 | 5,85 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Chesterfield : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Chesterfield : transferts
Arrivées
- K. DyerChelsea · prêt31/8/26
- J. RandallBolton · prêt31/8/26
- L. MarshSheffield Utd · prêt30/8/26
- R. LampteyMillwall · prêt29/7/26
- F. BrydenCrusaders FC · transfert27/7/26
- D. AnisjkoNottingham Forest · joueur libre16/7/26
- R. HuttonGillingham · joueur libre16/7/26
- R. SotiriouHapoel Katamon · joueur libre8/7/26
Départs
- C. DunkleySolihull Moors · prêt27/9/26
- Luke Joseph ButterfieldAFC Fylde · prêt2/9/26
- P. MaddenBohemians · joueur libre10/8/26
- L. JessopPortadown · joueur libre23/7/26
- J. GrimesBoston United · joueur libre21/7/26
- V. CampbellSouthend · joueur libre5/7/26
- A. LewisAFC Fylde · joueur libre1/7/26
- A. DobraLeyton Orient · transfert30/6/26
Chesterfield : l'essentiel
Chesterfield : questions fréquentes
Où joue Chesterfield à domicile ?
Domicile de Chesterfield : SMH Group Stadium, à Chesterfield, Derbyshire, avec une capacité de 10 338 places.
Quel est le classement actuel de Chesterfield ?
Avec 19 points en 14 matchs (5 victoires, 4 nuls, 5 défaites), Chesterfield est 10e en League Two.
Quand a lieu le prochain match de Chesterfield ?
Ce sera Chesterfield – Yeovil Town, sam. 7/11 · 16:00 (FA Cup).
Quel score lors du dernier match de Chesterfield en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Newport County 4–1 Chesterfield, le 30/10/26.
Qui marque le plus pour Chesterfield ?
Dans la compétition, c'est L. Marsh qui a le plus marqué pour le club, avec 7 buts.
Chesterfield : programme, classement et pronostics
Chesterfield (Angleterre) dispute cette saison : League Two, EFL Cup, EFL Trophy, FA Cup. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de League Two figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
