Rio Ave : compétitions en 2026/27
Rio Ave : prochains matchs
Rio Ave : derniers résultats
Rio Ave : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Liga portugaise : où se situe Rio Ave
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 1-2-2 | 6:9 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-1-3 | 4:9 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 6:15 | 4 | |
| 16 | 4 | 0-2-2 | 3:7 | 2 | |
| 17 | 5 | 0-2-3 | 3:8 | 2 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 1-2-2 | 5:6 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-1-3 | 5:12 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-0-4 | 3:8 | 3 | |
| 16 | 5 | 0-1-4 | 4:9 | 1 | |
| 17 | 4 | 0-0-4 | 3:8 | 0 |
Rio Ave : stats de la saison (Liga portugaise)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (9×) · 4-3-3 (1×)
Rio Ave : stats des joueurs (Liga portugaise)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Brabec | DEF | 2 | 97 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Blesa | ATT | 10 | 876 | 3 | 1 | 11 | 8 | 2 | 0 | 7,05 |
| N. Abbey | DEF | 4 | 258 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,93 |
| Diogo Nascimento | MIL | 6 | 450 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,67 |
| M. Patricio | ATT | 7 | 361 | 1 | 0 | 4 | 4 | 1 | 0 | 6,64 |
| Tamble Monteiro | ATT | 10 | 451 | 1 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,62 |
| G. Liavas | DEF | 8 | 701 | 0 | 0 | 5 | 1 | 2 | 0 | 6,52 |
| Samuel | ATT | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Diogo Bezerra | MIL | 10 | 802 | 1 | 3 | 13 | 6 | 0 | 0 | 6,48 |
| M. Sellouki | MIL | 7 | 228 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,46 |
| A. Ntoi | MIL | 9 | 708 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6,42 |
| S. Clemmensen | ATT | 6 | 339 | 1 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,40 |
| M. Vrousai | ATT | 10 | 490 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,38 |
| João Tomé | DEF | 6 | 350 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,32 |
| Pedro Amaral | DEF | 3 | 172 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,17 |
| F. Petrasso | DEF | 9 | 733 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,05 |
| R. Galčík | MIL | 9 | 338 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 5,93 |
| Gustavo Mancha | DEF | 7 | 549 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,63 |
| D. Špikić | ATT | 6 | 183 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,50 |
| T. Nikitscher | MIL | 7 | 521 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5,27 |
| S. Garcia | DEF | 3 | 194 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4,73 |
| Ryan Guilherme | MIL | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,23 |
| Caike | DEF | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Lomboto | DEF | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| A. Wenck | MIL | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Brabec | DEF | 2 | 97 | 2 | 3 | 2 | 4/6 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Blesa | ATT | 10 | 876 | 10 | 3 | 1 | 60/100 | 2 | 0 | 7,05 |
| N. Abbey | DEF | 4 | 258 | 11 | 5 | 1 | 21/28 | 1 | 0 | 6,93 |
| Diogo Nascimento | MIL | 6 | 450 | 4 | 2 | 0 | 14/28 | 0 | 0 | 6,67 |
| M. Patricio | ATT | 7 | 361 | 5 | 5 | 0 | 21/42 | 1 | 0 | 6,64 |
| Tamble Monteiro | ATT | 10 | 451 | 5 | 3 | 0 | 38/78 | 1 | 0 | 6,62 |
