Santa Clara : compétitions en 2026/27
Santa Clara : prochains matchs
Santa Clara : derniers résultats
Santa Clara : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Liga portugaise : où se situe Santa Clara
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 9 | 7-1-1 | 26:8 | 22 | VVDVV | |
| 3 | 10 | 6-3-1 | 23:11 | 21 | VDVNN | |
| 4 | 10 | 6-3-1 | 15:6 | 21 | VDVNV | |
| 5 | 10 | 6-2-2 | 13:7 | 20 | VVVND | |
| 6 | 10 | 6-2-2 | 15:12 | 20 | VVVVV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 3-0-2 | 6:7 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 7:2 | 8 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 8:4 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-1-2 | 4:3 | 7 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 7:9 | 7 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 12:2 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-1-0 | 7:2 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 17:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:4 | 11 |
Santa Clara : stats de la saison (Liga portugaise)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (5×) · 4-3-3 (5×)
Santa Clara : stats des joueurs (Liga portugaise)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vinícius Lopes | MIL | 10 | 772 | 2 | 1 | 12 | 6 | 2 | 0 | 7,22 |
| Pedro Pacheco | DEF | 10 | 900 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 7,03 |
| José Luís Rocha Tavares | MIL | 8 | 613 | 1 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 7,00 |
| Brenner Lucas Gonçalves Santos | ATT | 8 | 495 | 2 | 0 | 11 | 4 | 1 | 0 | 6,99 |
| Diogo Calila | DEF | 4 | 355 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,93 |
| Tiago Ribeiro | MIL | 10 | 565 | 2 | 0 | 11 | 5 | 3 | 0 | 6,89 |
| Gonçalo Paciência | ATT | 8 | 608 | 5 | 1 | 21 | 11 | 1 | 0 | 6,86 |
| Pedro Ferreira | MIL | 9 | 805 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,76 |
| Guilherme Romão | DEF | 10 | 868 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,75 |
| Emanuel Fernandes | DEF | 9 | 797 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 6,75 |
| Sidney Lima | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Welinton Torrão | ATT | 8 | 144 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Daniel Borges | MIL | 8 | 478 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 6,34 |
| Lucas Soares | DEF | 7 | 546 | 0 | 1 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6,16 |
| Luis Fernando Santos Oliveira | ATT | 10 | 324 | 2 | 0 | 8 | 4 | 0 | 1 | 5,99 |
| Sorriso | MIL | 6 | 295 | 0 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 5,42 |
| João Vasconcelos | MIL | 5 | 101 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5,41 |
| Vitinho | MIL | 3 | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,91 |
| Léo Jacó | ATT | 3 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,90 |
| Henrique Silva | DEF | 3 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,60 |
| F. Medeiros | ATT | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| Rildo | ATT | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,25 |
| A. Duarte | ATT | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,20 |
| Hiago Santos | MIL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vinícius Lopes | MIL | 10 | 772 | 14 | 4 | 2 | 61/121 | 2 | 0 | 7,22 |
| Pedro Pacheco | DEF | 10 | 900 | 12 | 15 | 1 | 28/53 | 2 | 0 | 7,03 |
| José Luís Rocha Tavares | MIL | 8 | 613 | 13 | 0 | 1 | 40/67 | 1 | 0 | 7,00 |
