ST Johnstone : compétitions en 2026/27
ST Johnstone : prochains matchs
ST Johnstone : derniers résultats
ST Johnstone : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Scottish Premiership : où se situe ST Johnstone
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 11 | 5-2-4 | 17:13 | 17 | VDNVV | |
| 6 | 11 | 4-4-3 | 16:16 | 16 | NVNVV | |
| 7 | 12 | 3-5-4 | 15:19 | 14 | NNDNV | |
| 8 | 12 | 4-2-6 | 12:20 | 14 | DNVDD | |
| 9 | 12 | 3-3-6 | 14:20 | 12 | VNDDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 6 | 3-2-1 | 11:7 | 11 | |
| 5 | 6 | 3-0-3 | 9:7 | 9 | |
| 6 | 6 | 2-3-1 | 10:9 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 6:6 | 8 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 2-0-4 | 4:10 | 6 | |
| 9 | 6 | 1-2-3 | 10:12 | 5 | |
| 10 | 6 | 1-2-3 | 5:10 | 5 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 7:9 | 4 | |
| 12 | 6 | 1-1-4 | 6:13 | 4 |
ST Johnstone : stats de la saison (Scottish Premiership)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (6×) · 3-4-2-1 (3×) · 4-4-2 (2×)
ST Johnstone : stats des joueurs (Scottish Premiership)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Alić | DEF | 7 | 540 | 1 | 0 | 7 | 4 | 1 | 0 | 6,93 |
| J. Baird | DEF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| C. Diabate | DEF | 11 | 953 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,84 |
| J. Holt | MIL | 12 | 856 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,77 |
| J. Fowler | ATT | 12 | 783 | 6 | 1 | 15 | 8 | 0 | 0 | 6,76 |
| T. Steven | ATT | 10 | 600 | 1 | 0 | 9 | 6 | 2 | 0 | 6,70 |
| D. Schmidt | ATT | 6 | 206 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,68 |
| K. Fotheringham | ATT | 8 | 177 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 6,64 |
| S. Stanton | MIL | 9 | 626 | 0 | 1 | 6 | 1 | 1 | 0 | 6,63 |
| Z. Mitchell | DEF | 6 | 527 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,63 |
| D. Finlayson | DEF | 7 | 462 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,58 |
| J. Cotterill | MIL | 8 | 535 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. McAlear | MIL | 12 | 1024 | 0 | 0 | 7 | 1 | 2 | 0 | 6,57 |
| E. Alıç | 3 | 360 | 0 | 2 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,51 | |
| L. Lloyd | ATT | 2 | 32 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,40 |
| L. Smith | DEF | 8 | 713 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,36 |
| J. Gullan | MIL | 9 | 505 | 0 | 2 | 10 | 1 | 1 | 0 | 5,81 |
| R. Paton | MIL | 9 | 518 | 1 | 0 | 12 | 7 | 1 | 0 | 5,48 |
| J. Campbell | MIL | 6 | 255 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,42 |
| L. Chalmers | MIL | 7 | 121 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,17 |
| M. Todd | DEF | 6 | 400 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,79 |
| M. Tait | MIL | 5 | 66 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,77 |
| M. Foulds | DEF | 4 | 315 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,79 |
| B. Mikulić | DEF | 3 | 113 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,03 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Alić | DEF | 7 | 540 | 10 | 7 | 2 | 32/63 | 1 | 0 | 6,93 |
| J. Baird | DEF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,90 |
| C. Diabate | DEF | 11 | 953 | 9 | 12 | 3 | 55/80 | 2 | 0 | 6,84 |
| J. Holt | MIL | 12 | 856 | 9 | 14 | 2 | 47/72 | 2 | 0 | 6,77 |
| J. Fowler | ATT | 12 | 783 | 3 | 0 | 3 | 30/100 | 0 | 0 | 6,76 |
| T. Steven | ATT | 10 | 600 | 12 | 7 | 1 | 44/82 | 2 | 0 | 6,70 |