| G. Liavas | DEF | 8 | 701 | 15 | 12 | 3 | 24/50 | 2 | 0 | 6,52 |
| Samuel | ATT | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| Diogo Bezerra | MIL | 10 | 802 | 3 | 5 | 1 | 29/102 | 0 | 0 | 6,48 |
| M. Sellouki | MIL | 7 | 228 | 2 | 0 | 0 | 12/27 | 0 | 0 | 6,46 |
| A. Ntoi | MIL | 9 | 708 | 11 | 12 | 4 | 34/67 | 1 | 2 | 6,42 |
| S. Clemmensen | ATT | 6 | 339 | 3 | 1 | 2 | 15/36 | 0 | 0 | 6,40 |
| M. Vrousai | ATT | 10 | 490 | 21 | 13 | 2 | 36/77 | 0 | 0 | 6,38 |
| João Tomé | DEF | 6 | 350 | 4 | 5 | 2 | 15/25 | 1 | 0 | 6,32 |
| Pedro Amaral | DEF | 3 | 172 | 3 | 4 | 0 | 6/15 | 0 | 0 | 6,17 |
| F. Petrasso | DEF | 9 | 733 | 4 | 5 | 7 | 21/35 | 3 | 0 | 6,05 |
| R. Galčík | MIL | 9 | 338 | 5 | 0 | 0 | 9/35 | 1 | 0 | 5,93 |
| Gustavo Mancha | DEF | 7 | 549 | 5 | 3 | 6 | 8/15 | 0 | 0 | 5,63 |
| D. Špikić | ATT | 6 | 183 | 3 | 2 | 0 | 9/23 | 0 | 0 | 5,50 |
| T. Nikitscher | MIL | 7 | 521 | 17 | 7 | 0 | 41/66 | 2 | 0 | 5,27 |
| S. Garcia | DEF | 3 | 194 | 0 | 3 | 2 | 1/11 | 1 | 0 | 4,73 |
| Ryan Guilherme | MIL | 2 | 30 | 0 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 4,23 |
| Caike | DEF | 2 | 25 | 2 | 2 | 1 | 2/5 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Lomboto | DEF | 1 | 14 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 3,15 |
| A. Wenck | MIL | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 3,15 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. van der Gouw | G | 7 | 630 | 14 | 24 | 0 | 0 | 6,10 |
| Vitor Hugo | G | 3 | 270 | 3 | 9 | 0 | 0 | 5,11 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Rio Ave : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Rio Ave : transferts
Arrivées
- Zé CarlosGIL Vicente · joueur libre9/9/26
- S. GarciaAtletico Nacional · transfert3/9/26
- R. ŠilerPodbrezová · transfert3/9/26
- Vitor HugoLusitânia Lourosa · transfert3/9/26
- S. ClemmensenIFK Göteborg · transfert2/9/26
- M. SelloukiLaval · transfert25/8/26
- Pedro AmaralEstoril · joueur libre24/8/26
- R. GalcikPodbrezová · transfert15/7/26
Départs
- Rafael GenuinoAVS · prêt3/9/26
- Lorent TallaMalisheva · prêt18/8/26
- Jorge KarseHome United · joueur libre22/7/26
- Georgios OkkasOlympiakos · joueur libre20/7/26
- S. SamushiaFC Andorra · joueur libre16/7/26
- Ole PohlmannSpVgg Greuther Fürth · transfert9/7/26
- Valentim SousaVarzim · joueur libre9/7/26
- K. ZoabiTorreense · joueur libre30/6/26
Rio Ave : l'essentiel
Rio Ave : questions fréquentes
Où joue Rio Ave à domicile ?
Domicile de Rio Ave : Estádio do Rio Ave Futebol Clube, à Vila do Conde, avec une capacité de 12 815 places.
Quel est le classement actuel de Rio Ave ?
Avec 7 points en 10 matchs (2 victoires, 1 nul, 7 défaites), Rio Ave est 16e en Liga portugaise.
Quand a lieu le prochain match de Rio Ave ?
Ce sera Rio Ave – SC Braga, dim. 8/11 · 21:30 (Liga portugaise).
Quel score lors du dernier match de Rio Ave en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Académico Viseu 2–1 Rio Ave, le 1/11/26.
Qui marque le plus pour Rio Ave ?
Dans la compétition, c'est J. Blesa qui a le plus marqué pour le club, avec 3 buts.
Rio Ave : programme, classement et pronostics
Fiche club Rio Ave (Portugal) : programme et scores dans chaque compétition (Liga portugaise, Coupe du Portugal), classement, statistiques, joueurs et buteurs. Les cotes et pronostics de Liga portugaise se trouvent sur la page de ce championnat, le reste des pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
