Motherwell : compétitions en 2026/27
Motherwell : prochains matchs
Motherwell : derniers résultats
Motherwell : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Scottish Premiership : où se situe Motherwell
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 12 | 3-5-4 | 15:19 | 14 | NNDNV | |
| 8 | 12 | 4-2-6 | 12:20 | 14 | DNVDD | |
| 9 | 12 | 3-3-6 | 14:20 | 12 | VNDDD | |
| 10 | 11 | 3-2-6 | 12:14 | 11 | DDVDN | |
| 11 | 12 | 2-3-7 | 13:28 | 9 | NDDVD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-1-3 | 5:5 | 7 | |
| 10 | 6 | 2-1-3 | 4:8 | 7 | |
| 11 | 6 | 1-2-3 | 7:15 | 5 | |
| 12 | 6 | 0-1-5 | 5:11 | 1 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 2-0-3 | 6:6 | 6 | |
| 8 | 6 | 2-0-4 | 4:10 | 6 | |
| 9 | 6 | 1-2-3 | 10:12 | 5 | |
| 10 | 6 | 1-2-3 | 5:10 | 5 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 7:9 | 4 |
Motherwell : stats de la saison (Scottish Premiership)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (9×) · 4-2-2-2 (2×) · 4-4-2 (1×)
Motherwell : stats des joueurs (Scottish Premiership)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Koutroumbis | DEF | 2 | 35 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Moormann | DEF | 12 | 1004 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 7,08 |
| I. Said | ATT | 11 | 773 | 2 | 0 | 13 | 6 | 2 | 0 | 7,03 |
| J. Hodge | MIL | 10 | 834 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 7,01 |
| A. Lowry | MIL | 9 | 603 | 3 | 1 | 17 | 11 | 0 | 0 | 6,97 |
| L. Fadinger | MIL | 11 | 899 | 2 | 0 | 9 | 8 | 2 | 0 | 6,96 |
| J. Girdwood-Reich | DEF | 11 | 706 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,87 |
| M. Emmanuel | MIL | 12 | 1016 | 0 | 1 | 13 | 3 | 2 | 0 | 6,79 |
| O. Priestman | MIL | 3 | 197 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,69 |
| S. Palmer-Houlden | ATT | 10 | 598 | 2 | 0 | 18 | 7 | 1 | 0 | 6,68 |
| R. Charles-Cook | ATT | 8 | 344 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,65 |
| Tawanda Jethro Maswanhise | ATT | 12 | 827 | 2 | 2 | 24 | 8 | 1 | 0 | 6,61 |
| C. Hendry | ATT | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,61 |
| Olly Whyte | MIL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Dylan Williams | DEF | 4 | 151 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,58 |
| J. Kanga | ATT | 10 | 409 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,56 |
| S. O'Donnell | DEF | 6 | 250 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,56 |
| T. Sparrow | DEF | 12 | 970 | 0 | 2 | 3 | 1 | 4 | 0 | 6,56 |
| P. McGinn | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Levitt | MIL | 7 | 291 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 5,97 |
| Jamie Knight-Lebel | DEF | 6 | 288 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,87 |
| E. Björgólfsson | ATT | 9 | 169 | 0 | 0 | 10 | 3 | 0 | 0 | 5,77 |
| W. Vogt | MIL | 6 | 259 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,91 |
| E. Wilson | DEF | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,40 |
| J. McGhee | DEF | 2 | 110 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4,07 |
| M. Booth | MIL | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,20 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Koutroumbis | DEF | 2 | 35 | 5 | 1 | 0 | 8/11 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Moormann | DEF | 12 | 1004 | 13 | 8 | 12 | 33/48 | 3 | 0 | 7,08 |
| I. Said | ATT | 11 | 773 | 14 | 9 | 4 | 63/117 | 2 | 0 | 7,03 |
| J. Hodge | MIL | 10 | 834 | 26 | 12 | 7 | 42/87 | 2 | 0 | 7,01 |
