FC Thun : compétitions en 2026/27
FC Thun : prochains matchs
FC Thun : derniers résultats
FC Thun : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
FC Thun : stats de la saison (Ligue des champions)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-4-2 (2×)
FC Thun : stats des joueurs (Ligue des champions)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Fehr | DEF | 2 | 195 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,75 |
| B. Labeau | ATT | 2 | 146 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7,30 |
| N. Zoukit | MIL | 2 | 92 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Heule | DEF | 2 | 209 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Roth | MIL | 2 | 206 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| N. Maier | MIL | 2 | 118 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| V. Matoshi | MIL | 2 | 210 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| L. Dähler | DEF | 2 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Ibayi | ATT | 2 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| N. Reichmuth | MIL | 2 | 156 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| L. Stewart | ATT | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Bürki | DEF | 2 | 157 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6,45 |
| N. Bürgy | DEF | 2 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,35 |
| J. Bamert | DEF | 2 | 210 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| M. Gutbub | ATT | 2 | 109 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| F. Dursun | ATT | 2 | 101 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,05 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Fehr | DEF | 2 | 195 | 7 | 5 | 3 | 16/25 | 1 | 0 | 7,75 |
| B. Labeau | ATT | 2 | 146 | 2 | 0 | 0 | 11/28 | 0 | 0 | 7,30 |
| N. Zoukit | MIL | 2 | 92 | 3 | 2 | 0 | 8/10 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Heule | DEF | 2 | 209 | 6 | 5 | 2 | 9/13 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Roth | MIL | 2 | 206 | 4 | 5 | 3 | 6/14 | 1 | 0 | 6,80 |
| N. Maier | MIL | 2 | 118 | 6 | 4 | 1 | 10/17 | 0 | 0 | 6,80 |
| V. Matoshi | MIL | 2 | 210 | 5 | 2 | 1 | 12/24 | 0 | 0 | 6,80 |
| L. Dähler | DEF | 2 | 44 | 1 | 0 | 1 | 2/4 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Ibayi | ATT | 2 | 26 | 0 | 0 | 0 | 3/8 | 1 | 0 | 6,60 |
| N. Reichmuth | MIL | 2 | 156 | 2 | 1 | 0 | 12/28 | 0 | 0 | 6,55 |
| L. Stewart | ATT | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Bürki | DEF | 2 | 157 | 0 | 1 | 1 | 4/19 | 1 | 1 | 6,45 |
| N. Bürgy | DEF | 2 | 64 | 0 | 0 | 1 | 2/3 | 0 | 0 | 6,35 |
| J. Bamert | DEF | 2 | 210 | 3 | 3 | 3 | 6/15 | 0 | 0 | 6,25 |
| M. Gutbub | ATT | 2 | 109 | 0 | 0 | 1 | 2/10 | 0 | 0 | 6,25 |
| F. Dursun | ATT | 2 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0/16 | 0 | 0 | 6,05 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Steffen | G | 2 | 210 | 4 | 7 | 0 | 0 | 6,90 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
FC Thun : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
FC Thun : transferts
Arrivées
- N. ChristofferssonÖrgryte IS · transfert31/8/26
- P. KristalKöln II · prêt31/8/26
- O. MambwaBSC Young Boys · prêt30/8/26
- T. StrannegårdStart · transfert16/8/26
- R. BraschiFiorentina · transfert10/8/26
- F. SaizYverdon Sport · transfert22/7/26
- Mats SeilerBSC Young Boys · transfert21/7/26
- L. PassavantFC Basel 1893 · transfert16/7/26
Départs
- L. StewartInverness CT · joueur libre17/9/26
- L. StewartStewart Layton · joueur libre30/8/26
- M. Heule1. FC Heidenheim · transfert23/8/26
- V. MatoshiSturm Graz · transfert23/8/26
- C. IbayiMaghreb Fès · transfert6/8/26
- Y. AllouFC WIL 1900 · joueur libre17/7/26
- P. ZauggCham · joueur libre12/7/26
- M. TomásPuebla · transfert5/7/26
FC Thun : l'essentiel
FC Thun : questions fréquentes
Où joue FC Thun à domicile ?
Domicile de FC Thun : Stockhorn Arena, à Thun, avec une capacité de 10 014 places.
Quand a lieu le prochain match de FC Thun ?
Ce sera FC Thun – Heart Of Midlothian, jeu. 5/11 · 18:45 (Ligue Conférence).
Quel score lors du dernier match de FC Thun en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Dinamo Zagreb 3–2 FC Thun, le 28/7/26.
Qui marque le plus pour FC Thun ?
Dans la compétition, c'est B. Labeau qui a le plus marqué pour le club, avec 5 buts.
FC Thun : programme, classement et pronostics
FC Thun (Suisse) dispute cette saison : Ligue des champions, Ligue Europa, Ligue Conférence, Super League, Schweizer Cup. Sur cette page : programme et scores, position au classement, chiffres de la saison, effectif et joueurs les plus en vue. Les pronostics des rencontres de Ligue des champions figurent sur la page dédiée à cette compétition ; d'autres sont proposés dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
