Red Bull Salzburg : compétitions en 2026/27
Red Bull Salzburg : prochains matchs
Red Bull Salzburg : derniers résultats
Red Bull Salzburg : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Red Bull Salzburg : blessures et absences
Indisponibles lors de la dernière rencontre avec absences recensées (22/10/26).
- E. Aguilarblessure musculaire
- A. Chasehors du groupe
- F. Matijasevichors du groupe
- J. Moserhors du groupe
- J. Omoregieblessure au tendon d'Achille
- N. Veratschnigblessure au genou
Ligue Europa : où se situe Red Bull Salzburg
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 3 | 1-1-1 | 1:3 | 4 | VDN | |
| 20 | 3 | 1-1-1 | 5:8 | 4 | VND | |
| 21 | 3 | 1-1-1 | 3:6 | 4 | NDV | |
| 22 | 3 | 1-0-2 | 4:3 | 3 | VDD | |
| 23 | 3 | 1-0-2 | 5:5 | 3 | VDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 | 2 | 0-0-2 | 2:5 | 0 | |
| 33 | 2 | 0-0-2 | 1:5 | 0 | |
| 34 | 1 | 0-0-1 | 0:4 | 0 | |
| 35 | 2 | 0-0-2 | 1:8 | 0 | |
| 36 | 2 | 0-0-2 | 1:8 | 0 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2 | 1-1-0 | 3:2 | 4 | |
| 5 | 2 | 1-1-0 | 3:2 | 4 | |
| 6 | 2 | 1-1-0 | 3:2 | 4 | |
| 7 | 2 | 1-0-1 | 4:1 | 3 | |
| 8 | 1 | 1-0-0 | 3:0 | 3 |
Ligue Europa : où se situe Red Bull Salzburg
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 19 | 3 | 1:3 | 4 | |
| 20 | 3 | 5:8 | 4 | |
| 21 | 3 | 3:6 | 4 | |
| 22 | 3 | 4:3 | 3 | |
| 23 | 3 | 5:5 | 3 |
Red Bull Salzburg : stats de la saison (Ligue Europa)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (6×)
Red Bull Salzburg : stats des joueurs (Ligue Europa)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Veratschnig | DEF | 5 | 90 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,04 |
| A. Barry | MIL | 7 | 270 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 6,88 |
| D. Redzic | MIL | 7 | 127 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,88 |
| H. Tabaković | ATT | 7 | 253 | 1 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,79 |
| K. Boma | DEF | 7 | 270 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,78 |
| G. Diakité | ATT | 3 | 55 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,78 |
| S. Kitano | MIL | 7 | 188 | 1 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,70 |
| D. Schmid | DEF | 7 | 270 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,51 |
| T. Drexler | DEF | 4 | 189 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,51 |
| B. Mazurek | MIL | 7 | 225 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,49 |
| Y. Vertessen | MIL | 7 | 144 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,33 |
| E. Baidoo | MIL | 6 | 149 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,18 |
| J. Lindstrøm | MIL | 2 | 118 | 1 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 4,40 |
| F. Krätzig | DEF | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,29 |
| L. Morgalla | DEF | 3 | 171 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,16 |
| K. Konaté | ATT | 5 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,29 |
| Valentin Zabransky | DEF | 5 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,90 |
| U. Tohumcu | MIL | 3 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,03 |
| A. Camara | MIL | 3 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,92 |
| J. Mellberg | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| S. Diabaté | MIL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| E. Aguilar | ATT | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Veratschnig | DEF | 5 | 90 | 2 | 1 | 0 | 4/7 | 1 | 0 | 7,04 |
| A. Barry | MIL | 7 | 270 | 11 | 3 | 0 | 16/30 | 2 | 0 | 6,88 |
