Ligue 1
Accueil › Pronostics › Santa Clara – Benfica
Liga portugaise · Journée 9 · 26 octobre 2026 · 19:45

Santa Clara – Benfica, 26 octobre 2026, Liga portugaise : notre pronostic, conseil et cotes

1–2
VVDVV
1Santa Clara9,50
XMatch nul5,40
2Benfica1,42

Meilleur prix disponible · Mis à jour 26/10/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Santa Clara – Benfica, c'est le 26 octobre 2026 · 19:45 dans l'enceinte Estádio de São Miguel (Ponta Delgada), avec C. Pereira au sifflet. Pour nous, Benfica (70 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Santa Clara – Benfica : notre pronostic
Résultat
Benfica gagne
1,42
Buts
Moins de 3,5 buts
1,53
Combiné
Benfica avec plus de 2,5 buts
2,10
48 % · cote juste du pari combiné
70 %probabilité du résultat
63 %probabilité de l'option buts
0–2score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Nul ou Benfica (X2) – probabilité 88 %, meilleure cote 1,11.

Parier →

Santa Clara – Benfica : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible9,505,401,42
Moyenne du marché8,005,051,35
Cote la plus basse7,504,751,30
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,221,1879,2 %
Plus de 2,5 buts1,661,6258,5 %
Moins de 2,5 buts2,382,2841,5 %
Plus de 3,5 buts2,672,5436,9 %
Les deux marquent – oui2,001,8749,7 %
Les deux marquent – non1,901,8550,3 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 26/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,5 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Santa Clara 0–2 Benfica, environ 3 buts au total.
  • Classement : Santa Clara 4e (21 points), Benfica 2e (22 points).
  • Forme dans la compétition : Santa Clara 5V 3N 0D (12:4), Benfica 6V 1N 1D (24:7).
  • H2H: 16 matchs : Santa Clara 1V 2N 13D, buts 13:40.
  • Absences : Santa Clara 0, Benfica 0.

Qui va gagner le match Santa Clara – Benfica ?

Santa Clara12 %
Match nul19 %
Benfica70 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Santa Clara – Benfica : d'autres paris possibles

Nul ou Benfica (X2)88,2 % · cote juste 1,13 · meilleure 1,11
Probable
Plus de 1,5 buts79,2 % · cote juste 1,26 · meilleure 1,22
Probable
Benfica gagne69,6 % · cote juste 1,44 · meilleure 1,42
Probable
Moins de 3,5 buts63,1 % · cote juste 1,59 · meilleure 1,53
Probable
Plus de 2,5 buts58,5 % · cote juste 1,71 · meilleure 1,66
Possible
Chaque équipe marque – non50,3 % · cote juste 1,99 · meilleure 1,90
Possible
Chaque équipe marque – oui49,7 % · cote juste 2,01 · meilleure 2,00
Outsider
Moins de 2,5 buts41,5 % · cote juste 2,41 · meilleure 2,38
Outsider
Plus de 3,5 buts36,9 % · cote juste 2,71 · meilleure 2,67
Outsider
Match nul18,6 % · cote juste 5,36 · meilleure 5,40
Outsider
Santa Clara gagne11,8 % · cote juste 8,48 · meilleure 9,50
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,90 · Moins 1,86
probabilité du « Plus » 49,4 %

Scores exacts les plus probables

0 : 212,0 %
0 : 110,7 %
1 : 29,6 %
0 : 39,0 %
1 : 18,5 %
1 : 37,2 %

Santa Clara – Benfica : joueurs absents et blessés

Santa Clara

  • Aucune absence signalée

Benfica

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Santa Clara – Benfica : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Derniers matchs

Santa Clara

1/11VMarítimo 0–2 Santa Clara
26/10DSanta Clara 1–2 Benfica
10/10VCasa Pia 0–1 Santa Clara
20/9NSanta Clara 0–0 SC Braga
13/9VArouca 1–2 Santa Clara

Benfica

26/10VSanta Clara 1–2 Benfica
22/10VOmonia Nicosia 1–4 Benfica
15/10VBenfica 4–1 Celtic
11/10VBenfica 2–0 Vitória SC
20/9DFC Porto 3–1 Benfica

Domicile et extérieur

Santa Clara à domicile5 matchs : 2V 2N 1D, buts 8:4
Benfica à l'extérieur5 matchs : 4V 0N 1D, buts 17:4

Santa Clara – Benfica : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Santa Clara, 4e, compte 21 points en 10 matchs (6V 3N 1D) ; Benfica, 2e, en compte 22 points (7V 1N 1D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Santa Clara marque 1,5 et encaisse 0,5, Benfica marque 3,0 et encaisse 0,9.
  3. Forme dans la compétition. Santa Clara : 5V 3N 0D, buts 12–4 ; Benfica : 6V 1N 1D, buts 24–7.
  4. Confrontations directes. Santa Clara compte 1 victoire dans leurs face-à-face (16), contre 13 victoires pour Benfica, avec 2 nuls ; buts : 13:40.

À quoi s'attendre

Benfica part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 1–2 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 0–2 (12,0 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Sur les buts, notre choix se porte sur Moins de 3,5 buts (cote 1,53), estimé à 63 %. Probabilité que chaque équipe marque : 50 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 59 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 16 ; Santa Clara 1 victoire, 2 nuls, Benfica 13 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,3 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Santa Clara 12:4, Benfica 24:7.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 59 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Santa Clara 0, Benfica 0.

Pronostic alternatif: Plus de 2,5 buts

Option de rechange : Plus de 2,5 buts, probabilité 59 %, meilleure cote 1,66. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Santa Clara : aucun joueur. Absences pour Benfica : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Santa Clara – Benfica : duel des statistiques

Santa ClaraBenfica
48%Forme52%
38%Attaque62%
67%Défense33%
7%Face-à-face93%
21%Buts79%
37,5%Global62,5%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Santa ClaraVDVNV
BenficaVVDVV

Santa Clara – Benfica : confrontations directes

Tous les matchs
1Santa Clara
2Nuls
13Benfica
26/10/26 · Santa Clara 1–2 Benfica
13/2/26 · Santa Clara 1–2 Benfica
12/9/25 · Benfica 1–1 Santa Clara
15/2/25 · Santa Clara 0–1 Benfica
30/10/24 · Benfica 3–0 Santa Clara
14/9/24 · Benfica 4–1 Santa Clara

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,5 %

Vos questions sur Santa Clara – Benfica

Que pronostiquez-vous pour Santa Clara – Benfica ?

Résultat : Benfica gagne (cote 1,42). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,53). Option la plus prudente : Nul ou Benfica (X2).

Qui va gagner le match Santa Clara – Benfica ?

Notre estimation donne 12 % à Santa Clara, 19 % au nul et 70 % à Benfica.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 26 octobre 2026 à 19:45 ; enceinte : Estádio de São Miguel, Ponta Delgada. Arbitre : C. Pereira.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Santa Clara, aucun joueur pour Benfica. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 59 % (cote 1,66), le moins de 2,5 buts à 41 % (cote 2,38).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 50 %, pour une cote de 2,00.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

0–2 arrive en tête (12,0 %), puis 0–1 (10,7 %) et 1–2 (9,6 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Benfica – Alverca 2/11GIL Vicente – Vitória SC 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Sporting CP – Moreirense 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.