Ligue 1
Accueil › Pronostics › FC Porto – Estoril
Liga portugaise · Journée 10 · 31 octobre 2026 · 21:30

FC Porto – Estoril, 31 octobre 2026, Liga portugaise : notre pronostic, conseil et cotes

4–0
DDDDD
1FC Porto1,21
XMatch nul8,05
2Estoril18,00

Meilleur prix disponible · Mis à jour 31/10/26, 14:10

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 4–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rendez-vous le 31 octobre 2026 · 21:30 dans l'enceinte Estádio do Dragão (Porto) pour FC Porto face à Estoril (arbitre : Miguel Bertolo Nogueira). Notre estimation fait de FC Porto (80 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

FC Porto – Estoril : notre pronostic
Résultat
FC Porto gagne
1,21
Buts
Plus de 2,5 buts
1,67
Combiné
FC Porto avec plus de 2,5 buts
1,79
56 % · cote juste du pari combiné
80 %probabilité du résultat
62 %probabilité de l'option buts
2–0score probable
≈ 4 butstotal du match
Option plus sûre : FC Porto ou nul (1X) – probabilité 94 %, meilleure cote 1,04. Le pari sur le résultat paie peu : un pari sur les buts en complément est conseillé.

Parier →

FC Porto – Estoril : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,218,0518,00
Moyenne du marché1,177,1115,03
Cote la plus basse1,145,329,64
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,181,1482,2 %
Plus de 2,5 buts1,671,5162,3 %
Moins de 2,5 buts2,732,5037,7 %
Plus de 3,5 buts2,402,2342,5 %
Les deux marquent – oui2,502,3140,6 %
Les deux marquent – non1,651,5759,4 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 31/10/26, 14:10). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,4 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : FC Porto 2–0 Estoril, environ 4 buts au total.
  • Classement : FC Porto 1er (30 points), Estoril 18e (2 points).
  • Forme dans la compétition : FC Porto 9V 0N 0D (21:4), Estoril 0V 2N 7D (5:15).
  • H2H: 25 matchs : FC Porto 18V 3N 4D, buts 56:21.
  • Absences : FC Porto 0, Estoril 0.

Qui va gagner le match FC Porto – Estoril ?

FC Porto80 %
Match nul13 %
Estoril6 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

FC Porto – Estoril : d'autres paris possibles

FC Porto ou nul (1X)93,6 % · cote juste 1,07 · meilleure 1,04
Probable
Plus de 1,5 buts82,2 % · cote juste 1,22 · meilleure 1,18
Probable
FC Porto gagne80,2 % · cote juste 1,25 · meilleure 1,21
Probable
Plus de 2,5 buts62,3 % · cote juste 1,61 · meilleure 1,67
Probable
Chaque équipe marque – non59,4 % · cote juste 1,68 · meilleure 1,65
Possible
Moins de 3,5 buts57,5 % · cote juste 1,74 · meilleure 1,73
Possible
Plus de 3,5 buts42,5 % · cote juste 2,35 · meilleure 2,40
Outsider
Chaque équipe marque – oui40,6 % · cote juste 2,47 · meilleure 2,50
Outsider
Moins de 2,5 buts37,7 % · cote juste 2,65 · meilleure 2,73
Outsider
Match nul13,4 % · cote juste 7,49 · meilleure 8,05
Outsider
Estoril gagne6,4 % · cote juste 15,62 · meilleure 18,00
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,82 · Moins 1,89
probabilité du « Plus » 50,9 %

Scores exacts les plus probables

2 : 013,8 %
3 : 011,9 %
1 : 010,6 %
2 : 18,3 %
4 : 07,8 %
3 : 17,2 %

FC Porto – Estoril : joueurs absents et blessés

FC Porto

  • Aucune absence signalée

Estoril

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

FC Porto – Estoril : classement et dynamique des deux équipes

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Derniers matchs

FC Porto

31/10VFC Porto 4–0 Estoril
24/10VGIL Vicente 0–1 FC Porto
20/10DFC Porto 0–1 PSV Eindhoven
14/10DReal Betis 3–2 FC Porto
10/10VMarítimo 1–2 FC Porto

