Eintracht Braunschweig : compétitions en 2026/27
Eintracht Braunschweig : prochains matchs
Eintracht Braunschweig : derniers résultats
Eintracht Braunschweig : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
2. Bundesliga : où se situe Eintracht Braunschweig
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 10 | 3-2-5 | 13:21 | 11 | VDVDD | |
| 14 | 10 | 2-4-4 | 18:20 | 10 | DNNDN | |
| 15 | 10 | 3-1-6 | 16:18 | 10 | DVDVD | |
| 16 | 10 | 2-3-5 | 9:19 | 9 | NNDVD | |
| 17 | 10 | 1-5-4 | 10:12 | 8 | DVNDN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 1-4-0 | 8:5 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 8:8 | 7 | |
| 13 | 5 | 2-1-2 | 8:8 | 7 | |
| 14 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 15 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 1-1-3 | 6:9 | 4 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 6:11 | 4 | |
| 12 | 5 | 1-0-4 | 8:10 | 3 | |
| 13 | 5 | 1-0-4 | 4:9 | 3 | |
| 14 | 5 | 1-0-4 | 3:10 | 3 |
Eintracht Braunschweig : stats de la saison (2. Bundesliga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-1-4-1 (3×) · 4-3-1-2 (2×) · 4-2-3-1 (2×)
Eintracht Braunschweig : stats des joueurs (2. Bundesliga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yann Sturm | ATT | 1 | 844 | 3 | 1 | 27 | 14 | 1 | 0 | 7,12 |
| M. Aydın | DEF | 10 | 899 | 2 | 1 | 10 | 3 | 1 | 0 | 6,95 |
| F. Flick | MIL | 10 | 892 | 1 | 0 | 9 | 3 | 3 | 0 | 6,94 |
| I. Koutsidis | DEF | 2 | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,91 |
| M. Entrup | ATT | 4 | 213 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,90 |
| Jan Urbich | ATT | 10 | 580 | 4 | 1 | 17 | 12 | 1 | 0 | 6,87 |
| A. Opoku | MIL | 10 | 782 | 2 | 1 | 12 | 4 | 0 | 0 | 6,86 |
| K. Ehlers | DEF | 10 | 905 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 0 | 6,82 |
| S. Di Benedetto | MIL | 9 | 507 | 1 | 2 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6,79 |
| Max Marie | MIL | 10 | 871 | 1 | 3 | 10 | 6 | 2 | 0 | 6,75 |
| L. Frenkert | DEF | 8 | 399 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,64 |
| J. Gómez | ATT | 1 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Hoti | DEF | 6 | 430 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,54 |
| Junior Arlet Zé | MIL | 10 | 288 | 0 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,52 |
| J. Mijatović | ATT | 7 | 190 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,48 |
| F. Di Michele Sanchez | DEF | 9 | 658 | 0 | 0 | 6 | 3 | 2 | 0 | 6,43 |
| R. Heußer | MIL | 4 | 134 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,42 |
| L. Tempelmann | MIL | 5 | 102 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,30 |
| N. Katterbach | DEF | 6 | 247 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,59 |
| S. Sané | ATT | 2 | 25 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4,16 |
| T. Wagner | MIL | 2 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,92 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yann Sturm | ATT | 1 | 844 | 4 | 5 | 1 | 31/82 | 1 | 0 | 7,12 |
| M. Aydın | DEF | 10 | 899 | 24 | 15 | 8 | 71/101 | 1 | 0 | 6,95 |
| F. Flick | MIL | 10 | 892 | 22 | 13 | 6 | 49/75 | 3 | 0 | 6,94 |
| I. Koutsidis | DEF | 2 | 66 | 2 | 0 | 0 | 4/10 | 1 | 0 | 6,91 |
| M. Entrup | ATT | 4 | 213 | 1 | 0 | 1 | 8/16 | 0 | 0 | 6,90 |
| Jan Urbich | ATT | 10 | 580 | 2 | 1 | 0 | 36/95 | 1 | 0 | 6,87 |
| A. Opoku | MIL | 10 | 782 | 12 | 5 | 1 | 32/73 | 0 | 0 | 6,86 |
