Fenerbahçe : compétitions en 2026/27
Fenerbahçe : prochains matchs
Fenerbahçe : derniers résultats
Fenerbahçe : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Fenerbahçe : blessures et absences
Ces joueurs seront absents lors du prochain match.
- N. Akeblessure musculaire
- M. Asensioblessure au genou
- A. Dioufhors du groupe
- A. Fallhors du groupe
- J. Oosterwoldeblessure au tendon d'Achille
- M. Yandashors du groupe
Ligue des champions : où se situe Fenerbahçe
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | 3 | 1-0-2 | 3:8 | 3 | DDVVN | |
| 30 | 3 | 1-0-2 | 3:8 | 3 | DVD | |
| 31 | 3 | 0-2-1 | 3:9 | 2 | NDNVN | |
| 32 | 3 | 0-1-2 | 4:7 | 1 | NDD | |
| 33 | 3 | 0-1-2 | 5:9 | 1 | DNDVN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 | 2 | 1-0-1 | 4:4 | 3 | |
| 26 | 2 | 1-0-1 | 4:4 | 3 | |
| 27 | 2 | 0-2-0 | 3:3 | 2 | |
| 28 | 1 | 0-1-0 | 3:3 | 1 | |
| 29 | 1 | 0-1-0 | 1:1 | 1 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 33 | 2 | 0-0-2 | 2:8 | 0 | |
| 34 | 2 | 0-0-2 | 2:8 | 0 | |
| 35 | 1 | 0-0-1 | 0:6 | 0 | |
| 36 | 2 | 0-0-2 | 1:10 | 0 |
Ligue des champions : où se situe Fenerbahçe
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 29 | 3 | 3:8 | 3 | |
| 30 | 3 | 3:8 | 3 | |
| 31 | 3 | 3:9 | 2 | |
| 32 | 3 | 4:7 | 1 | |
| 33 | 3 | 5:9 | 1 |
Fenerbahçe : stats de la saison (Ligue des champions)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (8×) · 4-3-3 (1×)
Fenerbahçe : stats des joueurs (Ligue des champions)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Škriniar | DEF | 9 | 813 | 0 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 7,18 |
| M. Greenwood | ATT | 9 | 600 | 3 | 2 | 14 | 7 | 1 | 0 | 7,07 |
| M. Guendouzi | MIL | 8 | 723 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 7,05 |
| A. Brown | DEF | 7 | 603 | 2 | 0 | 4 | 3 | 2 | 0 | 7,04 |
| Talisca | ATT | 6 | 474 | 4 | 0 | 23 | 13 | 0 | 0 | 7,00 |
| N. Aké | DEF | 9 | 699 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,91 |
| İ. Kahveci | MIL | 6 | 257 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,84 |
| Fred | MIL | 4 | 231 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,83 |
| J. Oosterwolde | DEF | 3 | 210 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,77 |
| Marco Asensio | MIL | 5 | 215 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,76 |
| R. Lukaku | ATT | 5 | 84 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,73 |
| Nélson Semedo | DEF | 8 | 685 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,67 |
| V. Muriqi | ATT | 6 | 382 | 1 | 0 | 8 | 7 | 0 | 0 | 6,66 |
| İ. Yüksek | MIL | 6 | 255 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,65 |
| M. Müldür | DEF | 4 | 132 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,63 |
| A. Musaba | ATT | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| O. Aydın | ATT | 8 | 317 | 1 | 0 | 12 | 3 | 1 | 0 | 6,59 |
| N. Dorgeles | ATT | 4 | 79 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,45 |
| S. Cherif | ATT | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| N. Kanté | MIL | 6 | 523 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5,88 |
| K. Aktürkoğlu | MIL | 7 | 544 | 0 | 2 | 10 | 8 | 2 | 0 | 5,87 |
| B. Elmaz | MIL | 3 | 152 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 4,93 |
| L. Mercan | DEF | 2 | 73 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,45 |
| K. Peprah Oppong | DEF | 1 | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,33 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Škriniar | DEF | 9 | 813 | 30 | 15 | 3 | 55/91 | 3 | 0 | 7,18 |
