Benfica : compétitions en 2026/27
Benfica : prochains matchs
Benfica : derniers résultats
Benfica : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Benfica : blessures et absences
Indisponibles lors de la dernière rencontre avec absences recensées (22/10/26).
- D. Banjaquiblessure musculaire
- L. Barreirohors du groupe
- E. Barrenecheablessure
- J. Duranhors du groupe
- D. Ferreirahors du groupe
- J. Kaminskiblessure musculaire
Liga portugaise : où se situe Benfica
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 10-0-0 | 25:4 | 30 | VVVVV | |
| 2 | 9 | 7-1-1 | 26:8 | 22 | VVDVV | |
| 3 | 10 | 6-3-1 | 23:11 | 21 | VDVNN | |
| 4 | 10 | 6-3-1 | 15:6 | 21 | VDVNV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:2 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 4 | 3-1-0 | 9:4 | 10 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 11:7 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-0-2 | 7:5 | 9 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 12:2 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-1-0 | 7:2 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 17:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:4 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 9:5 | 11 |
Ligue Europa : où se situe Benfica
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 10:2 | 9 | |
| 2 | 3 | 8:0 | 9 | |
| 3 | 3 | 8:1 | 9 |
Benfica : stats de la saison (Liga portugaise)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (9×)
Benfica : stats des joueurs (Liga portugaise)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Prestianni | MIL | 9 | 751 | 6 | 4 | 26 | 13 | 1 | 0 | 8,45 |
| V. Pavlidis | ATT | 9 | 721 | 9 | 3 | 24 | 14 | 1 | 0 | 7,75 |
| C. Lenglet | DEF | 8 | 665 | 1 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 7,42 |
| Tomás Araújo | DEF | 9 | 771 | 0 | 1 | 5 | 1 | 4 | 0 | 7,32 |
| A. Schjelderup | ATT | 9 | 396 | 1 | 2 | 9 | 3 | 0 | 0 | 7,22 |
| E. Barrenechea | MIL | 5 | 254 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,04 |
| João Palhinha | MIL | 7 | 533 | 0 | 0 | 11 | 2 | 2 | 0 | 6,99 |
| S. Dahl | DEF | 9 | 793 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,98 |
| A. Dedić | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| H. Sudakov | MIL | 8 | 393 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6,89 |
| A. Bah | DEF | 7 | 532 | 1 | 1 | 6 | 3 | 2 | 0 | 6,86 |
| F. Aursnes | MIL | 5 | 249 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,84 |
| L. Barreiro | MIL | 8 | 547 | 2 | 1 | 9 | 5 | 1 | 0 | 6,81 |
| Rafa | MIL | 9 | 610 | 1 | 0 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,81 |
| R. Rios | MIL | 2 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| Daniel Banjaqui | DEF | 2 | 171 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Circati | DEF | 4 | 178 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,67 |
| Manu | MIL | 2 | 32 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,64 |
| D. Lukebakio | ATT | 8 | 156 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,56 |
| J. Durán | ATT | 8 | 112 | 1 | 0 | 6 | 1 | 2 | 1 | 6,41 |
| J. Kamiński | MIL | 1 | 73 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Gonçalo Carvalho Moreira | MIL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| C. Echeverri | MIL | 2 | 47 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4,77 |
| S. El Karouani | DEF | 2 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,53 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Prestianni | MIL | 9 | 751 | 14 | 4 | 0 | 66/108 | 1 | 0 | 8,45 |
