VfL Bochum : compétitions en 2026/27
VfL Bochum : prochains matchs
VfL Bochum : derniers résultats
VfL Bochum : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
2. Bundesliga : où se situe VfL Bochum
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 10 | 3-3-4 | 13:16 | 12 | VDVDN | |
| 10 | 10 | 3-2-5 | 14:17 | 11 | DVDNN | |
| 11 | 10 | 3-2-5 | 8:11 | 11 | VNDDD | |
| 12 | 10 | 3-2-5 | 10:16 | 11 | VDNDV | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 13:21 | 11 | VDVDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 4 | 2-0-2 | 5:4 | 6 | |
| 17 | 5 | 1-2-2 | 9:9 | 5 | |
| 18 | 5 | 0-2-3 | 2:5 | 2 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 14:5 | 16 | |
| 2 | 5 | 3-2-0 | 11:6 | 11 | |
| 3 | 5 | 3-0-2 | 6:6 | 9 | |
| 4 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 3:4 | 8 |
VfL Bochum : stats de la saison (2. Bundesliga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (10×)
VfL Bochum : stats des joueurs (2. Bundesliga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Wittek | DEF | 10 | 883 | 0 | 1 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,97 |
| M. Steinwender | DEF | 10 | 908 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,86 |
| P. Hofmann | ATT | 10 | 901 | 3 | 0 | 23 | 10 | 3 | 0 | 6,84 |
| C. Rasmussen | ATT | 10 | 529 | 1 | 1 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,83 |
| K. Mets | DEF | 10 | 863 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| K. Miyoshi | MIL | 10 | 814 | 2 | 1 | 17 | 7 | 1 | 0 | 6,76 |
| T. Meyer | MIL | 9 | 617 | 1 | 1 | 4 | 2 | 4 | 0 | 6,74 |
| M. Pannewig | MIL | 9 | 700 | 0 | 1 | 11 | 2 | 3 | 0 | 6,73 |
| S. Klaiber | DEF | 7 | 557 | 1 | 0 | 8 | 2 | 2 | 0 | 6,72 |
| B. Taz | MIL | 8 | 426 | 0 | 0 | 13 | 4 | 0 | 0 | 6,64 |
| E. Çokaj | MIL | 3 | 202 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,60 |
| J. Steuckers | ATT | 6 | 195 | 0 | 0 | 8 | 2 | 1 | 0 | 6,59 |
| G. Holtmann | ATT | 10 | 596 | 0 | 1 | 11 | 3 | 2 | 0 | 6,56 |
| O. Olsen | DEF | 4 | 288 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,55 |
| J. Mbom | MIL | 2 | 83 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| Alessandro Crimaldi | MIL | 4 | 114 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Hanslik | ATT | 7 | 93 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,47 |
| L. Isbruch | MIL | 3 | 51 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4,85 |
| C. Patino | MIL | 3 | 154 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4,82 |
| M. Ouro-Tagba | ATT | 2 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,17 |
| Y. Karademir | DEF | 4 | 84 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,76 |
| L. Sawas | DEF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,14 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Wittek | DEF | 10 | 883 | 12 | 10 | 2 | 40/72 | 2 | 0 | 6,97 |
| M. Steinwender | DEF | 10 | 908 | 8 | 13 | 10 | 34/64 | 3 | 0 | 6,86 |
| P. Hofmann | ATT | 10 | 901 | 5 | 2 | 2 | 68/136 | 3 | 0 | 6,84 |
| C. Rasmussen | ATT | 10 | 529 | 3 | 3 | 0 | 28/76 | 0 | 0 | 6,83 |
| K. Mets | DEF | 10 | 863 | 6 | 17 | 3 | 24/53 | 1 | 0 | 6,80 |
| K. Miyoshi | MIL | 10 | 814 | 10 | 7 | 1 | 32/93 | 1 | 0 | 6,76 |
