Aberdeen : compétitions en 2026/27
Aberdeen : prochains matchs
Aberdeen : derniers résultats
Aberdeen : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Scottish Premiership : où se situe Aberdeen
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 12 | 4-2-6 | 12:20 | 14 | DNVDD | |
| 9 | 12 | 3-3-6 | 14:20 | 12 | VNDDD | |
| 10 | 11 | 3-2-6 | 12:14 | 11 | DDVDN | |
| 11 | 12 | 2-3-7 | 13:28 | 9 | NDDVD | |
| 12 | 11 | 2-2-7 | 11:17 | 8 | NDDDN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 2-2-1 | 6:6 | 8 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-1-3 | 5:5 | 7 | |
| 10 | 6 | 2-1-3 | 4:8 | 7 | |
| 11 | 6 | 1-2-3 | 7:15 | 5 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 1-2-3 | 10:12 | 5 | |
| 10 | 6 | 1-2-3 | 5:10 | 5 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 7:9 | 4 | |
| 12 | 6 | 1-1-4 | 6:13 | 4 |
Aberdeen : stats de la saison (Scottish Premiership)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (4×) · 5-3-2 (3×) · 4-3-3 (1×)
Aberdeen : stats des joueurs (Scottish Premiership)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Ronan | MIL | 8 | 536 | 2 | 2 | 6 | 2 | 1 | 0 | 7,08 |
| M. Knoester | DEF | 6 | 483 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,08 |
| K. Nisbet | ATT | 11 | 899 | 4 | 3 | 25 | 12 | 2 | 0 | 7,05 |
| B. Lyons | MIL | 5 | 405 | 1 | 0 | 12 | 4 | 2 | 0 | 7,04 |
| N. Guinness-Walker | DEF | 11 | 945 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,97 |
| S. Armstrong | MIL | 11 | 624 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,94 |
| L. Mayo | DEF | 7 | 559 | 1 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0 | 6,87 |
| D. Happe | DEF | 7 | 448 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,87 |
| G. Molloy | DEF | 8 | 564 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,82 |
| A. Mouloua | ATT | 11 | 386 | 2 | 0 | 9 | 5 | 2 | 0 | 6,79 |
| A. Aremu | MIL | 11 | 689 | 0 | 1 | 6 | 0 | 3 | 0 | 6,79 |
| Tony Yogane | MIL | 6 | 284 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,68 |
| F. Marshall | MIL | 7 | 299 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| L. Smith | ATT | 7 | 327 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6,59 |
| J. Milne | DEF | 7 | 363 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,57 |
| C. Cadden | DEF | 11 | 932 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,51 |
| H. Mahou | ATT | 3 | 69 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,34 |
| T. Olusanya | MIL | 10 | 623 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,21 |
| Lewis Smith | ATT | 2 | 102 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,16 |
| A. Briedl | MIL | 5 | 162 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,67 |
| M. Ntelo | ATT | 3 | 153 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3,86 |
| A. Fasanya | ATT | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| N. Devlin | DEF | 1 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,13 |
| E. Gyamfi | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Ronan | MIL | 8 | 536 | 7 | 1 | 3 | 14/41 | 1 | 0 | 7,08 |
| M. Knoester | DEF | 6 | 483 | 8 | 10 | 3 | 18/28 | 1 | 0 | 7,08 |
| K. Nisbet | ATT | 11 | 899 | 6 | 2 | 5 | 39/88 | 2 | 0 | 7,05 |
| B. Lyons | MIL | 5 | 405 | 11 | 5 | 4 | 40/60 | 2 | 0 | 7,04 |
