VfL Wolfsburg : compétitions en 2026/27
VfL Wolfsburg : prochains matchs
VfL Wolfsburg : derniers résultats
VfL Wolfsburg : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
2. Bundesliga : où se situe VfL Wolfsburg
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-1-0 | 23:8 | 28 | VVNVV | |
| 2 | 10 | 6-3-1 | 24:13 | 21 | VDNNV | |
| 3 | 10 | 5-4-1 | 25:14 | 19 | VNVNV | |
| 4 | 10 | 5-3-2 | 9:7 | 18 | DVVNV | |
| 5 | 10 | 5-2-3 | 21:13 | 17 | NVDVN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-0-1 | 15:7 | 12 | |
| 2 | 4 | 4-0-0 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:6 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:6 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 11:7 | 11 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 3-2-0 | 11:6 | 11 | |
| 3 | 5 | 3-0-2 | 6:6 | 9 | |
| 4 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 3:4 | 8 | |
| 6 | 5 | 1-2-2 | 6:6 | 5 |
VfL Wolfsburg : stats de la saison (2. Bundesliga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-3-3 (5×) · 4-1-4-1 (2×) · 4-2-3-1 (2×)
VfL Wolfsburg : stats des joueurs (2. Bundesliga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Reese | MIL | 10 | 868 | 5 | 7 | 32 | 10 | 1 | 0 | 7,87 |
| A. Bernhardsson | ATT | 8 | 651 | 4 | 2 | 15 | 8 | 0 | 0 | 7,48 |
| Cleiton | DEF | 5 | 425 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,32 |
| M. Svanberg | MIL | 5 | 182 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7,23 |
| M. Damar | MIL | 10 | 753 | 4 | 1 | 27 | 18 | 2 | 0 | 7,22 |
| R. Glatzel | ATT | 9 | 623 | 5 | 1 | 17 | 9 | 0 | 0 | 7,08 |
| H. Wahl | DEF | 10 | 905 | 2 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 7,05 |
| Vinicius Souza | MIL | 10 | 807 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 0 | 7,03 |
| S. Kumbedi | DEF | 6 | 538 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,92 |
| M. Arnold | MIL | 8 | 256 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,89 |
| A. Besio | ATT | 9 | 127 | 2 | 1 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,82 |
| J. Mæhle | DEF | 9 | 809 | 0 | 4 | 11 | 2 | 1 | 0 | 6,81 |
| K. Shiogai | ATT | 9 | 260 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,61 |
| Y. Gerhardt | MIL | 10 | 404 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,47 |
| F. Hornby | MIL | 2 | 113 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,45 |
| P. Hensel | MIL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| E. Rexhbeçaj | MIL | 7 | 407 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5,83 |
| Bence Dárdai | MIL | 4 | 50 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,91 |
| K. Fischer | DEF | 7 | 467 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4,84 |
| M. Angely | DEF | 4 | 363 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4,38 |
| J. Adjetey | DEF | 2 | 49 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4,20 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Reese | MIL | 10 | 868 | 18 | 7 | 6 | 40/71 | 1 | 0 | 7,87 |
| A. Bernhardsson | ATT | 8 | 651 | 12 | 1 | 1 | 34/73 | 0 | 0 | 7,48 |
| Cleiton | DEF | 5 | 425 | 6 | 1 | 3 | 27/43 | 1 | 0 | 7,32 |
| M. Svanberg | MIL | 5 | 182 | 2 | 3 | 1 | 16/26 | 0 | 0 | 7,23 |
| M. Damar | MIL | 10 | 753 | 10 | 1 | 2 | 30/74 | 2 | 0 | 7,22 |