| V. Pavlidis | ATT | 9 | 721 | 11 | 1 | 1 | 57/99 | 1 | 0 | 7,75 |
| C. Lenglet | DEF | 8 | 665 | 7 | 9 | 2 | 27/54 | 1 | 0 | 7,42 |
| Tomás Araújo | DEF | 9 | 771 | 6 | 8 | 4 | 22/40 | 4 | 0 | 7,32 |
| A. Schjelderup | ATT | 9 | 396 | 5 | 0 | 2 | 21/42 | 0 | 0 | 7,22 |
| E. Barrenechea | MIL | 5 | 254 | 8 | 3 | 0 | 16/25 | 1 | 0 | 7,04 |
| João Palhinha | MIL | 7 | 533 | 23 | 6 | 2 | 54/89 | 2 | 0 | 6,99 |
| S. Dahl | DEF | 9 | 793 | 15 | 13 | 0 | 37/71 | 1 | 0 | 6,98 |
| A. Dedić | DEF | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,90 |
| H. Sudakov | MIL | 8 | 393 | 5 | 1 | 2 | 20/44 | 2 | 0 | 6,89 |
| A. Bah | DEF | 7 | 532 | 6 | 8 | 1 | 23/44 | 2 | 0 | 6,86 |
| F. Aursnes | MIL | 5 | 249 | 2 | 2 | 2 | 9/16 | 1 | 0 | 6,84 |
| L. Barreiro | MIL | 8 | 547 | 9 | 3 | 2 | 33/64 | 1 | 0 | 6,81 |
| Rafa | MIL | 9 | 610 | 8 | 7 | 0 | 37/73 | 0 | 0 | 6,81 |
| R. Rios | MIL | 2 | 37 | 0 | 0 | 0 | 5/7 | 0 | 0 | 6,80 |
| Daniel Banjaqui | DEF | 2 | 171 | 4 | 0 | 0 | 12/23 | 0 | 0 | 6,70 |
| A. Circati | DEF | 4 | 178 | 2 | 1 | 0 | 7/9 | 1 | 0 | 6,67 |
| Manu | MIL | 2 | 32 | 0 | 3 | 1 | 0/1 | 0 | 0 | 6,64 |
| D. Lukebakio | ATT | 8 | 156 | 3 | 0 | 0 | 14/29 | 0 | 0 | 6,56 |
| J. Durán | ATT | 8 | 112 | 2 | 1 | 1 | 4/11 | 2 | 1 | 6,41 |
| J. Kamiński | MIL | 1 | 73 | 1 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 6,20 |
| Gonçalo Carvalho Moreira | MIL | 1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,20 |
| C. Echeverri | MIL | 2 | 47 | 0 | 1 | 0 | 5/8 | 0 | 0 | 4,77 |
| S. El Karouani | DEF | 2 | 22 | 1 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 4,53 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samuel Soares | G | 9 | 810 | 7 | 15 | 0 | 0 | 7,01 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Benfica : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Benfica : transferts
Arrivées
- C. EcheverriManchester City · prêt1/9/26
- S. El KarouaniAl-Qadisiyah FC · prêt31/8/26
- D. KauanSão João Ver · prêt29/8/26
- João PalhinhaBayern München · transfert25/8/26
- A. CircatiParma · transfert18/8/26
- Gabriel IndioAthletic Club · transfert27/7/26
- Felipe LimaAlverca · prêt24/7/26
- J. DuránAl-Nassr · prêt20/7/26
Départs
- BrumaAris Thessalonikis · joueur libre13/9/26
- J. TrevisanCFR 1907 Cluj · joueur libre6/9/26
- Rafael LuÃsGençlerbirliği S.K. · joueur libre3/9/26
- R. RiosAl-Ittihad FC · prêt1/9/26
- J. WynderNew England Revolution · prêt1/9/26
- João Pedro Seno Luís RêgoCasa Pia · prêt21/8/26
- Tiago GouveiaGençlerbirliği S.K. · prêt19/8/26
- A. DedićNewcastle · transfert17/8/26
Benfica : l'essentiel
Benfica : questions fréquentes
Où joue Benfica à domicile ?
Domicile de Benfica : Estádio do Sport Lisboa e Benfica (da Luz), à Lisboa, avec une capacité de 65 647 places.
Quel est le classement actuel de Benfica ?
Avec 22 points en 9 matchs (7 victoires, 1 nul, 1 défaite), Benfica est 2e en Liga portugaise.
Quand a lieu le prochain match de Benfica ?
Ce sera Benfica – Alverca, lun. 2/11 · 21:15 (Liga portugaise).
Quel score lors du dernier match de Benfica en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Santa Clara 1–2 Benfica, le 26/10/26.
Qui marque le plus pour Benfica ?
Dans la compétition, c'est V. Pavlidis qui a le plus marqué pour le club, avec 11 buts.
Benfica : programme, classement et pronostics
Benfica (Portugal) dispute cette saison : Liga portugaise, Ligue Europa, Taça da Liga, Coupe du Portugal. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de Liga portugaise figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
