Aston Villa : compétitions en 2026/27
Aston Villa : prochains matchs
Aston Villa : derniers résultats
Aston Villa : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Aston Villa : blessures et absences
Ces joueurs seront absents lors du prochain match.
- B. Madjohors du groupe
- A. Onanablessure au genou
- M. Ruggeriblessure musculaire
- A. Wan-Bissakablessure musculaire
Premier League : où se situe Aston Villa
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 9 | 3-3-3 | 14:13 | 12 | VVVDD | |
| 8 | 9 | 3-3-3 | 10:10 | 12 | VVVND | |
| 9 | 9 | 3-3-3 | 10:13 | 12 | NVVNV | |
| 10 | 9 | 2-5-2 | 11:10 | 11 | NNDND | |
| 11 | 9 | 2-5-2 | 9:8 | 11 | DNNDN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 5 | 2-0-3 | 7:9 | 6 | |
| 13 | 4 | 1-2-1 | 6:6 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 6:7 | 5 | |
| 15 | 5 | 1-2-2 | 4:6 | 5 | |
| 16 | 4 | 1-1-2 | 6:7 | 4 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 4 | 3-0-1 | 9:3 | 9 | |
| 4 | 5 | 3-0-2 | 11:6 | 9 | |
| 5 | 4 | 2-1-1 | 4:6 | 7 | |
| 6 | 4 | 2-0-2 | 6:7 | 6 | |
| 7 | 4 | 2-0-2 | 6:8 | 6 |
Ligue des champions : où se situe Aston Villa
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 14:5 | 9 | |
| 2 | 3 | 12:3 | 9 | |
| 3 | 3 | 12:7 | 9 | |
| 4 | 3 | 10:5 | 9 |
Aston Villa : stats de la saison (Premier League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (9×)
Aston Villa : stats des joueurs (Premier League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Jackson | ATT | 8 | 641 | 5 | 0 | 19 | 9 | 2 | 0 | 7,50 |
| J. Manzambi | MIL | 6 | 389 | 2 | 3 | 16 | 5 | 1 | 0 | 7,36 |
| A. Wan-Bissaka | DEF | 6 | 278 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,79 |
| J. McGinn | MIL | 9 | 724 | 1 | 3 | 8 | 3 | 2 | 0 | 6,76 |
| Alysson Edward | ATT | 8 | 261 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,75 |
| B. Kamara | MIL | 9 | 793 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,73 |
| I. Mbaye | ATT | 6 | 141 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,65 |
| R. Barkley | MIL | 9 | 377 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,63 |
| V. Lindelöf | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,61 |
| M. Ruggeri | DEF | 4 | 158 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,57 |
| L. Goretzka | MIL | 3 | 92 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| E. Buendía | ATT | 9 | 588 | 1 | 0 | 14 | 2 | 2 | 0 | 6,53 |
| M. Cash | DEF | 8 | 658 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 6,47 |
| João Gomes | MIL | 6 | 394 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6,47 |
| George Hemmings | MIL | 5 | 299 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,36 |
| I. Maatsen | DEF | 6 | 510 | 0 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,35 |
| T. Mings | DEF | 6 | 441 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,01 |
| Pau Torres | DEF | 6 | 382 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,42 |
| T. Abraham | ATT | 4 | 84 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,16 |
| A. Garnacho | ATT | 4 | 39 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,14 |
| L. Bogarde | MIL | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,20 |
| Brian Madjo | ATT | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,20 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Jackson | ATT | 8 | 641 | 3 | 2 | 4 | 38/81 | 2 | 0 | 7,50 |