| D. Schmidt | ATT | 6 | 206 | 2 | 1 | 1 | 14/39 | 0 | 0 | 6,68 |
| K. Fotheringham | ATT | 8 | 177 | 2 | 4 | 1 | 20/40 | 0 | 1 | 6,64 |
| S. Stanton | MIL | 9 | 626 | 14 | 7 | 2 | 36/63 | 1 | 0 | 6,63 |
| Z. Mitchell | DEF | 6 | 527 | 5 | 4 | 6 | 28/41 | 1 | 0 | 6,63 |
| D. Finlayson | DEF | 7 | 462 | 8 | 3 | 2 | 25/49 | 0 | 0 | 6,58 |
| J. Cotterill | MIL | 8 | 535 | 7 | 5 | 0 | 13/40 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. McAlear | MIL | 12 | 1024 | 27 | 7 | 4 | 55/113 | 2 | 0 | 6,57 |
| E. Alıç | 3 | 360 | 7 | 3 | 2 | 18/37 | 1 | 0 | 6,51 | |
| L. Lloyd | ATT | 2 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0/5 | 0 | 0 | 6,40 |
| L. Smith | DEF | 8 | 713 | 14 | 12 | 5 | 30/63 | 1 | 0 | 6,36 |
| J. Gullan | MIL | 9 | 505 | 5 | 2 | 3 | 31/67 | 1 | 0 | 5,81 |
| R. Paton | MIL | 9 | 518 | 3 | 1 | 1 | 14/49 | 1 | 0 | 5,48 |
| J. Campbell | MIL | 6 | 255 | 1 | 3 | 0 | 8/29 | 1 | 0 | 5,42 |
| L. Chalmers | MIL | 7 | 121 | 3 | 1 | 1 | 8/17 | 0 | 0 | 5,17 |
| M. Todd | DEF | 6 | 400 | 6 | 2 | 1 | 20/33 | 1 | 0 | 4,79 |
| M. Tait | MIL | 5 | 66 | 3 | 0 | 0 | 6/11 | 0 | 0 | 4,77 |
| M. Foulds | DEF | 4 | 315 | 12 | 3 | 2 | 25/41 | 0 | 0 | 3,79 |
| B. Mikulić | DEF | 3 | 113 | 2 | 2 | 0 | 9/15 | 0 | 0 | 3,03 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Steward | G | 12 | 1003 | 10 | 51 | 0 | 1 | 7,13 |
| R. Sinclair | G | 1 | 76 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1,58 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
ST Johnstone : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
ST Johnstone : transferts
Arrivées
- J. CotterillSwansea · transfert2/9/26
- J. CampbellHibernian · prêt2/9/26
- E. AlićZeljeznicar Sarajevo · joueur libre23/8/26
- D. SchmidtFortuna Düsseldorf · joueur libre17/8/26
- T. StewardPortsmouth · prêt6/7/26
- Z. MitchellCharlton · prêt5/7/26
- R. PatonPort Vale · transfert30/6/26
- D. FinlaysonLivingston · joueur libre30/6/26
Départs
- L. LloydStenhousemuir · prêt24/9/26
- C. HepburnPeterhead · prêt17/9/26
- R. TumiltyAirdrie United · joueur libre17/9/26
- Jack RobertsonPeterhead · prêt17/9/26
- J. BairdRaith Rovers · transfert27/8/26
- B. DairQueen of the South · prêt30/7/26
- J. McPakeHeart Of Midlothian · joueur libre30/6/26
- S. SpranglerWalsall · transfert30/6/26
ST Johnstone : l'essentiel
ST Johnstone : questions fréquentes
Où joue ST Johnstone à domicile ?
Domicile de ST Johnstone : McDiarmid Park, à Perth, avec une capacité de 10 673 places.
Quel est le classement actuel de ST Johnstone ?
Avec 14 points en 12 matchs (3 victoires, 5 nuls, 4 défaites), ST Johnstone est 7e en Scottish Premiership.
Quand a lieu le prochain match de ST Johnstone ?
Ce sera ST Johnstone – Dundee, sam. 7/11 · 16:00 (Scottish Premiership).
Quel score lors du dernier match de ST Johnstone en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Kilmarnock 2–2 ST Johnstone, le 31/10/26.
Qui marque le plus pour ST Johnstone ?
Dans la compétition, c'est J. Fowler qui a le plus marqué pour le club, avec 6 buts.
ST Johnstone : programme, classement et pronostics
Tout savoir sur ST Johnstone (Écosse) cette saison, toutes compétitions confondues (Scottish Premiership, EFL Cup) : matchs à venir, scores récents, rang au classement, statistiques et joueurs à suivre. Pour les pronostics du championnat Scottish Premiership, consultez la page consacrée à cette compétition ; l'ensemble des pronostics se trouve sur la page Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