| A. Lowry | MIL | 9 | 603 | 6 | 0 | 2 | 22/55 | 0 | 0 | 6,97 |
| L. Fadinger | MIL | 11 | 899 | 20 | 15 | 4 | 45/93 | 2 | 0 | 6,96 |
| J. Girdwood-Reich | DEF | 11 | 706 | 4 | 6 | 8 | 43/69 | 0 | 0 | 6,87 |
| M. Emmanuel | MIL | 12 | 1016 | 10 | 9 | 5 | 43/77 | 2 | 0 | 6,79 |
| O. Priestman | MIL | 3 | 197 | 5 | 4 | 0 | 10/18 | 1 | 0 | 6,69 |
| S. Palmer-Houlden | ATT | 10 | 598 | 5 | 2 | 1 | 31/69 | 1 | 0 | 6,68 |
| R. Charles-Cook | ATT | 8 | 344 | 2 | 0 | 2 | 13/36 | 1 | 0 | 6,65 |
| Tawanda Jethro Maswanhise | ATT | 12 | 827 | 11 | 3 | 2 | 30/75 | 1 | 0 | 6,61 |
| C. Hendry | ATT | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 4/4 | 0 | 0 | 6,61 |
| Olly Whyte | MIL | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Dylan Williams | DEF | 4 | 151 | 2 | 2 | 1 | 4/14 | 1 | 0 | 6,58 |
| J. Kanga | ATT | 10 | 409 | 4 | 2 | 0 | 14/45 | 0 | 0 | 6,56 |
| S. O'Donnell | DEF | 6 | 250 | 5 | 0 | 5 | 12/21 | 1 | 0 | 6,56 |
| T. Sparrow | DEF | 12 | 970 | 28 | 7 | 4 | 54/106 | 4 | 0 | 6,56 |
| P. McGinn | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Levitt | MIL | 7 | 291 | 5 | 3 | 3 | 6/13 | 0 | 0 | 5,97 |
| Jamie Knight-Lebel | DEF | 6 | 288 | 0 | 1 | 7 | 14/18 | 0 | 0 | 5,87 |
| E. Björgólfsson | ATT | 9 | 169 | 1 | 0 | 1 | 14/26 | 0 | 0 | 5,77 |
| W. Vogt | MIL | 6 | 259 | 4 | 0 | 0 | 10/17 | 0 | 0 | 4,91 |
| E. Wilson | DEF | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 4,40 |
| J. McGhee | DEF | 2 | 110 | 3 | 2 | 0 | 7/19 | 0 | 0 | 4,07 |
| M. Booth | MIL | 1 | 45 | 2 | 0 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 2,20 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Paulsen | G | 12 | 1080 | 16 | 40 | 0 | 0 | 7,27 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Motherwell : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Motherwell : transferts
Arrivées
- D. LevittLeyton Orient · transfert31/8/26
- J. KangaIlves · transfert27/8/26
- S. Palmer-HouldenGillingham · transfert18/8/26
- J. HodgeTondela · transfert11/8/26
- Jamie Knight-LebelBristol City · prêt30/7/26
- A. LowryWycombe · prêt24/7/26
- Dylan WilliamsBurton Albion · transfert19/7/26
- J. Girdwood-ReichSt. Louis City · transfert14/7/26
Départs
- Z. RobinsonMorton · joueur libre16/9/26
- A. StamatelopoulosMacarthur · transfert13/9/26
- L. RossAlloa Athletic · prêt10/9/26
- Olly WhyteAyr Utd · prêt2/9/26
- E. JustSwansea · transfert21/7/26
- E. WattSamsunspor · transfert17/7/26
- A. OxboroughDunfermline · transfert16/7/26
- C. WardQPR · transfert8/7/26
Motherwell : l'essentiel
Motherwell : questions fréquentes
Où joue Motherwell à domicile ?
Domicile de Motherwell : Fir Park, à Motherwell, avec une capacité de 13 742 places.
Quel est le classement actuel de Motherwell ?
Avec 12 points en 12 matchs (3 victoires, 3 nuls, 6 défaites), Motherwell est 9e en Scottish Premiership.
Quand a lieu le prochain match de Motherwell ?
Ce sera Dundee Utd – Motherwell, sam. 7/11 · 16:00 (Scottish Premiership).
Quel score lors du dernier match de Motherwell en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Motherwell 1–0 ST Mirren, le 31/10/26.
Qui marque le plus pour Motherwell ?
Dans la compétition, c'est A. Lowry qui a le plus marqué pour le club, avec 3 buts.
Motherwell : programme, classement et pronostics
Motherwell (Écosse) dispute cette saison : Scottish Premiership, Ligue Conférence, EFL Cup. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de Scottish Premiership figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
