Bayer Leverkusen : compétitions en 2026/27
Bayer Leverkusen : prochains matchs
Bayer Leverkusen : derniers résultats
Bayer Leverkusen : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Bayer Leverkusen : blessures et absences
Indisponibles lors de la dernière rencontre avec absences recensées (31/10/26).
- L. Badeabsence
- E. Ben Seghirblessure musculaire
- M. Diabyblessure aux ischio-jambiers
- G. Doueblessure au mollet
- K. Eichhornmaladie
- C. Kofaneblessure musculaire
- M. Terrierblessure musculaire
Bundesliga : où se situe Bayer Leverkusen
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 8 | 5-0-3 | 22:11 | 15 | VVDVD | |
| 5 | 8 | 4-3-1 | 17:14 | 15 | VVNNV | |
| 6 | 8 | 4-1-3 | 18:16 | 13 | DDVVV | |
| 7 | 8 | 4-1-3 | 16:16 | 13 | VDVDN | |
| 8 | 8 | 3-2-3 | 13:18 | 11 | VDVDN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 4 | 3-1-0 | 10:5 | 10 | |
| 5 | 4 | 3-0-1 | 12:5 | 9 | |
| 6 | 4 | 3-0-1 | 10:5 | 9 | |
| 7 | 4 | 3-0-1 | 12:8 | 9 | |
| 8 | 4 | 2-2-0 | 6:4 | 8 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 4 | 1-2-1 | 7:9 | 5 | |
| 7 | 4 | 1-1-2 | 4:6 | 4 | |
| 8 | 4 | 1-1-2 | 8:11 | 4 | |
| 9 | 4 | 1-1-2 | 4:8 | 4 | |
| 10 | 4 | 1-1-2 | 6:11 | 4 |
Ligue Europa : où se situe Bayer Leverkusen
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 10:2 | 9 | |
| 2 | 3 | 8:0 | 9 | |
| 3 | 3 | 8:1 | 9 | |
| 4 | 3 | 9:3 | 9 |
Bayer Leverkusen : stats de la saison (Bundesliga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (8×)
Bayer Leverkusen : stats des joueurs (Bundesliga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Maza | MIL | 8 | 690 | 3 | 2 | 21 | 6 | 3 | 0 | 7,44 |
| Aleix García | MIL | 8 | 707 | 0 | 2 | 5 | 2 | 1 | 0 | 7,42 |
| Miguel Gutiérrez | DEF | 8 | 713 | 1 | 4 | 6 | 2 | 1 | 0 | 7,24 |
| P. Schick | ATT | 8 | 614 | 7 | 2 | 28 | 12 | 1 | 0 | 7,10 |
| R. Andrich | MIL | 5 | 168 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,03 |
| E. Fernández | MIL | 8 | 515 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7,01 |
| F. Medina | DEF | 8 | 635 | 1 | 0 | 4 | 3 | 3 | 0 | 6,99 |
| G. Doué | DEF | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,90 |
| J. Quansah | DEF | 8 | 612 | 1 | 1 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,87 |
| N. Tella | ATT | 3 | 110 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,87 |
| M. Diaby | ATT | 6 | 391 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,83 |
| E. Tapsoba | DEF | 8 | 720 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,74 |
| Christian Kofane | ATT | 4 | 134 | 2 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Tillman | MIL | 7 | 243 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,61 |
| Afonso Moreira | MIL | 8 | 575 | 0 | 1 | 14 | 7 | 1 | 0 | 6,55 |
| L. Badé | DEF | 3 | 100 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,53 |
| M. Terrier | ATT | 2 | 38 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,40 |
| J. Hofmann | MIL | 5 | 92 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,39 |
| V. Boniface | ATT | 2 | 19 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,31 |
| Lucas Vázquez | DEF | 5 | 140 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Maza | MIL | 8 | 690 | 10 | 5 | 3 | 43/97 | 3 | 0 | 7,44 |
| Aleix García | MIL | 8 | 707 | 11 | 11 | 2 | 18/35 | 1 | 0 | 7,42 |
