Ligue 1
Accueil › Pronostics › Heart Of Midlothian – Rangers
Scottish Premiership · Journée 11 · 28 octobre 2026 · 21:00

Heart Of Midlothian – Rangers, 28 octobre 2026, Scottish Premiership : notre pronostic, conseil et cotes

1Heart Of Midlothian3,99
XMatch nul3,91
2Rangers1,89

Meilleur prix disponible · Mis à jour 28/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Heart Of Midlothian – Rangers, c'est le 28 octobre 2026 · 21:00 dans l'enceinte Tynecastle Park (Edinburgh). Pour nous, Rangers (51 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Heart Of Midlothian – Rangers : notre pronostic
Résultat
Rangers gagne
1,89
Buts
Moins de 3,5 buts
1,54
Combiné
Rangers avec plus de 2,5 buts
2,91
34 % · cote juste du pari combiné
51 %probabilité du résultat
62 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou Rangers (X2) – probabilité 76 %, meilleure cote 1,25.

Heart Of Midlothian – Rangers : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible3,993,911,89
Moyenne du marché3,873,791,87
Cote la plus basse3,723,721,85
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,201,1879,6 %
Plus de 2,5 buts1,631,6159,0 %
Moins de 2,5 buts2,372,3241,0 %
Plus de 3,5 buts2,592,4738,0 %
Les deux marquent – oui1,571,5559,7 %
Les deux marquent – non2,332,2940,3 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 28/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 5,8 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Heart Of Midlothian 1–1 Rangers, environ 3 buts au total.
  • Classement : Heart Of Midlothian 3e (20 points), Rangers 2e (24 points).
  • Forme dans la compétition : Heart Of Midlothian 6V 1N 3D (22:15), Rangers 7V 2N 1D (17:7).
  • H2H: 52 matchs : Heart Of Midlothian 11V 9N 32D, buts 48:103.
  • Absences : Heart Of Midlothian 0, Rangers 0.

Qui va gagner le match Heart Of Midlothian – Rangers ?

Heart Of Midlothian24 %
Match nul25 %
Rangers51 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Heart Of Midlothian – Rangers : d'autres paris possibles

Plus de 1,5 buts79,6 % · cote juste 1,26 · meilleure 1,20
Probable
Nul ou Rangers (X2)75,6 % · cote juste 1,32 · meilleure 1,25
Probable
Moins de 3,5 buts62,0 % · cote juste 1,61 · meilleure 1,54
Probable
Chaque équipe marque – oui59,7 % · cote juste 1,67 · meilleure 1,57
Possible
Plus de 2,5 buts59,0 % · cote juste 1,69 · meilleure 1,63
Possible
Rangers gagne50,6 % · cote juste 1,97 · meilleure 1,89
Possible
Moins de 2,5 buts41,0 % · cote juste 2,44 · meilleure 2,37
Outsider
Chaque équipe marque – non40,3 % · cote juste 2,48 · meilleure 2,33
Outsider
Plus de 3,5 buts38,0 % · cote juste 2,63 · meilleure 2,59
Outsider
Match nul24,9 % · cote juste 4,01 · meilleure 3,91
Outsider
Heart Of Midlothian gagne24,4 % · cote juste 4,09 · meilleure 3,99
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 2,02 · Moins 1,73
probabilité du « Plus » 46,1 %

Scores exacts les plus probables

1 : 110,8 %
1 : 29,7 %
0 : 19,0 %
0 : 28,1 %
2 : 16,5 %
1 : 06,0 %

Heart Of Midlothian – Rangers : joueurs absents et blessés

Heart Of Midlothian

  • Aucune absence signalée

Rangers

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Heart Of Midlothian – Rangers : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Celtic129-1-227:1028
2Rangers117-3-119:924
3Heart Of Midlothian116-2-324:1720
4Falkirk125-3-415:1218
5Dundee115-2-417:1317
6Dundee Utd114-4-316:1616
7ST Johnstone123-5-415:1914
8ST Mirren124-2-612:2014
9Motherwell123-3-614:2012
10Aberdeen113-2-612:1411
11Kilmarnock122-3-713:289
12Hibernian112-2-711:178