| Brenner Lucas Gonçalves Santos | ATT | 8 | 495 | 18 | 2 | 1 | 38/69 | 1 | 0 | 6,99 |
| Diogo Calila | DEF | 4 | 355 | 10 | 6 | 0 | 22/40 | 0 | 0 | 6,93 |
| Tiago Ribeiro | MIL | 10 | 565 | 6 | 7 | 1 | 22/47 | 3 | 0 | 6,89 |
| Gonçalo Paciência | ATT | 8 | 608 | 7 | 2 | 1 | 36/87 | 1 | 0 | 6,86 |
| Pedro Ferreira | MIL | 9 | 805 | 36 | 10 | 0 | 54/98 | 2 | 0 | 6,76 |
| Guilherme Romão | DEF | 10 | 868 | 15 | 11 | 0 | 44/64 | 2 | 0 | 6,75 |
| Emanuel Fernandes | DEF | 9 | 797 | 3 | 14 | 6 | 22/43 | 4 | 0 | 6,75 |
| Sidney Lima | DEF | 1 | 90 | 0 | 2 | 0 | 4/7 | 0 | 0 | 6,70 |
| Welinton Torrão | ATT | 8 | 144 | 5 | 0 | 0 | 16/36 | 0 | 0 | 6,60 |
| Daniel Borges | MIL | 8 | 478 | 9 | 4 | 1 | 35/73 | 3 | 0 | 6,34 |
| Lucas Soares | DEF | 7 | 546 | 10 | 1 | 0 | 16/28 | 1 | 0 | 6,16 |
| Luis Fernando Santos Oliveira | ATT | 10 | 324 | 9 | 1 | 2 | 28/62 | 0 | 1 | 5,99 |
| Sorriso | MIL | 6 | 295 | 2 | 2 | 1 | 15/34 | 2 | 0 | 5,42 |
| João Vasconcelos | MIL | 5 | 101 | 0 | 0 | 0 | 4/9 | 2 | 0 | 5,41 |
| Vitinho | MIL | 3 | 52 | 4 | 0 | 0 | 7/12 | 0 | 0 | 4,91 |
| Léo Jacó | ATT | 3 | 29 | 0 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 4,90 |
| Henrique Silva | DEF | 3 | 32 | 0 | 0 | 1 | 3/3 | 0 | 0 | 4,60 |
| F. Medeiros | ATT | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 3,35 |
| Rildo | ATT | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 3,25 |
| A. Duarte | ATT | 1 | 27 | 1 | 0 | 0 | 2/7 | 0 | 0 | 3,20 |
| Hiago Santos | MIL | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucas França | G | 9 | 810 | 4 | 17 | 1 | 0 | 6,79 |
| Neneca | G | 1 | 90 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2,60 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Santa Clara : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Santa Clara : transferts
Arrivées
- Léo JacóAtletico Goianiense · transfert10/8/26
- MatheusinhoCeara · retour de prêt30/7/26
- João VasconcelosSC Braga · transfert23/7/26
- Lucas FrançaNacional · joueur libre21/7/26
- JaderAtletico Goianiense · retour de prêt14/7/26
- VitinhoCruzeiro · transfert12/7/26
- SorrisoAtletico Paranaense · transfert9/7/26
- A. Infante1º Dezembro · joueur libre5/7/26
Départs
- RildoAvai · prêt9/9/26
- João CostaFelgueiras 1932 · prêt3/9/26
- Sidney LimaFK Partizan · prêt2/9/26
- Diogo CalilaMaghreb Fès · transfert2/9/26
- Henrique PereiraFeirense · prêt1/9/26
- Alysson SilvaLeixoes · prêt31/8/26
- Hiago SantosAVS · prêt26/8/26
- AndreyAVS · prêt7/8/26
Santa Clara : l'essentiel
Santa Clara : questions fréquentes
Où joue Santa Clara à domicile ?
Domicile de Santa Clara : Estádio de São Miguel, à Ponta Delgada, Ilha de São Miguel, Açores, avec une capacité de 13 277 places.
Quel est le classement actuel de Santa Clara ?
Avec 21 points en 10 matchs (6 victoires, 3 nuls, 1 défaite), Santa Clara est 4e en Liga portugaise.
Quand a lieu le prochain match de Santa Clara ?
Ce sera Santa Clara – GIL Vicente, dim. 8/11 · 16:30 (Liga portugaise).
Quel score lors du dernier match de Santa Clara en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Marítimo 0–2 Santa Clara, le 1/11/26.
Qui marque le plus pour Santa Clara ?
Dans la compétition, c'est Gonçalo Paciência qui a le plus marqué pour le club, avec 5 buts.
Santa Clara : programme, classement et pronostics
Santa Clara (Portugal) dispute cette saison : Liga portugaise, Coupe du Portugal. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de Liga portugaise figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
