Górnik Zabrze : compétitions en 2026/27
Górnik Zabrze : prochains matchs
Górnik Zabrze : derniers résultats
Górnik Zabrze : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Górnik Zabrze : stats de la saison (Ligue des champions)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-3-3 (1×) · 4-1-4-1 (1×)
Górnik Zabrze : stats des joueurs (Ligue des champions)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Sáček | DEF | 2 | 180 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,40 |
| T. Ismaheel | MIL | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,30 |
| Josema Sánchez | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,05 |
| R. Janicki | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,90 |
| E. Prekop | ATT | 2 | 153 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| K. UrbaÅski | MIL | 2 | 162 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| O. Zmrzlý | DEF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| E. Janža | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,65 |
| M. Khlan | ATT | 2 | 116 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,60 |
| B. Donio | MIL | 1 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| S. Liseth | ATT | 2 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| Y. Ikia Dimi | ATT | 2 | 144 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| Peter | MIL | 1 | 18 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,30 |
| B. Durdov | ATT | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| M. Dietz | MIL | 2 | 139 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| L. Sadílek | MIL | 2 | 171 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,05 |
| P. Warczak | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Sáček | DEF | 2 | 180 | 13 | 6 | 0 | 19/27 | 0 | 0 | 7,40 |
| T. Ismaheel | MIL | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 7,30 |
| Josema Sánchez | DEF | 2 | 180 | 7 | 4 | 0 | 9/20 | 1 | 0 | 7,05 |
| R. Janicki | DEF | 2 | 180 | 2 | 2 | 4 | 7/15 | 1 | 0 | 6,90 |
| E. Prekop | ATT | 2 | 153 | 1 | 0 | 0 | 18/31 | 0 | 0 | 6,80 |
| K. UrbaÅski | MIL | 2 | 162 | 2 | 0 | 1 | 8/14 | 0 | 0 | 6,80 |
| O. Zmrzlý | DEF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,70 |
| E. Janža | DEF | 2 | 180 | 3 | 2 | 1 | 6/10 | 1 | 0 | 6,65 |
| M. Khlan | ATT | 2 | 116 | 2 | 1 | 0 | 11/30 | 0 | 0 | 6,60 |
| B. Donio | MIL | 1 | 14 | 1 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,60 |
| S. Liseth | ATT | 2 | 45 | 0 | 1 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 6,45 |
| Y. Ikia Dimi | ATT | 2 | 144 | 0 | 1 | 0 | 8/20 | 0 | 0 | 6,40 |
| Peter | MIL | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,30 |
| B. Durdov | ATT | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,30 |
| M. Dietz | MIL | 2 | 139 | 0 | 1 | 1 | 3/9 | 0 | 0 | 6,20 |
| L. Sadílek | MIL | 2 | 171 | 0 | 0 | 0 | 1/8 | 1 | 0 | 6,05 |
| P. Warczak | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Schulze | G | 2 | 180 | 2 | 6 | 0 | 0 | 7,00 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Górnik Zabrze : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Górnik Zabrze : transferts
Arrivées
- Z. InoussaSwansea · prêt8/9/26
- M. HøjholtPisa · transfert1/9/26
- J. AntisteSassuolo · prêt14/8/26
- Paulo BernardoCeltic · prêt3/8/26
- T. TsirigotisTurku PS · retour de prêt1/8/26
- M. DietzSpVgg Greuther Fürth · transfert16/7/26
- PeterGetafe · transfert10/7/26
- O. ZmrzlýSlavia Praha · transfert30/6/26
Départs
- T. TsirigotisKallithea · joueur libre13/9/26
- M. RakoczyPodbeskidzie · prêt8/9/26
- M. PosmykMotor Lublin · transfert4/9/26
- T. IsmaheelQarabağ · transfert26/8/26
- R. MassimoSV Wehen · prêt25/8/26
- K. LukoszekMotor Lublin · prêt3/8/26
- N. DzięgielewskiArka Gdynia · prêt2/8/26
- D. SzwiecŚwit Skolwin · joueur libre23/7/26
Górnik Zabrze : l'essentiel
Górnik Zabrze : questions fréquentes
Où joue Górnik Zabrze à domicile ?
Domicile de Górnik Zabrze : Stadion im. Ernesta Pohla, à Zabrze, avec une capacité de 31 871 places.
Quand a lieu le prochain match de Górnik Zabrze ?
Ce sera Górnik Zabrze – Wieczysta Kraków, sam. 7/11 · 17:30 (Ekstraklasa).
Quel score lors du dernier match de Górnik Zabrze en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Górnik Zabrze 1–1 Fenerbahçe, le 29/7/26.
Qui marque le plus pour Górnik Zabrze ?
Dans la compétition, c'est K. UrbaÅski qui a le plus marqué pour le club, avec 5 buts.
Górnik Zabrze : programme, classement et pronostics
Górnik Zabrze (Pologne) dispute cette saison : Ligue des champions, Ligue Europa, Ligue Conférence, Super Cup, Ekstraklasa, Cup. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de Ligue des champions figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
