Ligue 1
Accueil › Pronostics › Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg
Coupe d'Allemagne · seizièmes de finale · 28 octobre 2026 · 20:45

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg, 28 octobre 2026, Coupe d'Allemagne : notre pronostic, conseil et cotes

1Bayer Leverkusen1,28
XMatch nul6,39
21. FC Nürnberg9,00

Meilleur prix disponible · Mis à jour 28/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 5–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rendez-vous le 28 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte BayArena (Bayer Leverkusen) pour Bayer Leverkusen face à 1. FC Nürnberg (arbitre : Felix Zwayer). Notre estimation fait de Bayer Leverkusen (74 %) le favori. Cette page réunit le pronostic, les probabilités, les absences et notre lecture du match.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : notre pronostic
Résultat
Bayer Leverkusen gagne
1,28
Buts
Les deux équipes marquent
1,55
Combiné
Bayer Leverkusen avec plus de 2,5 buts
1,71
59 % · cote juste du pari combiné
74 %probabilité du résultat
60 %probabilité de l'option buts
2–1score probable
≈ 4 butstotal du match
Option plus sûre : Bayer Leverkusen ou nul (1X) – probabilité 89 %, meilleure cote 1,06. Le pari sur le résultat paie peu : un pari sur les buts en complément est conseillé.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : cotes des bookmakers comparées

Résultat du match1X2
Meilleur prix disponible1,286,399,00
Moyenne du marché1,276,058,78
Cote la plus basse1,265,758,63
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,071,0688,3 %
Plus de 2,5 buts1,311,2872,8 %
Moins de 2,5 buts3,603,4327,2 %
Plus de 3,5 buts1,831,7553,9 %
Les deux marquent – oui1,551,5460,1 %
Les deux marquent – non2,382,3239,9 %

Synthèse des prix proposés par plusieurs bookmakers (dernière actualisation : 28/10/26, 18:00). Ces cotes sont indicatives : chaque opérateur peut afficher un prix différent. Marge moyenne constatée : 6,5 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Bayer Leverkusen 2–1 1. FC Nürnberg, environ 4 buts au total.
  • Forme dans la compétition : Bayer Leverkusen 1V 0N 0D (4:0), 1. FC Nürnberg 0V 1N 0D (1:1).
  • H2H: 11 matchs : Bayer Leverkusen 7V 2N 2D, buts 22:9.
  • Absences : Bayer Leverkusen 0, 1. FC Nürnberg 0.

Qui va gagner le match Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg ?

Bayer Leverkusen74 %
Match nul16 %
1. FC Nürnberg11 %

Probabilités calculées à partir des cotes de plusieurs bookmakers après déduction de la marge ; elles ne constituent pas une garantie.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : d'autres paris possibles

Bayer Leverkusen ou nul (1X)89,3 % · cote juste 1,12 · meilleure 1,06
Probable
Plus de 1,5 buts88,3 % · cote juste 1,13 · meilleure 1,07
Probable
Bayer Leverkusen gagne73,7 % · cote juste 1,36 · meilleure 1,28
Probable
Plus de 2,5 buts72,8 % · cote juste 1,37 · meilleure 1,31
Probable
Chaque équipe marque – oui60,1 % · cote juste 1,66 · meilleure 1,55
Probable
Plus de 3,5 buts53,9 % · cote juste 1,85 · meilleure 1,83
Possible
Moins de 3,5 buts46,1 % · cote juste 2,17 · meilleure 2,10
Outsider
Chaque équipe marque – non39,9 % · cote juste 2,51 · meilleure 2,38
Outsider
Moins de 2,5 buts27,2 % · cote juste 3,68 · meilleure 3,60
Outsider
Match nul15,6 % · cote juste 6,43 · meilleure 6,39
Outsider
1. FC Nürnberg gagne10,7 % · cote juste 9,34 · meilleure 9,00
Outsider

La cote juste se calcule ainsi : 1 / probabilité. Une meilleure cote au-dessus de la cote juste signale un prix plus intéressant. Probable = 60 % et plus ; possible = de 50 à 60 % ; outsider = sous les 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,71 · Moins 2,02
probabilité du « Plus » 54,2 %

Scores exacts les plus probables

2 : 18,9 %
2 : 08,9 %
3 : 18,2 %
3 : 08,2 %
1 : 16,5 %
1 : 06,5 %

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : joueurs absents et blessés

Bayer Leverkusen

  • Aucune absence signalée

1. FC Nürnberg

  • Aucune absence signalée

Des changements de dernière minute restent possibles.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : l'analyse avant-match

Ce qui motive notre choix

  1. Attaque et défense. Moyennes par match dans la compétition : Bayer Leverkusen marque 4,0 et encaisse 0,0, 1. FC Nürnberg marque 1,0 et encaisse 1,0.
  2. Forme dans la compétition. Bayer Leverkusen : 1V 0N 0D, buts 4–0 ; 1. FC Nürnberg : 0V 1N 0D, buts 1–1.
  3. Confrontations directes. Bayer Leverkusen compte 7 victoires dans leurs face-à-face (11), contre 2 victoires pour 1. FC Nürnberg, avec 2 nuls ; buts : 22:9.

