Ligue 1
Accueil › Pronostics › Sporting CP – Moreirense
Liga portugaise · Journée 11 · 7 novembre 2026 · 21:30

Sporting CP – Moreirense, 7 novembre 2026, Liga portugaise : notre pronostic, conseil et cotes

1Sporting CP1,18
XMatch nul8,50
2Moreirense15,50

Meilleur prix disponible · Mis à jour 2/11/26, 09:01

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Sporting CP – Moreirense, c'est le 7 novembre 2026 · 21:30 dans l'enceinte Estádio José Alvalade (Lisbon). Pour nous, Sporting CP (81 %) tient le rôle de favori. Retrouvez ci-après le pronostic, les chances estimées de chaque résultat, les absents et notre analyse.

Sporting CP – Moreirense : notre pronostic
Résultat
Sporting CP gagne
1,18
Buts
Moins de 3,5 buts
1,80
Combiné
Sporting CP avec plus de 2,5 buts
1,68
59 % · cote juste du pari combiné
81 %probabilité du résultat
54 %probabilité de l'option buts
2–0score probable
≈ 4 butstotal du match
Option plus sûre : Sporting CP ou nul (1X) – probabilité 93 %, meilleure cote 1,04. Le pari sur le résultat paie peu : un pari sur les buts en complément est conseillé.

Parier →

Sporting CP – Moreirense : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,188,5015,50
Moyenne du marché1,167,7213,87
Cote la plus basse1,147,0013,00
Megapari1,139,1017,00
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,131,1084,5 %
Plus de 2,5 buts1,421,4066,2 %
Moins de 2,5 buts2,862,7533,8 %
Plus de 3,5 buts2,102,0546,0 %
Les deux marquent – oui2,001,9846,6 %
Les deux marquent – non1,751,7353,4 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 2/11/26, 09:01). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,4 %.

Tous les bookmakers →

Megapari : les cotes de ce match

Parier chez Megapari →

Cotes de notre partenaire, actualisées 2/11/26, 14:39. Ouvrez le match sur Megapari d'un clic. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : Sporting CP 2–0 Moreirense, environ 4 buts au total.
  • Classement : Sporting CP 3e (21 points), Moreirense 9e (14 points).
  • Forme dans la compétition : Sporting CP 6V 3N 1D (23:11), Moreirense 4V 2N 4D (13:17).
  • H2H: 24 matchs : Sporting CP 18V 5N 1D, buts 49:17.
  • Absences : Sporting CP 0, Moreirense 0.

Qui va gagner le match Sporting CP – Moreirense ?

Sporting CP81 %
Match nul12 %
Moreirense7 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Sporting CP – Moreirense : d'autres paris possibles

Sporting CP ou nul (1X)93,2 % · cote juste 1,07 · meilleure 1,04
Probable
Plus de 1,5 buts84,5 % · cote juste 1,18 · meilleure 1,13
Probable
Sporting CP gagne80,9 % · cote juste 1,24 · meilleure 1,18
Probable
Plus de 2,5 buts66,2 % · cote juste 1,51 · meilleure 1,42
Probable
Moins de 3,5 buts54,0 % · cote juste 1,85 · meilleure 1,80
Possible
Chaque équipe marque – non53,4 % · cote juste 1,87 · meilleure 1,75
Possible
Chaque équipe marque – oui46,6 % · cote juste 2,14 · meilleure 2,00
Outsider
Plus de 3,5 buts46,0 % · cote juste 2,17 · meilleure 2,10
Outsider
Moins de 2,5 buts33,8 % · cote juste 2,96 · meilleure 2,86
Outsider
Match nul12,2 % · cote juste 8,16 · meilleure 8,50
Outsider
Moreirense gagne6,8 % · cote juste 14,70 · meilleure 15,50
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Scores exacts les plus probables

2 : 012,6 %
3 : 011,6 %
1 : 09,2 %
2 : 18,2 %
4 : 08,0 %
3 : 17,5 %

Sporting CP – Moreirense : joueurs absents et blessés

Sporting CP

  • Aucune absence signalée

Moreirense

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Sporting CP – Moreirense : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Derniers matchs