Derniers matchs

Heart Of Midlothian

28/10NHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
25/10VMotherwell 0–2 Heart Of Midlothian
22/10DTrabzonspor 2–0 Heart Of Midlothian
18/10DCeltic 7–1 Heart Of Midlothian
15/10NHeart Of Midlothian 1–1 FC Nordsjælland

Rangers

28/10NHeart Of Midlothian 2–2 Rangers
24/10VRangers 4–0 ST Johnstone
17/10NDundee 2–2 Rangers
10/10VRangers 3–1 Kilmarnock
20/9VCeltic 0–1 Rangers

Domicile et extérieur

Heart Of Midlothian à domicile5 matchs : 4V 1N 0D, buts 15:4
Rangers à l'extérieur6 matchs : 3V 3N 0D, buts 9:6

Heart Of Midlothian – Rangers : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Heart Of Midlothian, 3e, compte 20 points en 11 matchs (6V 2N 3D) ; Rangers, 2e, en compte 24 points (7V 3N 1D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Heart Of Midlothian marque 2,2 et encaisse 1,5, Rangers marque 1,7 et encaisse 0,7.
  3. Forme dans la compétition. Heart Of Midlothian : 6V 1N 3D, buts 22–15 ; Rangers : 7V 2N 1D, buts 17–7.
  4. Confrontations directes. Heart Of Midlothian compte 11 victoires dans leurs face-à-face (52), contre 32 victoires pour Rangers, avec 9 nuls ; buts : 48:103.

À quoi s'attendre

Rangers part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (10,8 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,54), estimé à 62 %. Probabilité que chaque équipe marque : 60 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 59 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 52 ; Heart Of Midlothian 11 victoires, 9 nuls, Rangers 32 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,9 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Heart Of Midlothian 22:15, Rangers 17:7.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 59 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Heart Of Midlothian 0, Rangers 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 60 %, meilleure cote 1,57. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Heart Of Midlothian : aucun joueur. Absences pour Rangers : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Heart Of Midlothian – Rangers : duel des statistiques

Heart Of MidlothianRangers
35%Forme65%
48%Attaque52%
23%Défense77%
60%Face-à-face40%
50%Buts50%
48,8%Global51,2%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Heart Of MidlothianNVDVN
RangersNVNVV

Heart Of Midlothian – Rangers : confrontations directes

Tous les matchs
11Heart Of Midlothian
9Nuls
32Rangers
28/10/26 · Heart Of Midlothian 2–2 Rangers
4/5/26 · Heart Of Midlothian 2–1 Rangers
15/2/26 · Rangers 4–2 Heart Of Midlothian
21/12/25 · Heart Of Midlothian 2–1 Rangers
13/9/25 · Rangers 0–2 Heart Of Midlothian
16/2/25 · Heart Of Midlothian 1–3 Rangers

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker5,8 %

Vos questions sur Heart Of Midlothian – Rangers

Que pronostiquez-vous pour Heart Of Midlothian – Rangers ?

Résultat : Rangers gagne (cote 1,89). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,54). Option la plus prudente : Nul ou Rangers (X2).

Qui va gagner le match Heart Of Midlothian – Rangers ?

Notre estimation donne 24 % à Heart Of Midlothian, 25 % au nul et 51 % à Rangers.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 28 octobre 2026 à 21:00 ; enceinte : Tynecastle Park, Edinburgh.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Heart Of Midlothian, aucun joueur pour Rangers. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 59 % (cote 1,63), le moins de 2,5 buts à 41 % (cote 2,37).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 60 %, pour une cote de 1,57.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (10,8 %), puis 1–2 (9,7 %) et 0–1 (9,0 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

ST Johnstone – Dundee 7/11Dundee Utd – Motherwell 7/11Aberdeen – Hibernian 7/11ST Mirren – Rangers 7/11Heart Of Midlothian – Falkirk 8/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.