Estoril

31/10DFC Porto 4–0 Estoril
25/10DEstoril 1–3 Moreirense
10/10DAcadémico Viseu 2–1 Estoril
20/9DEstoril 1–2 Casa Pia
14/9DSC Braga 1–0 Estoril

Domicile et extérieur

FC Porto à domicile5 matchs : 5V 0N 0D, buts 13:2
Estoril à l'extérieur5 matchs : 0V 0N 5D, buts 2:11

FC Porto – Estoril : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Classement. Classement : FC Porto, 1er, compte 30 points en 10 matchs (10V 0N 0D) ; Estoril, 18e, en compte 2 points (0V 2N 8D).
  2. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : FC Porto marque 2,3 et encaisse 0,4, Estoril marque 0,6 et encaisse 1,7.
  3. Forme dans la compétition. FC Porto : 9V 0N 0D, buts 21–4 ; Estoril : 0V 2N 7D, buts 5–15.
  4. Confrontations directes. FC Porto compte 18 victoires dans leurs face-à-face (25), contre 4 victoires pour Estoril, avec 3 nuls ; buts : 56:21.

À quoi s'attendre

FC Porto part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 3–1 et quelque 4 buts au total. Issue la plus probable : 2–0 (13,8 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Le résultat n'est coté qu'à 1,21, un gain modeste : mieux vaut se tourner vers les buts, avec Plus de 2,5 buts (cote 1,67), estimé à 62 %. Probabilité que chaque équipe marque : 41 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 62 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 25 ; FC Porto 18 victoires, 3 nuls, Estoril 4 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 3,1 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : FC Porto 21:4, Estoril 5:15.
  4. Environ 4 buts attendus, avec une probabilité de 62 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : FC Porto 0, Estoril 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – non

Option de rechange : Chaque équipe marque – non, probabilité 59 %, meilleure cote 1,65. Les quelque 4 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour FC Porto : aucun joueur. Absences pour Estoril : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

FC Porto – Estoril : duel des statistiques

FC PortoEstoril
94%Forme6%
80%Attaque20%
67%Défense33%
80%Face-à-face20%
77%Buts23%
82,2%Global17,8%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

FC PortoVVVVV
EstorilDDDDD

FC Porto – Estoril : confrontations directes

Tous les matchs
18FC Porto
3Nuls
4Estoril
31/10/26 · FC Porto 4–0 Estoril
12/4/26 · Estoril 1–3 FC Porto
30/11/25 · FC Porto 1–0 Estoril
30/3/25 · Estoril 1–2 FC Porto
3/11/24 · FC Porto 4–0 Estoril
30/3/24 · Estoril 1–0 FC Porto

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,4 %

Vos questions sur FC Porto – Estoril

Que pronostiquez-vous pour FC Porto – Estoril ?

Résultat : FC Porto gagne (cote 1,21). Buts : Plus de 2,5 buts (cote 1,67). Option la plus prudente : FC Porto ou nul (1X).

Qui va gagner le match FC Porto – Estoril ?

Notre estimation donne 80 % à FC Porto, 13 % au nul et 6 % à Estoril.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 31 octobre 2026 à 21:30 ; enceinte : Estádio do Dragão, Porto. Arbitre : Miguel Bertolo Nogueira.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour FC Porto, aucun joueur pour Estoril. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 62 % (cote 1,67), le moins de 2,5 buts à 38 % (cote 2,73).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 41 %, pour une cote de 2,50.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

2–0 arrive en tête (13,8 %), puis 3–0 (11,9 %) et 1–0 (10,6 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

Autres pronostics

Benfica – Alverca 2/11GIL Vicente – Vitória SC 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Sporting CP – Moreirense 7/11

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.