Ligue 1
Accueil › Pronostics › Benfica – Alverca
Liga portugaise · Journée 10 · 2 novembre 2026 · 21:15

Benfica – Alverca, 2 novembre 2026, Liga portugaise : notre pronostic, conseil et cotes

VVDVV
VS
DVVVD
1Benfica1,15
XMatch nul10,40
2Alverca22,00

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 12:00

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Le 2 novembre 2026 · 21:15 dans l'enceinte Estádio da Luz (Lisbon), Benfica accueille Alverca sous l'arbitrage de Bruno Pires Costa. À nos yeux, Benfica (85 %) part favori. Plus bas : notre pronostic, les probabilités de chaque issue, les absents et l'analyse complète.

Benfica – Alverca : notre pronostic
Résultat
Benfica gagne
1,15
Buts
Une équipe au moins reste à zéro
1,75
Combiné
Benfica avec plus de 2,5 buts
1,53
66 % · cote juste du pari combiné
85 %probabilité du résultat
55 %probabilité de l'option buts
3–0score probable
≈ 4 butstotal du match
Option plus sûre : Benfica ou nul (1X) – probabilité 95 %, meilleure cote 1,03. Le pari sur le résultat paie peu : un pari sur les buts en complément est conseillé.

Parier →

Benfica – Alverca : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,1510,4022,00
Moyenne du marché1,129,2718,61
Cote la plus basse1,108,0015,00
Megapari1,0811,0024,00
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,121,0886,8 %
Plus de 2,5 buts1,371,3271,3 %
Moins de 2,5 buts3,443,2728,7 %
Plus de 3,5 buts1,931,8451,3 %
Les deux marquent – oui2,222,0744,9 %
Les deux marquent – non1,751,6955,1 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 12:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 5,4 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 14:39. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : Benfica 3–0 Alverca, environ 4 buts au total.
  • Classement : Benfica 2e (22 points), Alverca 10e (11 points).
  • Forme dans la compétition : Benfica 7V 1N 1D (26:8), Alverca 3V 2N 4D (13:13).
  • H2H: 2 matchs : Benfica 2V 0N 0D, buts 4:2.
  • Absences : Benfica 0, Alverca 0.

Qui va gagner le match Benfica – Alverca ?

Benfica85 %
Match nul10 %
Alverca5 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Benfica – Alverca : d'autres paris possibles

Benfica ou nul (1X)94,8 % · cote juste 1,05 · meilleure 1,03
Probable
Plus de 1,5 buts86,8 % · cote juste 1,15 · meilleure 1,12
Probable
Benfica gagne84,5 % · cote juste 1,18 · meilleure 1,15
Probable
Plus de 2,5 buts71,3 % · cote juste 1,40 · meilleure 1,37
Probable
Chaque équipe marque – non55,1 % · cote juste 1,82 · meilleure 1,75
Possible
Plus de 3,5 buts51,3 % · cote juste 1,95 · meilleure 1,93
Possible
Moins de 3,5 buts48,7 % · cote juste 2,05 · meilleure 2,05
Outsider
Chaque équipe marque – oui44,9 % · cote juste 2,23 · meilleure 2,22
Outsider
Moins de 2,5 buts28,7 % · cote juste 3,48 · meilleure 3,44
Outsider
Match nul10,3 % · cote juste 9,71 · meilleure 10,40
Outsider
Alverca gagne5,2 % · cote juste 19,40 · meilleure 22,00
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 2,05 · Moins 1,67
probabilité du « Plus » 45,0 %

Scores exacts les plus probables

3 : 011,7 %
2 : 011,5 %
4 : 08,9 %
3 : 17,6 %
1 : 07,5 %
2 : 17,5 %

Benfica – Alverca : joueurs absents et blessés

Benfica

  • Aucune absence signalée

Alverca

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Benfica – Alverca : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Derniers matchs

Benfica

26/10VSanta Clara 1–2 Benfica
22/10VOmonia Nicosia 1–4 Benfica
15/10VBenfica 4–1 Celtic
11/10VBenfica 2–0 Vitória SC
20/9DFC Porto 3–1 Benfica

Alverca

24/10DAlverca 0–1 Arouca
12/10VFamalicão 1–4 Alverca
19/9VAlverca 1–0 Rio Ave
12/9VNacional 1–3 Alverca
5/9DAlverca 1–2 SC Braga

Domicile et extérieur

Benfica à domicile4 matchs : 3V 1N 0D, buts 9:4
Alverca à l'extérieur4 matchs : 2V 0N 2D, buts 8:7

Benfica – Alverca : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Benfica, 2e, compte 22 points en 9 matchs (7V 1N 1D) ; Alverca, 10e, en compte 11 points (3V 2N 4D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Benfica marque 2,9 et encaisse 0,9, Alverca marque 1,4 et encaisse 1,4.
  3. Forme dans la compétition. Benfica : 7V 1N 1D, buts 26–8 ; Alverca : 3V 2N 4D, buts 13–13.
  4. Confrontations directes. Benfica compte 2 victoires dans leurs face-à-face (2), contre 0 victoire pour Alverca, avec 0 nul ; buts : 4:2.

À quoi s'attendre

Benfica part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 3–1 et quelque 4 buts au total. Issue la plus probable : 3–0 (11,7 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Le résultat n'est coté qu'à 1,15, un gain modeste : mieux vaut se tourner vers les buts, avec Une équipe au moins reste à zéro (cote 1,75), estimé à 55 %. Probabilité que chaque équipe marque : 45 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 71 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 2 ; Benfica 2 victoires, 0 nul, Alverca 0 victoire.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,0 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Benfica 26:8, Alverca 13:13.
  4. Environ 4 buts attendus, avec une probabilité de 71 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Benfica 0, Alverca 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – non

Option de rechange : Chaque équipe marque – non, probabilité 55 %, meilleure cote 1,75. Les quelque 4 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Benfica : aucun joueur. Absences pour Alverca : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Benfica – Alverca : duel des statistiques

BenficaAlverca
57%Forme43%
57%Attaque43%
50%Défense50%
100%Face-à-face0%
67%Buts33%
60,0%Global40,0%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

BenficaVVDVV
AlvercaDVVVD

Benfica – Alverca : confrontations directes

Tous les matchs
2Benfica
0Nuls
0Alverca
8/2/26 · Benfica 2–1 Alverca
31/8/25 · Alverca 1–2 Benfica

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker5,4 %

Vos questions sur Benfica – Alverca

Que pronostiquez-vous pour Benfica – Alverca ?

Résultat : Benfica gagne (cote 1,15). Buts : Une équipe au moins reste à zéro (cote 1,75). Option la plus prudente : Benfica ou nul (1X).

Qui va gagner le match Benfica – Alverca ?

Notre estimation donne 85 % à Benfica, 10 % au nul et 5 % à Alverca.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 2 novembre 2026 à 21:15 ; enceinte : Estádio da Luz, Lisbon. Arbitre : Bruno Pires Costa.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Benfica, aucun joueur pour Alverca. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 71 % (cote 1,37), le moins de 2,5 buts à 29 % (cote 3,44).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 45 %, pour une cote de 2,22.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

3–0 arrive en tête (11,7 %), puis 2–0 (11,5 %) et 4–0 (8,9 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

GIL Vicente – Vitória SC 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Sporting CP – Moreirense 7/11Santa Clara – GIL Vicente 8/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.