| D. Redzic | MIL | 7 | 127 | 3 | 0 | 2 | 10/25 | 1 | 0 | 6,88 |
| H. Tabaković | ATT | 7 | 253 | 0 | 0 | 0 | 4/14 | 1 | 0 | 6,79 |
| K. Boma | DEF | 7 | 270 | 2 | 8 | 0 | 13/22 | 0 | 0 | 6,78 |
| G. Diakité | ATT | 3 | 55 | 1 | 0 | 1 | 2/7 | 0 | 0 | 6,78 |
| S. Kitano | MIL | 7 | 188 | 1 | 2 | 1 | 1/10 | 1 | 0 | 6,70 |
| D. Schmid | DEF | 7 | 270 | 2 | 6 | 1 | 6/17 | 0 | 0 | 6,51 |
| T. Drexler | DEF | 4 | 189 | 4 | 2 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 6,51 |
| B. Mazurek | MIL | 7 | 225 | 10 | 1 | 0 | 25/42 | 2 | 0 | 6,49 |
| Y. Vertessen | MIL | 7 | 144 | 1 | 0 | 1 | 7/19 | 1 | 0 | 6,33 |
| E. Baidoo | MIL | 6 | 149 | 0 | 0 | 2 | 4/23 | 0 | 0 | 6,18 |
| J. Lindstrøm | MIL | 2 | 118 | 5 | 2 | 1 | 6/13 | 0 | 0 | 4,40 |
| F. Krätzig | DEF | 3 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 4,29 |
| L. Morgalla | DEF | 3 | 171 | 10 | 1 | 0 | 10/22 | 0 | 0 | 4,16 |
| K. Konaté | ATT | 5 | 21 | 1 | 0 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 3,29 |
| Valentin Zabransky | DEF | 5 | 90 | 0 | 0 | 0 | 4/6 | 1 | 0 | 2,90 |
| U. Tohumcu | MIL | 3 | 45 | 0 | 0 | 0 | 4/7 | 0 | 0 | 2,03 |
| A. Camara | MIL | 3 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 1,92 |
| J. Mellberg | DEF | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| S. Diabaté | MIL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| E. Aguilar | ATT | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Christian Zawieschitzky | G | 7 | 270 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,52 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Red Bull Salzburg : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Red Bull Salzburg : transferts
Arrivées
- J. LindstrømNapoli · prêt31/8/26
- U. Tohumcu1899 Hoffenheim · prêt13/8/26
- C. FrüchtlLecce · transfert4/8/26
- H. Tabaković1899 Hoffenheim · transfert10/7/26
- Y. SulbaranMonagas SC · transfert30/6/26
- A. BarryAustria Vienna · transfert30/6/26
- F. MatijaševićCukaricki · transfert30/6/26
- B. MazurekJagiellonia · transfert30/6/26
Départs
- M. KjærgaardLille · transfert31/8/26
- Hendry Aron BlankSpVgg Greuther Fürth · prêt31/8/26
- L. Gourna-DouathHull City · transfert14/8/26
- A. TerzićFrosinone · transfert13/8/26
- M. DiambouStade Brestois 29 · transfert12/8/26
- Z. JánóSSV Jahn Regensburg · transfert10/8/26
- A. Daghim1899 Hoffenheim · transfert1/8/26
- V. SulzbacherExcelsior · joueur libre27/7/26
Red Bull Salzburg : l'essentiel
Red Bull Salzburg : questions fréquentes
Où joue Red Bull Salzburg à domicile ?
Domicile de Red Bull Salzburg : Red Bull Arena, à Wals-Siezenheim, avec une capacité de 31 895 places.
Quel est le classement actuel de Red Bull Salzburg ?
Avec 4 points en 3 matchs (1 victoire, 1 nul, 1 défaite), Red Bull Salzburg est 21e en Ligue Europa.
Quand a lieu le prochain match de Red Bull Salzburg ?
Ce sera Anderlecht – Red Bull Salzburg, jeu. 5/11 · 18:45 (Ligue Europa).
Quel score lors du dernier match de Red Bull Salzburg en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Celje 2–2 Red Bull Salzburg, le 22/10/26.
Qui marque le plus pour Red Bull Salzburg ?
Dans la compétition, c'est H. Tabaković qui a le plus marqué pour le club, avec 8 buts.
Red Bull Salzburg : programme, classement et pronostics
Fiche club Red Bull Salzburg (Autriche) : programme et scores dans chaque compétition (Ligue Europa, Cup, Bundesliga), classement, statistiques, joueurs et buteurs. Les cotes et pronostics de Ligue Europa se trouvent sur la page de ce championnat, le reste des pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