| Miguel Gutiérrez | DEF | 8 | 713 | 10 | 4 | 2 | 20/42 | 1 | 0 | 7,24 |
| P. Schick | ATT | 8 | 614 | 3 | 3 | 3 | 27/64 | 1 | 0 | 7,10 |
| R. Andrich | MIL | 5 | 168 | 9 | 3 | 1 | 14/22 | 0 | 0 | 7,03 |
| E. Fernández | MIL | 8 | 515 | 21 | 6 | 1 | 40/66 | 2 | 0 | 7,01 |
| F. Medina | DEF | 8 | 635 | 8 | 8 | 6 | 26/49 | 3 | 0 | 6,99 |
| G. Doué | DEF | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 1 | 0 | 6,90 |
| J. Quansah | DEF | 8 | 612 | 12 | 1 | 4 | 22/51 | 1 | 0 | 6,87 |
| N. Tella | ATT | 3 | 110 | 1 | 1 | 0 | 7/12 | 0 | 0 | 6,87 |
| M. Diaby | ATT | 6 | 391 | 1 | 2 | 0 | 13/34 | 0 | 0 | 6,83 |
| E. Tapsoba | DEF | 8 | 720 | 9 | 5 | 3 | 36/54 | 1 | 0 | 6,74 |
| Christian Kofane | ATT | 4 | 134 | 1 | 1 | 0 | 6/16 | 0 | 0 | 6,70 |
| M. Tillman | MIL | 7 | 243 | 4 | 5 | 2 | 12/33 | 0 | 0 | 6,61 |
| Afonso Moreira | MIL | 8 | 575 | 6 | 3 | 0 | 24/62 | 1 | 0 | 6,55 |
| L. Badé | DEF | 3 | 100 | 4 | 4 | 0 | 8/11 | 1 | 0 | 6,53 |
| M. Terrier | ATT | 2 | 38 | 1 | 1 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,40 |
| J. Hofmann | MIL | 5 | 92 | 2 | 1 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 6,39 |
| V. Boniface | ATT | 2 | 19 | 0 | 0 | 1 | 1/4 | 0 | 0 | 6,31 |
| Lucas Vázquez | DEF | 5 | 140 | 1 | 1 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 6,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Flekken | G | 8 | 720 | 12 | 17 | 0 | 0 | 6,38 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Bayer Leverkusen : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Bayer Leverkusen : transferts
Arrivées
- M. DiabyAl-Ittihad FC · transfert31/8/26
- G. DouéStrasbourg · transfert31/8/26
- F. MedinaMarseille · transfert10/8/26
- Miguel GutiérrezNapoli · transfert4/8/26
- Luca Erlein1899 Hoffenheim · transfert24/7/26
- Kerim-Sam AlajbegovićRed Bull Salzburg · transfert30/6/26
- Afonso MoreiraLyon · transfert30/6/26
- K. EichhornHertha BSC · transfert30/6/26
Départs
- J. BelocianRacing Santander · prêt31/8/26
- ArthurWerder Bremen · prêt31/8/26
- A. TapeLevante · prêt29/8/26
- A. TapeLevante · prêt29/8/26
- E. PalaciosIpswich · transfert26/8/26
- E. PokuBeşiktaş · prêt26/8/26
- Farid Alfa-RuprechtHertha BSC · prêt19/8/26
- K. PapadakisOFI · transfert16/8/26
Bayer Leverkusen : l'essentiel
Bayer Leverkusen : questions fréquentes
Où joue Bayer Leverkusen à domicile ?
Domicile de Bayer Leverkusen : BayArena, à Leverkusen, avec une capacité de 30 210 places.
Quel est le classement actuel de Bayer Leverkusen ?
Avec 13 points en 8 matchs (4 victoires, 1 nul, 3 défaites), Bayer Leverkusen est 6e en Bundesliga.
Quand a lieu le prochain match de Bayer Leverkusen ?
Ce sera Bayer Leverkusen – Marseille, jeu. 5/11 · 21:00 (Ligue Europa).
Quel score lors du dernier match de Bayer Leverkusen en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Bayer Leverkusen 2–4 VfB Stuttgart, le 31/10/26.
Qui marque le plus pour Bayer Leverkusen ?
Dans la compétition, c'est P. Schick qui a le plus marqué pour le club, avec 11 buts.
Bayer Leverkusen : programme, classement et pronostics
Bayer Leverkusen (Allemagne) dispute cette saison : Bundesliga, Ligue Europa, Coupe d'Allemagne. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de Bundesliga figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
