Dundee Utd : compétitions en 2026/27
Dundee Utd : prochains matchs
Dundee Utd : derniers résultats
Dundee Utd : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Scottish Premiership : où se situe Dundee Utd
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 12 | 5-3-4 | 15:12 | 18 | VVVVD | |
| 5 | 11 | 5-2-4 | 17:13 | 17 | VDNVV | |
| 6 | 11 | 4-4-3 | 16:16 | 16 | NVNVV | |
| 7 | 12 | 3-5-4 | 15:19 | 14 | NNDNV | |
| 8 | 12 | 4-2-6 | 12:20 | 14 | DNVDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 6 | 3-0-3 | 9:7 | 9 | |
| 6 | 6 | 2-3-1 | 10:9 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 6:6 | 8 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-1-3 | 5:5 | 7 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 6 | 3-3-0 | 9:6 | 12 | |
| 3 | 6 | 2-3-1 | 6:5 | 9 | |
| 4 | 6 | 2-2-2 | 10:10 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 6 | 6 | 2-1-3 | 9:13 | 7 |
Dundee Utd : stats de la saison (Scottish Premiership)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-3-3 (11×)
Dundee Utd : stats des joueurs (Scottish Premiership)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Cameron | MIL | 6 | 461 | 2 | 2 | 10 | 6 | 1 | 0 | 7,55 |
| W. Ferry | DEF | 6 | 441 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 7,23 |
| M. Forbes | DEF | 11 | 990 | 1 | 0 | 12 | 2 | 2 | 0 | 7,21 |
| D. Tait | MIL | 10 | 853 | 1 | 2 | 11 | 5 | 4 | 0 | 7,15 |
| Zidane Iqbal | MIL | 6 | 459 | 1 | 0 | 5 | 4 | 2 | 0 | 7,05 |
| J. Randall | ATT | 11 | 757 | 2 | 3 | 14 | 9 | 0 | 0 | 6,99 |
| B. Esselink | DEF | 11 | 962 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,97 |
| V. Ševelj | MIL | 3 | 240 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,93 |
| M. Merghem | ATT | 5 | 217 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Z. Sapsford | ATT | 10 | 539 | 3 | 0 | 13 | 6 | 2 | 0 | 6,80 |
| K. Ciubotaru | DEF | 7 | 566 | 1 | 1 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,73 |
| J. Rawlins | DEF | 10 | 881 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Abdoulaye Yoro | MIL | 9 | 275 | 0 | 1 | 4 | 4 | 2 | 0 | 6,58 |
| D. Bennie | ATT | 11 | 605 | 1 | 1 | 18 | 5 | 3 | 0 | 6,54 |
| L. Rose | ATT | 11 | 351 | 1 | 0 | 9 | 4 | 2 | 0 | 6,46 |
| E. Agyei | MIL | 4 | 239 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6,23 |
| N. Farrugia | ATT | 10 | 222 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 5,94 |
| I. Metsoko | ATT | 7 | 327 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5,71 |
| Panutche Camará | MIL | 8 | 383 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,44 |
| D. Naamo | DEF | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,64 |
| I. Iovu | DEF | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,65 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Cameron | MIL | 6 | 461 | 5 | 0 | 3 | 23/53 | 1 | 0 | 7,55 |
| W. Ferry | DEF | 6 | 441 | 14 | 12 | 3 | 32/51 | 2 | 0 | 7,23 |
| M. Forbes | DEF | 11 | 990 | 10 | 15 | 12 | 79/112 | 2 | 0 | 7,21 |
| D. Tait | MIL | 10 | 853 | 25 | 13 | 4 | 57/131 | 4 | 0 | 7,15 |
| Zidane Iqbal | MIL | 6 | 459 | 13 | 8 | 1 | 32/46 | 2 | 0 | 7,05 |
