Ligue 1
Accueil › Pronostics › Motherwell – Rangers
Scottish Premiership · Journée 14 · 21 novembre 2026 · 21:00

Motherwell – Rangers, 21 novembre 2026, Scottish Premiership : notre pronostic, conseil et cotes

VS
NVNVV
1Motherwell6,75
XMatch nul5,10
2Rangers1,42

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 03:35

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseH2HFAQ

Motherwell – Rangers, c'est le 21 novembre 2026 · 21:00 dans l'enceinte Fir Park (Motherwell). Pour nous, Rangers (67 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Motherwell – Rangers : notre pronostic
Résultat
Rangers gagne
1,42
Buts
Plus de 2,5 buts
1,47
Combiné
Rangers avec plus de 2,5 buts
2,07
48 % · cote juste du pari combiné
67 %probabilité du résultat
65 %probabilité de l'option buts
1–2score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou Rangers (X2) – probabilité 86 %, meilleure cote 1,13.

Parier →

Motherwell – Rangers : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible6,755,101,42
Moyenne du marché6,594,871,40
Cote la plus basse6,254,601,38
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,151,1282,8 %
Plus de 2,5 buts1,471,4364,8 %
Moins de 2,5 buts2,752,6435,2 %
Plus de 3,5 buts2,182,1444,2 %
Les deux marquent – oui1,671,6556,4 %
Les deux marquent – non2,162,1343,6 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 03:35). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 7,3 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Motherwell 1–2 Rangers, environ 3 buts au total.
  • Classement : Motherwell 9e (12 points), Rangers 2e (24 points).
  • H2H: 43 matchs : Motherwell 4V 10N 29D, buts 39:106.
  • Absences : Motherwell 0, Rangers 0.

Qui va gagner le match Motherwell – Rangers ?

Motherwell14 %
Match nul19 %
Rangers67 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Motherwell – Rangers : d'autres paris possibles

Nul ou Rangers (X2)85,8 % · cote juste 1,16 · meilleure 1,13
Probable
Plus de 1,5 buts82,8 % · cote juste 1,21 · meilleure 1,15
Probable
Rangers gagne66,7 % · cote juste 1,50 · meilleure 1,42
Probable
Plus de 2,5 buts64,8 % · cote juste 1,54 · meilleure 1,47
Probable
Chaque équipe marque – oui56,4 % · cote juste 1,77 · meilleure 1,67
Possible
Moins de 3,5 buts55,8 % · cote juste 1,79 · meilleure 1,73
Possible
Plus de 3,5 buts44,2 % · cote juste 2,26 · meilleure 2,18
Outsider
Chaque équipe marque – non43,6 % · cote juste 2,29 · meilleure 2,16
Outsider
Moins de 2,5 buts35,2 % · cote juste 2,84 · meilleure 2,75
Outsider
Match nul19,2 % · cote juste 5,22 · meilleure 5,10
Outsider
Motherwell gagne14,2 % · cote juste 7,06 · meilleure 6,75
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Scores exacts les plus probables

1 : 29,8 %
0 : 29,8 %
1 : 18,5 %
0 : 18,5 %
1 : 37,5 %
0 : 37,5 %

Motherwell – Rangers : joueurs absents et blessés

Motherwell

  • Aucune absence signalée

Rangers

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Motherwell – Rangers : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Celtic129-1-227:1028
2Rangers117-3-119:924
3Heart Of Midlothian116-2-324:1720
4Falkirk125-3-415:1218
5Dundee115-2-417:1317
6Dundee Utd114-4-316:1616
7ST Johnstone123-5-415:1914
8ST Mirren124-2-612:2014
9Motherwell123-3-614:2012
10Aberdeen113-2-612:1411
11Kilmarnock122-3-713:289
12Hibernian112-2-711:178

Derniers matchs

Motherwell

31/10VMotherwell 1–0 ST Mirren
28/10NST Johnstone 2–2 Motherwell
25/10DMotherwell 0–2 Heart Of Midlothian
17/10DKilmarnock 3–2 Motherwell
11/10DMotherwell 0–2 Celtic

Rangers

28/10NHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
24/10VRangers 4–0 ST Johnstone
17/10NDundee 2–2 Rangers
10/10VRangers 3–1 Kilmarnock
20/9VCeltic 0–1 Rangers

Domicile et extérieur

Motherwell à domicile6 matchs : 2V 1N 3D, buts 4:8
Rangers à l'extérieur6 matchs : 3V 3N 0D, buts 9:6

Motherwell – Rangers : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Motherwell, 9e, compte 12 points en 12 matchs (3V 3N 6D) ; Rangers, 2e, en compte 24 points (7V 3N 1D).
  2. Confrontations directes. Motherwell compte 4 victoires dans leurs face-à-face (43), contre 29 victoires pour Rangers, avec 10 nuls ; buts : 39:106.

À quoi s'attendre

Rangers part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–2 (9,8 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Plus de 2,5 buts (cote 1,47), estimé à 65 %. Probabilité que chaque équipe marque : 56 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 65 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 43 ; Motherwell 4 victoires, 10 nuls, Rangers 29 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,4 par match.
  3. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 65 % pour plus de 2,5 buts.
  4. Joueurs absents : Motherwell 0, Rangers 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 56 %, meilleure cote 1,67. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Motherwell : aucun joueur. Absences pour Rangers : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Motherwell – Rangers : confrontations directes

Tous les matchs
4Motherwell
10Nuls
29Rangers
5/9/26 · Rangers 1–0 Motherwell
26/4/26 · Rangers 2–3 Motherwell
11/2/26 · Motherwell 1–1 Rangers
27/12/25 · Rangers 1–0 Motherwell
2/8/25 · Motherwell 1–1 Rangers
1/3/25 · Rangers 1–2 Motherwell

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,3 %

Vos questions sur Motherwell – Rangers

Que pronostiquez-vous pour Motherwell – Rangers ?

Résultat : Rangers gagne (cote 1,42). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,47). Option la plus prudente : Nul ou Rangers (X2).

Qui va gagner le match Motherwell – Rangers ?

Notre estimation donne 14 % à Motherwell, 19 % au nul et 67 % à Rangers.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 21 novembre 2026 à 21:00 ; enceinte : Fir Park, Motherwell.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Motherwell, aucun joueur pour Rangers. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 65 % (cote 1,47), le moins de 2,5 buts à 35 % (cote 2,75).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 56 %, pour une cote de 1,67.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–2 arrive en tête (9,8 %), puis 0–2 (9,8 %) et 1–1 (8,5 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

ST Johnstone – Dundee 7/11Dundee Utd – Motherwell 7/11Aberdeen – Hibernian 7/11ST Mirren – Rangers 7/11Heart Of Midlothian – Falkirk 8/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.