Sporting CP

30/10VCasa Pia 0–2 Sporting CP
25/10DSporting CP 1–2 Académico Viseu
21/10DSporting CP 2–3 Lask Linz
13/10VLens 0–2 Sporting CP
9/10VSC Braga 1–3 Sporting CP

Moreirense

31/10VMoreirense 2–1 Estrela
25/10VEstoril 1–3 Moreirense
9/10DMoreirense 0–1 GIL Vicente
20/9NVitória SC 1–1 Moreirense
14/9VMoreirense 3–1 Marítimo

Domicile et extérieur

Sporting CP à domicile5 matchs : 3V 1N 1D, buts 11:7
Moreirense à l'extérieur5 matchs : 2V 1N 2D, buts 6:8

Sporting CP – Moreirense : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Sporting CP, 3e, compte 21 points en 10 matchs (6V 3N 1D) ; Moreirense, 9e, en compte 14 points (4V 2N 4D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Sporting CP marque 2,3 et encaisse 1,1, Moreirense marque 1,3 et encaisse 1,7.
  3. Forme dans la compétition. Sporting CP : 6V 3N 1D, buts 23–11 ; Moreirense : 4V 2N 4D, buts 13–17.
  4. Confrontations directes. Sporting CP compte 18 victoires dans leurs face-à-face (24), contre 1 victoire pour Moreirense, avec 5 nuls ; buts : 49:17.

À quoi s'attendre

Sporting CP part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 3–1 et quelque 4 buts au total. Issue la plus probable : 2–0 (12,6 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Le résultat n'est coté qu'à 1,18, un gain modeste : mieux vaut se tourner vers les buts, avec Moins de 3,5 buts (cote 1,80), estimé à 54 %. Probabilité que chaque équipe marque : 47 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 66 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 24 ; Sporting CP 18 victoires, 5 nuls, Moreirense 1 victoire.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,8 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Sporting CP 23:11, Moreirense 13:17.
  4. Environ 4 buts attendus, avec une probabilité de 66 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Sporting CP 0, Moreirense 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – non

Option de rechange : Chaque équipe marque – non, probabilité 53 %, meilleure cote 1,75. Les quelque 4 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Sporting CP : aucun joueur. Absences pour Moreirense : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Sporting CP – Moreirense : duel des statistiques

Sporting CPMoreirense
44%Forme56%
50%Attaque50%
45%Défense55%
80%Face-à-face20%
80%Buts20%
61,5%Global38,5%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Sporting CPVDVNN
MoreirenseVVDNV

Sporting CP – Moreirense : confrontations directes

Tous les matchs
18Sporting CP
5Nuls
1Moreirense
21/2/26 · Moreirense 0–3 Sporting CP
22/9/25 · Sporting CP 3–0 Moreirense
18/4/25 · Sporting CP 3–1 Moreirense
5/12/24 · Moreirense 2–1 Sporting CP
19/2/24 · Moreirense 0–2 Sporting CP
17/9/23 · Sporting CP 3–0 Moreirense

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,4 %

Vos questions sur Sporting CP – Moreirense

Que pronostiquez-vous pour Sporting CP – Moreirense ?

Résultat : Sporting CP gagne (cote 1,18). Buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,80). Option la plus prudente : Sporting CP ou nul (1X).

Qui va gagner le match Sporting CP – Moreirense ?

Notre estimation donne 81 % à Sporting CP, 12 % au nul et 7 % à Moreirense.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 7 novembre 2026 à 21:30 ; enceinte : Estádio José Alvalade, Lisbon.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Sporting CP, aucun joueur pour Moreirense. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 66 % (cote 1,42), le moins de 2,5 buts à 34 % (cote 2,86).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 47 %, pour une cote de 2,00.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

2–0 arrive en tête (12,6 %), puis 3–0 (11,6 %) et 1–0 (9,2 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Benfica – Alverca 2/11GIL Vicente – Vitória SC 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Santa Clara – GIL Vicente 8/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.