| K. Ehlers | DEF | 10 | 905 | 18 | 11 | 9 | 46/71 | 4 | 0 | 6,82 |
| S. Di Benedetto | MIL | 9 | 507 | 14 | 1 | 1 | 27/64 | 2 | 0 | 6,79 |
| Max Marie | MIL | 10 | 871 | 18 | 12 | 3 | 50/108 | 2 | 0 | 6,75 |
| L. Frenkert | DEF | 8 | 399 | 7 | 4 | 2 | 22/47 | 0 | 0 | 6,64 |
| J. Gómez | ATT | 1 | 25 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Hoti | DEF | 6 | 430 | 4 | 5 | 1 | 19/39 | 2 | 0 | 6,54 |
| Junior Arlet Zé | MIL | 10 | 288 | 2 | 3 | 0 | 15/38 | 1 | 0 | 6,52 |
| J. Mijatović | ATT | 7 | 190 | 2 | 0 | 0 | 19/43 | 0 | 0 | 6,48 |
| F. Di Michele Sanchez | DEF | 9 | 658 | 24 | 8 | 3 | 40/63 | 2 | 0 | 6,43 |
| R. Heußer | MIL | 4 | 134 | 3 | 1 | 0 | 15/22 | 0 | 0 | 6,42 |
| L. Tempelmann | MIL | 5 | 102 | 0 | 0 | 1 | 4/9 | 1 | 0 | 6,30 |
| N. Katterbach | DEF | 6 | 247 | 3 | 3 | 0 | 16/29 | 1 | 0 | 5,59 |
| S. Sané | ATT | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 4,16 |
| T. Wagner | MIL | 2 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0/0 | 0 | 0 | 2,92 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Hoffmann | G | 10 | 881 | 15 | 32 | 0 | 0 | 6,97 |
| B. Uphoff | G | 1 | 24 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2,33 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Eintracht Braunschweig : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Eintracht Braunschweig : transferts
Arrivées
- F. JäkelRB Leipzig · joueur libre30/6/26
- F. Flick1. FC Nürnberg · transfert30/6/26
- D. KovacevicTSV Hartberg · joueur libre30/6/26
- N. BodonFC Schalke 04 · joueur libre30/6/26
- Jan UrbichBorussia Mönchengladbach · prêt30/6/26
- T. WagnerGreifswalder FC · transfert30/6/26
- Y. SturmSC Freiburg · transfert30/6/26
- S. Di BenedettoVfB Stuttgart · joueur libre30/6/26
Départs
- J. GómezChicago Fire · transfert1/9/26
- L. BreunigWürzburger Kickers · prêt31/8/26
- E. KastratiKallithea · joueur libre19/8/26
- M. RootRoot Maxim · joueur libre30/7/26
- Sebastian DabrowskiNieciecza · joueur libre24/7/26
- Jona BorsumSV Meppen · prêt24/7/26
- F. KaufmannBG Pathum United · joueur libre21/7/26
- Justin DudaLokomotive Leipzig · transfert21/7/26
Eintracht Braunschweig : l'essentiel
Eintracht Braunschweig : questions fréquentes
Où joue Eintracht Braunschweig à domicile ?
Domicile de Eintracht Braunschweig : Eintracht-Stadion, à Braunschweig, avec une capacité de 24 474 places.
Quel est le classement actuel de Eintracht Braunschweig ?
Avec 10 points en 10 matchs (3 victoires, 1 nul, 6 défaites), Eintracht Braunschweig est 15e en 2. Bundesliga.
Quand a lieu le prochain match de Eintracht Braunschweig ?
Ce sera Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus, ven. 6/11 · 18:30 (2. Bundesliga).
Quel score lors du dernier match de Eintracht Braunschweig en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Arminia Bielefeld 3–1 Eintracht Braunschweig, le 30/10/26.
Qui marque le plus pour Eintracht Braunschweig ?
Dans la compétition, c'est Jan Urbich qui a le plus marqué pour le club, avec 4 buts.
Eintracht Braunschweig : programme, classement et pronostics
Tout savoir sur Eintracht Braunschweig (Allemagne) cette saison, toutes compétitions confondues (2. Bundesliga, Coupe d'Allemagne) : matchs à venir, scores récents, rang au classement, statistiques et joueurs à suivre. Pour les pronostics du championnat 2. Bundesliga, consultez la page consacrée à cette compétition ; l'ensemble des pronostics se trouve sur la page Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