| R. Glatzel | ATT | 9 | 623 | 2 | 1 | 2 | 30/63 | 0 | 0 | 7,08 |
| H. Wahl | DEF | 10 | 905 | 11 | 21 | 7 | 32/52 | 2 | 0 | 7,05 |
| Vinicius Souza | MIL | 10 | 807 | 23 | 11 | 5 | 42/76 | 2 | 0 | 7,03 |
| S. Kumbedi | DEF | 6 | 538 | 10 | 6 | 1 | 31/56 | 2 | 0 | 6,92 |
| M. Arnold | MIL | 8 | 256 | 5 | 5 | 1 | 19/28 | 0 | 0 | 6,89 |
| A. Besio | ATT | 9 | 127 | 4 | 1 | 1 | 8/19 | 1 | 0 | 6,82 |
| J. Mæhle | DEF | 9 | 809 | 17 | 15 | 4 | 41/71 | 1 | 0 | 6,81 |
| K. Shiogai | ATT | 9 | 260 | 1 | 1 | 1 | 16/38 | 1 | 0 | 6,61 |
| Y. Gerhardt | MIL | 10 | 404 | 4 | 0 | 1 | 21/35 | 0 | 0 | 6,47 |
| F. Hornby | MIL | 2 | 113 | 1 | 1 | 0 | 6/9 | 0 | 0 | 6,45 |
| P. Hensel | MIL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 1 | 0 | 6,30 |
| E. Rexhbeçaj | MIL | 7 | 407 | 10 | 5 | 0 | 19/35 | 2 | 0 | 5,83 |
| Bence Dárdai | MIL | 4 | 50 | 4 | 0 | 1 | 6/12 | 0 | 0 | 4,91 |
| K. Fischer | DEF | 7 | 467 | 15 | 5 | 2 | 27/53 | 0 | 0 | 4,84 |
| M. Angely | DEF | 4 | 363 | 8 | 6 | 3 | 19/37 | 2 | 0 | 4,38 |
| J. Adjetey | DEF | 2 | 49 | 1 | 1 | 1 | 2/5 | 1 | 0 | 4,20 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Wellenreuther | G | 3 | 270 | 1 | 15 | 1 | 0 | 8,39 |
| J. Zieliński | G | 7 | 635 | 12 | 22 | 0 | 0 | 5,32 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
VfL Wolfsburg : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
VfL Wolfsburg : transferts
Arrivées
- A. BernhardssonHolstein Kiel · transfert17/8/26
- M. Damar1899 Hoffenheim · transfert22/7/26
- T. WellenreutherFeyenoord · transfert15/7/26
- E. RexhbeçajFC Augsburg · joueur libre30/6/26
- F. HornbySV Darmstadt 98 · transfert30/6/26
- A. BesioSC Freiburg · transfert30/6/26
- H. WahlFC St. Pauli · transfert30/6/26
- F. ReeseHertha BSC · transfert30/6/26
Départs
- C. EriksenEriksen Christian · joueur libre22/9/26
- M. JenzBSC Young Boys · joueur libre7/9/26
- M. AmouraNice · prêt30/8/26
- N. CozzaLausanne · joueur libre29/8/26
- D. VavroPlzeň · joueur libre28/8/26
- Eryk Artur GrzywaczHolstein Kiel · transfert27/8/26
- K. GrabaraJuventus · prêt24/8/26
- J. BurgerPEC Zwolle · transfert13/8/26
VfL Wolfsburg : l'essentiel
VfL Wolfsburg : questions fréquentes
Où joue VfL Wolfsburg à domicile ?
Domicile de VfL Wolfsburg : Volkswagen Arena, à Wolfsburg, avec une capacité de 30 000 places.
Quel est le classement actuel de VfL Wolfsburg ?
Avec 19 points en 10 matchs (5 victoires, 4 nuls, 1 défaite), VfL Wolfsburg est 3e en 2. Bundesliga.
Quand a lieu le prochain match de VfL Wolfsburg ?
Ce sera Hertha BSC – VfL Wolfsburg, sam. 7/11 · 20:30 (2. Bundesliga).
Quel score lors du dernier match de VfL Wolfsburg en championnat ?
Score du dernier match de championnat : VfL Wolfsburg 2–0 VfL Osnabrück, le 31/10/26.
Qui marque le plus pour VfL Wolfsburg ?
Dans la compétition, c'est F. Reese qui a le plus marqué pour le club, avec 5 buts.
VfL Wolfsburg : programme, classement et pronostics
Tout savoir sur VfL Wolfsburg (Allemagne) cette saison, toutes compétitions confondues (2. Bundesliga, Coupe d'Allemagne) : matchs à venir, scores récents, rang au classement, statistiques et joueurs à suivre. Pour les pronostics du championnat 2. Bundesliga, consultez la page consacrée à cette compétition ; l'ensemble des pronostics se trouve sur la page Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