À quoi s'attendre

Bayer Leverkusen part avec un avantage d'après nos calculs, qui donnent un score attendu de 3–1 et quelque 4 buts au total. Issue la plus probable : 2–1 (8,9 %). Un match ouvert et riche en buts nous semble probable.

Le résultat n'est coté qu'à 1,28, un gain modeste : mieux vaut se tourner vers les buts, avec Les deux équipes marquent (cote 1,55), estimé à 60 %. Probabilité que chaque équipe marque : 60 % ; probabilité de plus de 2,5 buts : 73 %.

À retenir avant le match

  1. Confrontations : 11 ; Bayer Leverkusen 7 victoires, 2 nuls, 1. FC Nürnberg 2 victoires.
  2. Moyenne de buts lors de leurs face-à-face : 2,8 par match.
  3. Buts pour et contre dans la compétition : Bayer Leverkusen 4:0, 1. FC Nürnberg 1:1.
  4. Environ 4 buts attendus, avec une probabilité de 73 % pour plus de 2,5 buts.
  5. Joueurs absents : Bayer Leverkusen 0, 1. FC Nürnberg 0.

Pronostic alternatif: Chaque équipe marque – oui

Option de rechange : Chaque équipe marque – oui, probabilité 60 %, meilleure cote 1,55. Les quelque 4 buts attendus vont dans ce sens.

Absences

Absences pour Bayer Leverkusen : aucun joueur. Absences pour 1. FC Nürnberg : aucun joueur. Avant le coup d'envoi, jetez un œil aux compositions annoncées.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : duel des statistiques

Bayer Leverkusen1. FC Nürnberg
75%Forme25%
80%Attaque20%
100%Défense0%
93%Face-à-face7%
86%Buts14%
83,5%Global16,5%

Chiffres tirés des seuls matchs de la saison : à interpréter avec prudence, l'échantillon étant restreint.

Forme dans la compétition

Bayer LeverkusenV
1. FC NürnbergN

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : confrontations directes

Tous les matchs
7Bayer Leverkusen
2Nuls
21. FC Nürnberg
28/10/26 · Bayer Leverkusen 5–2 1. FC Nürnberg
20/4/19 · Bayer Leverkusen 2–0 FC Nurnberg
3/12/18 · FC Nurnberg 1–1 Bayer Leverkusen
20/4/14 · FC Nurnberg 1–4 Bayer Leverkusen
30/11/13 · Bayer Leverkusen 3–0 FC Nurnberg
4/5/13 · FC Nurnberg 0–2 Bayer Leverkusen

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,5 %

Vos questions sur Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg

Que pronostiquez-vous pour Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg ?

Résultat : Bayer Leverkusen gagne (cote 1,28). Buts : Les deux équipes marquent (cote 1,55). Option la plus prudente : Bayer Leverkusen ou nul (1X).

Qui va gagner le match Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg ?

Notre estimation donne 74 % à Bayer Leverkusen, 16 % au nul et 11 % à 1. FC Nürnberg.

À quelle date et dans quel stade se joue la rencontre ?

Rendez-vous le 28 octobre 2026 à 20:45 ; enceinte : BayArena, Bayer Leverkusen. Arbitre : Felix Zwayer.

Qui sera absent ?

Absents : aucun joueur pour Bayer Leverkusen, aucun joueur pour 1. FC Nürnberg. La situation peut encore évoluer d'ici au match.

Faut-il s'attendre à plus de 2,5 buts ?

Nous estimons le plus de 2,5 buts à 73 % (cote 1,31), le moins de 2,5 buts à 27 % (cote 3,60).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Probabilité estimée que chaque équipe marque : 60 %, pour une cote de 1,55.

Quel score final a le plus de chances de tomber ?

2–1 arrive en tête (8,9 %), puis 2–0 (8,9 %) et 3–1 (8,2 %).

Quelle méthode utilisez-vous pour vos pronostics ?

Nous partons des cotes de plusieurs bookmakers : une fois la marge enlevée, les prix sont moyennés et convertis en probabilités. Une loi de Poisson sert ensuite à calculer l'espérance de buts et les scores probables. La forme, l'historique des confrontations et les absences sont affichés pour le contexte. Ces pronostics sont informatifs et ne garantissent pas de gain.

18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Les pronostics publiés ici servent d'information et ne promettent pas de gains. Misez de façon responsable.