| T. Meyer | MIL | 9 | 617 | 19 | 5 | 4 | 38/74 | 4 | 0 | 6,74 |
| M. Pannewig | MIL | 9 | 700 | 16 | 14 | 5 | 48/90 | 3 | 0 | 6,73 |
| S. Klaiber | DEF | 7 | 557 | 6 | 9 | 3 | 20/41 | 2 | 0 | 6,72 |
| B. Taz | MIL | 8 | 426 | 6 | 1 | 3 | 14/37 | 0 | 0 | 6,64 |
| E. Çokaj | MIL | 3 | 202 | 3 | 4 | 0 | 9/15 | 2 | 0 | 6,60 |
| J. Steuckers | ATT | 6 | 195 | 2 | 0 | 2 | 5/13 | 1 | 0 | 6,59 |
| G. Holtmann | ATT | 10 | 596 | 5 | 3 | 1 | 19/49 | 2 | 0 | 6,56 |
| O. Olsen | DEF | 4 | 288 | 4 | 11 | 2 | 14/35 | 1 | 0 | 6,55 |
| J. Mbom | MIL | 2 | 83 | 1 | 0 | 1 | 3/11 | 0 | 0 | 6,55 |
| Alessandro Crimaldi | MIL | 4 | 114 | 4 | 0 | 0 | 9/21 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Hanslik | ATT | 7 | 93 | 2 | 0 | 0 | 6/16 | 1 | 0 | 5,47 |
| L. Isbruch | MIL | 3 | 51 | 1 | 0 | 0 | 7/13 | 0 | 0 | 4,85 |
| C. Patino | MIL | 3 | 154 | 4 | 3 | 0 | 10/16 | 0 | 0 | 4,82 |
| M. Ouro-Tagba | ATT | 2 | 15 | 0 | 1 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 4,17 |
| Y. Karademir | DEF | 4 | 84 | 1 | 0 | 0 | 1/8 | 0 | 0 | 3,76 |
| L. Sawas | DEF | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 3,14 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Horn | G | 10 | 908 | 9 | 27 | 1 | 0 | 6,79 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
VfL Bochum : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
VfL Bochum : transferts
Arrivées
- J. SteuckersGenk · prêt31/8/26
- S. KlaiberBrøndby · joueur libre30/8/26
- C. PatinoDeportivo La Coruña · prêt30/8/26
- M. Ouro-Tagba1. FC Köln · transfert9/8/26
- K. MetsFC St. Pauli · joueur libre16/7/26
- T. CasaliRot-Weiß Essen · joueur libre15/7/26
- C. RasmussenFortuna Düsseldorf · joueur libre7/7/26
- J. MbomViborg · joueur libre30/6/26
Départs
- M. BeroFerencvárosi TC · joueur libre31/8/26
- M. RaknebergOdense · prêt30/8/26
- N. LoosliUniversitatea Cluj · joueur libre28/8/26
- R. RöschPreußen Münster · joueur libre27/8/26
- I. SissokoMuğlaspor · joueur libre25/8/26
- K. KoscierskiAlemannia Aachen · prêt11/8/26
- E. MašovićVojvodina · joueur libre10/8/26
- Owono Darnell KeumoWaldhof Mannheim · prêt3/8/26
VfL Bochum : l'essentiel
VfL Bochum : questions fréquentes
Où joue VfL Bochum à domicile ?
Domicile de VfL Bochum : Vonovia Ruhrstadion, à Bochum, avec une capacité de 27 599 places.
Quel est le classement actuel de VfL Bochum ?
Avec 11 points en 10 matchs (3 victoires, 2 nuls, 5 défaites), VfL Bochum est 11e en 2. Bundesliga.
Quand a lieu le prochain match de VfL Bochum ?
Ce sera VfL Bochum – Karlsruher SC, dim. 8/11 · 13:30 (2. Bundesliga).
Quel score lors du dernier match de VfL Bochum en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Energie Cottbus 1–2 VfL Bochum, le 30/10/26.
Qui marque le plus pour VfL Bochum ?
Dans la compétition, c'est P. Hofmann qui a le plus marqué pour le club, avec 5 buts.
VfL Bochum : programme, classement et pronostics
Fiche club VfL Bochum (Allemagne) : programme et scores dans chaque compétition (2. Bundesliga, Coupe d'Allemagne), classement, statistiques, joueurs et buteurs. Les cotes et pronostics de 2. Bundesliga se trouvent sur la page de ce championnat, le reste des pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