| M. Greenwood | ATT | 9 | 600 | 4 | 0 | 2 | 18/53 | 1 | 0 | 7,07 |
| M. Guendouzi | MIL | 8 | 723 | 15 | 6 | 5 | 40/73 | 3 | 0 | 7,05 |
| A. Brown | DEF | 7 | 603 | 12 | 12 | 1 | 42/65 | 2 | 0 | 7,04 |
| Talisca | ATT | 6 | 474 | 1 | 3 | 2 | 18/47 | 0 | 0 | 7,00 |
| N. Aké | DEF | 9 | 699 | 10 | 10 | 6 | 28/38 | 0 | 0 | 6,91 |
| İ. Kahveci | MIL | 6 | 257 | 8 | 2 | 1 | 21/38 | 0 | 0 | 6,84 |
| Fred | MIL | 4 | 231 | 7 | 2 | 0 | 19/38 | 1 | 0 | 6,83 |
| J. Oosterwolde | DEF | 3 | 210 | 6 | 4 | 0 | 11/21 | 1 | 0 | 6,77 |
| Marco Asensio | MIL | 5 | 215 | 1 | 0 | 0 | 4/12 | 0 | 0 | 6,76 |
| R. Lukaku | ATT | 5 | 84 | 0 | 0 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 6,73 |
| Nélson Semedo | DEF | 8 | 685 | 11 | 8 | 2 | 31/55 | 2 | 0 | 6,67 |
| V. Muriqi | ATT | 6 | 382 | 0 | 0 | 0 | 31/63 | 0 | 0 | 6,66 |
| İ. Yüksek | MIL | 6 | 255 | 17 | 16 | 3 | 29/47 | 2 | 0 | 6,65 |
| M. Müldür | DEF | 4 | 132 | 6 | 6 | 0 | 8/15 | 1 | 0 | 6,63 |
| A. Musaba | ATT | 1 | 20 | 1 | 0 | 0 | 4/7 | 0 | 0 | 6,60 |
| O. Aydın | ATT | 8 | 317 | 8 | 2 | 3 | 20/43 | 1 | 0 | 6,59 |
| N. Dorgeles | ATT | 4 | 79 | 5 | 2 | 0 | 6/12 | 1 | 0 | 6,45 |
| S. Cherif | ATT | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| N. Kanté | MIL | 6 | 523 | 20 | 16 | 4 | 33/62 | 2 | 0 | 5,88 |
| K. Aktürkoğlu | MIL | 7 | 544 | 12 | 1 | 1 | 28/75 | 2 | 0 | 5,87 |
| B. Elmaz | MIL | 3 | 152 | 3 | 0 | 2 | 5/9 | 0 | 0 | 4,93 |
| L. Mercan | DEF | 2 | 73 | 1 | 2 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 3,45 |
| K. Peprah Oppong | DEF | 1 | 69 | 2 | 3 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 3,33 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Fenerbahçe : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Fenerbahçe : transferts
Arrivées
- K. Peprah OppongNice · transfert27/8/26
- R. LukakuNapoli · transfert11/8/26
- M. GreenwoodMarseille · transfert13/7/26
- N. AkéManchester City · transfert2/7/26
- V. MuriqiMallorca · transfert30/6/26
- S. CherifAngers · transfert30/6/26
- A. YesilyurtKarsiyaka · transfert30/6/26
- A. DioufGénération Foot · joueur libre30/6/26
Départs
- Rodrigo BecãoRodina Moskva · prêt8/9/26
- Ç. SöyüncüÇorum FK · joueur libre3/9/26
- TaliscaAl-Jazira · joueur libre3/9/26
- A. YesilyurtKütahyaspor · prêt3/9/26
- Diego CarlosParma · prêt31/8/26
- S. AmrabatAjax · joueur libre29/8/26
- C. ÜnderÇorum FK · joueur libre27/8/26
- D. DemirEsenler Erokspor · transfert26/8/26
Fenerbahçe : l'essentiel
Fenerbahçe : questions fréquentes
Où joue Fenerbahçe à domicile ?
Domicile de Fenerbahçe : Chobani Stadyumu Fenerbahçe Şükrü Saracoğlu Spor Kompleksi, à İstanbul, avec une capacité de 47 834 places.
Quel est le classement actuel de Fenerbahçe ?
Avec 2 points en 3 matchs (0 victoire, 2 nuls, 1 défaite), Fenerbahçe est 31e en Ligue des champions.
Quand a lieu le prochain match de Fenerbahçe ?
Ce sera Fenerbahçe – Liverpool, mer. 4/11 · 18:45 (Ligue des champions).
Quel score lors du dernier match de Fenerbahçe en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Fenerbahçe 2–2 Slavia Praha, le 20/10/26.
Qui marque le plus pour Fenerbahçe ?
Dans la compétition, c'est V. Muriqi qui a le plus marqué pour le club, avec 8 buts.
Fenerbahçe : programme, classement et pronostics
Fiche club Fenerbahçe (Turquie) : programme et scores dans chaque compétition (Ligue des champions, Süper Lig), classement, statistiques, joueurs et buteurs. Les cotes et pronostics de Ligue des champions se trouvent sur la page de ce championnat, le reste des pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