| J. Randall | ATT | 11 | 757 | 10 | 5 | 1 | 30/67 | 0 | 0 | 6,99 |
| B. Esselink | DEF | 11 | 962 | 10 | 17 | 15 | 57/94 | 1 | 0 | 6,97 |
| V. Ševelj | MIL | 3 | 240 | 13 | 10 | 1 | 24/35 | 2 | 0 | 6,93 |
| M. Merghem | ATT | 5 | 217 | 1 | 0 | 0 | 8/21 | 0 | 0 | 6,90 |
| Z. Sapsford | ATT | 10 | 539 | 4 | 3 | 1 | 27/69 | 2 | 0 | 6,80 |
| K. Ciubotaru | DEF | 7 | 566 | 17 | 8 | 3 | 30/59 | 0 | 0 | 6,73 |
| J. Rawlins | DEF | 10 | 881 | 14 | 8 | 4 | 27/44 | 0 | 0 | 6,70 |
| Abdoulaye Yoro | MIL | 9 | 275 | 7 | 1 | 0 | 16/34 | 2 | 0 | 6,58 |
| D. Bennie | ATT | 11 | 605 | 6 | 1 | 3 | 30/74 | 3 | 0 | 6,54 |
| L. Rose | ATT | 11 | 351 | 0 | 2 | 0 | 11/46 | 2 | 0 | 6,46 |
| E. Agyei | MIL | 4 | 239 | 13 | 5 | 3 | 27/47 | 0 | 1 | 6,23 |
| N. Farrugia | ATT | 10 | 222 | 2 | 1 | 0 | 10/22 | 1 | 0 | 5,94 |
| I. Metsoko | ATT | 7 | 327 | 3 | 1 | 0 | 14/33 | 0 | 0 | 5,71 |
| Panutche Camará | MIL | 8 | 383 | 10 | 2 | 1 | 20/45 | 0 | 0 | 5,44 |
| D. Naamo | DEF | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 2,64 |
| I. Iovu | DEF | 1 | 28 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 1,65 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Walton | G | 11 | 990 | 11 | 36 | 1 | 0 | 6,80 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Dundee Utd : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Dundee Utd : transferts
Arrivées
- Zidane IqbalUtrecht · transfert2/9/26
- L. CameronRangers · prêt31/8/26
- Abdoulaye YoroBaşakşehir · prêt11/8/26
- K. CiubotaruAFC Hermannstadt · joueur libre6/8/26
- D. BennieQPR · prêt28/7/26
- M. MerghemBastia · joueur libre11/7/26
- I. MetsokoPlzeň · prêt5/7/26
- J. WaltonPreston · transfert30/6/26
Départs
- M. ThomsonStenhousemuir · prêt30/9/26
- V. ŠeveljNeftchi Baku · transfert30/8/26
- J. EskesenKuPS · transfert23/8/26
- C. DewarArbroath · prêt6/8/26
- D. RichardsKidderminster Harriers · joueur libre31/7/26
- A. Maynard-BrewerSheffield Wednesday · joueur libre30/7/26
- J. ForrestClyde · prêt28/7/26
- J. AndersonClyde · prêt28/7/26
Dundee Utd : l'essentiel
Dundee Utd : questions fréquentes
Où joue Dundee Utd à domicile ?
Domicile de Dundee Utd : Tannadice Park, à Dundee, avec une capacité de 14 209 places.
Quel est le classement actuel de Dundee Utd ?
Avec 16 points en 11 matchs (4 victoires, 4 nuls, 3 défaites), Dundee Utd est 6e en Scottish Premiership.
Quand a lieu le prochain match de Dundee Utd ?
Ce sera Dundee Utd – Motherwell, sam. 7/11 · 16:00 (Scottish Premiership).
Quel score lors du dernier match de Dundee Utd en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Celtic 2–2 Dundee Utd, le 28/10/26.
Qui marque le plus pour Dundee Utd ?
Dans la compétition, c'est Z. Sapsford qui a le plus marqué pour le club, avec 3 buts.
Dundee Utd : programme, classement et pronostics
Tout savoir sur Dundee Utd (Écosse) cette saison, toutes compétitions confondues (Scottish Premiership, EFL Cup) : matchs à venir, scores récents, rang au classement, statistiques et joueurs à suivre. Pour les pronostics du championnat Scottish Premiership, consultez la page consacrée à cette compétition ; l'ensemble des pronostics se trouve sur la page Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
