Ligue 1
Accueil › Pronostics › Estoril – Moreirense
Liga portugaise · Journée 9 · 25 octobre 2026 · 16:30

Estoril – Moreirense, 25 octobre 2026, Liga portugaise : notre pronostic, conseil et cotes

DDDDD
1–3
1Estoril1,88
XMatch nul3,75
2Moreirense4,44

Meilleur prix disponible · Mis à jour 25/10/26, 13:39

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–3. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rendez-vous le 25 octobre 2026 · 16:30 dans l'enceinte Estádio António Coimbra da Mota (Estoril) pour Estoril face à Moreirense (arbitre : C. Macedo). Notre estimation fait de Estoril (52 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

Estoril – Moreirense : notre pronostic
Résultat
Estoril gagne
1,88
Buts
Les deux équipes marquent
1,83
Combiné
Estoril avec plus de 2,5 buts
3,19
31 % · cote juste du pari combiné
52 %probabilité du résultat
51 %probabilité de l'option buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Estoril ou nul (1X) – probabilité 78 %, meilleure cote 1,24.

Parier →

Estoril – Moreirense : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,883,754,44
Moyenne du marché1,823,614,24
Cote la plus basse1,753,404,00
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,321,2972,5 %
Plus de 2,5 buts2,011,9349,0 %
Moins de 2,5 buts1,901,8651,0 %
Plus de 3,5 buts3,423,3028,5 %
Les deux marquent – oui1,831,8051,5 %
Les deux marquent – non1,951,9248,5 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 25/10/26, 13:39). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,3 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Estoril 1–1 Moreirense, environ 3 buts au total.
  • Classement : Estoril 18e (2 points), Moreirense 9e (14 points).
  • Forme dans la compétition : Estoril 0V 2N 6D (4:12), Moreirense 2V 2N 4D (8:15).
  • H2H: 19 matchs : Estoril 6V 7N 6D, buts 26:25.
  • Absences : Estoril 0, Moreirense 0.

Qui va gagner le match Estoril – Moreirense ?

Estoril52 %
Match nul26 %
Moreirense22 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Estoril – Moreirense : d'autres paris possibles

Estoril ou nul (1X)77,8 % · cote juste 1,29 · meilleure 1,24
Probable
Plus de 1,5 buts72,5 % · cote juste 1,38 · meilleure 1,32
Probable
Moins de 3,5 buts71,5 % · cote juste 1,40 · meilleure 1,34
Probable
Estoril gagne51,7 % · cote juste 1,93 · meilleure 1,88
Possible
Chaque équipe marque – oui51,5 % · cote juste 1,94 · meilleure 1,83
Possible
Moins de 2,5 buts51,0 % · cote juste 1,96 · meilleure 1,90
Possible
Plus de 2,5 buts49,0 % · cote juste 2,04 · meilleure 2,01
Outsider
Chaque équipe marque – non48,5 % · cote juste 2,06 · meilleure 1,95
Outsider
Plus de 3,5 buts28,5 % · cote juste 3,51 · meilleure 3,42
Outsider
Match nul26,1 % · cote juste 3,84 · meilleure 3,75
Outsider
Moreirense gagne22,2 % · cote juste 4,50 · meilleure 4,44
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 8,5 corners
Plus 1,71 · Moins 2,06
probabilité du « Plus » 54,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,7 %
1 : 011,7 %
2 : 19,6 %
2 : 09,6 %
0 : 17,1 %
0 : 07,1 %

Estoril – Moreirense : joueurs absents et blessés

Estoril

  • Aucune absence signalée

Moreirense

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Estoril – Moreirense : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Derniers matchs

Estoril

31/10DFC Porto 4–0 Estoril
25/10DEstoril 1–3 Moreirense
10/10DAcadémico Viseu 2–1 Estoril
20/9DEstoril 1–2 Casa Pia
14/9DSC Braga 1–0 Estoril

Moreirense

31/10VMoreirense 2–1 Estrela
25/10VEstoril 1–3 Moreirense
9/10DMoreirense 0–1 GIL Vicente
20/9NVitória SC 1–1 Moreirense
14/9VMoreirense 3–1 Marítimo

Domicile et extérieur

Estoril à domicile5 matchs : 0V 2N 3D, buts 3:8
Moreirense à l'extérieur5 matchs : 2V 1N 2D, buts 6:8

Estoril – Moreirense : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : Estoril, 18e, compte 2 points en 10 matchs (0V 2N 8D) ; Moreirense, 9e, en compte 14 points (4V 2N 4D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Estoril marque 0,5 et encaisse 1,5, Moreirense marque 1,0 et encaisse 1,9.
  3. Forme dans la compétition. Estoril : 0V 2N 6D, buts 4–12 ; Moreirense : 2V 2N 4D, buts 8–15.
  4. Confrontations directes. Estoril compte 6 victoires dans leurs face-à-face (19), contre 6 victoires pour Moreirense, avec 7 nuls ; buts : 26:25.

À quoi s'attendre

Estoril part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 2–1 et quelque 3 buts au total. Issue la plus probable : 1–1 (11,7 %). Nous anticipons une rencontre plutôt équilibrée.

À noter : si le classement avantage plutôt Moreirense, les bookmakers voient l'équipe qui reçoit légèrement devant. Une affiche indécise, donc, où la prudence s'impose dans le choix des paris.

Sur les buts, notre choix se porte sur Les deux équipes marquent (cote 1,83), estimé à 51 %. Probabilité que chaque équipe marque : 51 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 49 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 19 ; Estoril 6 victoires, 7 nuls, Moreirense 6 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,7 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Estoril 4:12, Moreirense 8:15.
  4. Environ 3 buts attendus, avec une probabilité de 49 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Estoril 0, Moreirense 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 51 %, meilleure cote 1,83. Les quelque 3 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Estoril : aucun joueur. Absences pour Moreirense : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Estoril – Moreirense : duel des statistiques

EstorilMoreirense
20%Forme80%
38%Attaque63%
56%Défense44%
25%Face-à-face75%
44%Buts56%
38,8%Global61,3%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

EstorilDDDDD
MoreirenseVVDNV

Estoril – Moreirense : confrontations directes

Tous les matchs
6Estoril
7Nuls
6Moreirense
25/10/26 · Estoril 1–3 Moreirense
20/4/26 · Moreirense 1–0 Estoril
7/12/25 · Estoril 3–3 Moreirense
11/5/25 · Moreirense 2–2 Estoril
28/12/24 · Estoril 2–2 Moreirense
18/5/24 · Moreirense 2–1 Estoril

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,3 %

Vos questions sur Estoril – Moreirense

Que pronostiquez-vous pour Estoril – Moreirense ?

Résultat : Estoril gagne (cote 1,88). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,83). Option la plus prudente : Estoril ou nul (1X).

Qui va gagner le match Estoril – Moreirense ?

Notre estimation donne 52 % à Estoril, 26 % au nul et 22 % à Moreirense.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 25 octobre 2026 à 16:30 ; enceinte : Estádio António Coimbra da Mota, Estoril. Arbitre : C. Macedo.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Estoril, aucun joueur pour Moreirense. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 49 % (cote 2,01), le moins de 2,5 buts à 51 % (cote 1,90).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 51 %, pour une cote de 1,83.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

1–1 arrive en tête (11,7 %), puis 1–0 (11,7 %) et 2–1 (9,6 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Benfica – Alverca 2/11GIL Vicente – Vitória SC 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Sporting CP – Moreirense 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.