| J. Manzambi | MIL | 6 | 389 | 7 | 1 | 8 | 25/49 | 1 | 0 | 7,36 |
| A. Wan-Bissaka | DEF | 6 | 278 | 12 | 7 | 1 | 17/27 | 0 | 0 | 6,79 |
| J. McGinn | MIL | 9 | 724 | 13 | 5 | 1 | 42/89 | 2 | 0 | 6,76 |
| Alysson Edward | ATT | 8 | 261 | 7 | 4 | 0 | 18/43 | 2 | 0 | 6,75 |
| B. Kamara | MIL | 9 | 793 | 25 | 6 | 1 | 62/109 | 0 | 0 | 6,73 |
| I. Mbaye | ATT | 6 | 141 | 2 | 2 | 1 | 12/26 | 0 | 0 | 6,65 |
| R. Barkley | MIL | 9 | 377 | 7 | 0 | 2 | 19/51 | 0 | 0 | 6,63 |
| V. Lindelöf | DEF | 9 | 810 | 3 | 3 | 2 | 11/26 | 0 | 0 | 6,61 |
| M. Ruggeri | DEF | 4 | 158 | 2 | 7 | 0 | 6/12 | 0 | 0 | 6,57 |
| L. Goretzka | MIL | 3 | 92 | 2 | 1 | 3 | 4/9 | 0 | 0 | 6,55 |
| E. Buendía | ATT | 9 | 588 | 21 | 6 | 3 | 46/99 | 2 | 0 | 6,53 |
| M. Cash | DEF | 8 | 658 | 25 | 3 | 4 | 39/72 | 5 | 0 | 6,47 |
| João Gomes | MIL | 6 | 394 | 14 | 6 | 1 | 26/57 | 2 | 1 | 6,47 |
| George Hemmings | MIL | 5 | 299 | 6 | 0 | 0 | 14/41 | 0 | 0 | 6,36 |
| I. Maatsen | DEF | 6 | 510 | 14 | 10 | 2 | 20/48 | 1 | 0 | 6,35 |
| T. Mings | DEF | 6 | 441 | 4 | 2 | 2 | 19/30 | 1 | 0 | 6,01 |
| Pau Torres | DEF | 6 | 382 | 1 | 3 | 0 | 7/19 | 0 | 0 | 5,42 |
| T. Abraham | ATT | 4 | 84 | 1 | 0 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 5,16 |
| A. Garnacho | ATT | 4 | 39 | 0 | 0 | 1 | 1/3 | 0 | 0 | 5,14 |
| L. Bogarde | MIL | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 2,20 |
| Brian Madjo | ATT | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4/8 | 1 | 0 | 2,20 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Aston Villa : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Aston Villa : transferts
Arrivées
- I. MbayeParis Saint Germain · transfert31/8/26
- T. Harwood-BellisSouthampton · transfert31/8/26
- L. GoretzkaBayern München · joueur libre27/8/26
- N. JacksonChelsea · transfert27/8/26
- A. Wan-BissakaWest Ham · prêt20/8/26
- M. RuggeriAtlético Madrid · transfert18/8/26
- Z. SuzukiParma · transfert18/8/26
- A. GarnachoChelsea · prêt22/7/26
Départs
- L. BaileyOlympiakos Piraeus · transfert2/9/26
- Aidan BorlandAccrington ST · prêt31/8/26
- T. RoweCharleroi · prêt31/8/26
- B. BurrowsWigan · prêt31/8/26
- L. LynchOxford United · prêt31/8/26
- Joshua FeeneyPeterborough · prêt30/8/26
- L. SousaShrewsbury · prêt30/8/26
- Aidan BorlandBorland Aidan · joueur libre30/8/26
Aston Villa : l'essentiel
Aston Villa : questions fréquentes
Où joue Aston Villa à domicile ?
Domicile de Aston Villa : Villa Park, à Birmingham, avec une capacité de 42 824 places.
Quel est le classement actuel de Aston Villa ?
Avec 12 points en 9 matchs (3 victoires, 3 nuls, 3 défaites), Aston Villa est 9e en Premier League.
Quand a lieu le prochain match de Aston Villa ?
Ce sera Barcelona – Aston Villa, mar. 3/11 · 21:00 (Ligue des champions).
Quel score lors du dernier match de Aston Villa en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Aston Villa 1–1 Fulham, le 31/10/26.
Qui marque le plus pour Aston Villa ?
Dans la compétition, c'est N. Jackson qui a le plus marqué pour le club, avec 8 buts.
Aston Villa : programme, classement et pronostics
Fiche club Aston Villa (Angleterre) : programme et scores dans chaque compétition (Premier League, Ligue des champions, Supercoupe de l'UEFA, EFL Cup), classement, statistiques, joueurs et buteurs. Les cotes et pronostics de Premier League se trouvent sur la page de ce championnat, le reste des pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