| N. Guinness-Walker | DEF | 11 | 945 | 21 | 18 | 8 | 64/105 | 0 | 0 | 6,97 |
| S. Armstrong | MIL | 11 | 624 | 12 | 4 | 0 | 25/60 | 2 | 0 | 6,94 |
| L. Mayo | DEF | 7 | 559 | 10 | 10 | 6 | 25/41 | 5 | 0 | 6,87 |
| D. Happe | DEF | 7 | 448 | 6 | 6 | 2 | 31/45 | 2 | 0 | 6,87 |
| G. Molloy | DEF | 8 | 564 | 10 | 12 | 3 | 28/41 | 0 | 0 | 6,82 |
| A. Mouloua | ATT | 11 | 386 | 14 | 1 | 1 | 37/84 | 2 | 0 | 6,79 |
| A. Aremu | MIL | 11 | 689 | 30 | 13 | 4 | 53/88 | 3 | 0 | 6,79 |
| Tony Yogane | MIL | 6 | 284 | 3 | 4 | 1 | 20/34 | 0 | 0 | 6,68 |
| F. Marshall | MIL | 7 | 299 | 3 | 2 | 1 | 13/26 | 1 | 0 | 6,60 |
| L. Smith | ATT | 7 | 327 | 9 | 2 | 1 | 25/59 | 0 | 0 | 6,59 |
| J. Milne | DEF | 7 | 363 | 4 | 4 | 1 | 15/27 | 2 | 0 | 6,57 |
| C. Cadden | DEF | 11 | 932 | 18 | 13 | 5 | 39/71 | 2 | 0 | 6,51 |
| H. Mahou | ATT | 3 | 69 | 5 | 0 | 0 | 6/12 | 0 | 0 | 6,34 |
| T. Olusanya | MIL | 10 | 623 | 7 | 0 | 0 | 27/101 | 1 | 0 | 6,21 |
| Lewis Smith | ATT | 2 | 102 | 1 | 0 | 2 | 4/13 | 0 | 0 | 6,16 |
| A. Briedl | MIL | 5 | 162 | 8 | 2 | 0 | 12/19 | 1 | 0 | 4,67 |
| M. Ntelo | ATT | 3 | 153 | 3 | 1 | 0 | 8/19 | 0 | 0 | 3,86 |
| A. Fasanya | ATT | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 3,35 |
| N. Devlin | DEF | 1 | 40 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 3,13 |
| E. Gyamfi | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Müller | G | 11 | 990 | 10 | 42 | 1 | 0 | 7,20 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Aberdeen : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Aberdeen : transferts
Arrivées
- H. MahouFC Lugano · joueur libre8/9/26
- Sam McLeanElgin City · retour de prêt3/9/26
- D. KleinFC Augsburg · joueur libre3/9/26
- M. NteloYverdon Sport · transfert7/8/26
- C. CaddenHibernian · transfert30/7/26
- M. MüllerVfL Wolfsburg · transfert15/7/26
- N. Guinness-WalkerNorthampton · joueur libre7/7/26
- T. OlusanyaHouston Dynamo · joueur libre30/6/26
Départs
- V. BesuijenFC Eindhoven · joueur libre14/10/26
- N. SumanRoss County · prêt27/9/26
- K. BilalovicŽilina · prêt3/9/26
- Sam McLeanHuntly · prêt3/9/26
- K. YengiSanfrecce Hiroshima · prêt30/8/26
- Noah McDonnellLarne · joueur libre25/8/26
- J. MercerCove Rangers · prêt20/8/26
- P. AmbroseNeuchatel Xamax FC · transfert17/8/26
Aberdeen : l'essentiel
Aberdeen : questions fréquentes
Où joue Aberdeen à domicile ?
Domicile de Aberdeen : Pittodrie Stadium, à Aberdeen, avec une capacité de 22 199 places.
Quel est le classement actuel de Aberdeen ?
Avec 11 points en 11 matchs (3 victoires, 2 nuls, 6 défaites), Aberdeen est 10e en Scottish Premiership.
Quand a lieu le prochain match de Aberdeen ?
Ce sera Aberdeen – Hibernian, sam. 7/11 · 18:45 (Scottish Premiership).
Quel score lors du dernier match de Aberdeen en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Aberdeen 0–1 Falkirk, le 28/10/26.
Qui marque le plus pour Aberdeen ?
Dans la compétition, c'est K. Nisbet qui a le plus marqué pour le club, avec 4 buts.
Aberdeen : programme, classement et pronostics
Fiche club Aberdeen (Écosse) : programme et scores dans chaque compétition (Scottish Premiership, EFL Cup), classement, statistiques, joueurs et buteurs. Les cotes et pronostics de Scottish Premiership se trouvent sur la page de ce championnat, le reste des pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
