Burgos : compétitions en 2026/27
Burgos : prochains matchs
Burgos : derniers résultats
Burgos : le programme et les scores de la saison
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Segunda División : où se situe Burgos
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 12 | 7-1-4 | 13:13 | 22 | VDVVV | |
| 6 | 12 | 6-3-3 | 22:11 | 21 | DVVNN | |
| 7 | 12 | 6-3-3 | 17:13 | 21 | NVVDD | |
| 8 | 11 | 5-4-2 | 13:6 | 19 | NNVND | |
| 9 | 11 | 5-3-3 | 15:12 | 18 | NVVDV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 15:5 | 16 | |
| 2 | 7 | 4-2-1 | 16:6 | 14 | |
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:7 | 14 | |
| 4 | 5 | 4-0-1 | 10:2 | 12 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 12:1 | 11 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 6 | 3-1-2 | 10:10 | 10 | |
| 7 | 5 | 2-1-2 | 6:5 | 7 | |
| 8 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 9 | 6 | 1-4-1 | 3:4 | 7 | |
| 10 | 7 | 2-1-4 | 11:14 | 7 |
Burgos : stats de la saison (Segunda División)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-4-2 (6×) · 4-2-3-1 (4×) · 4-1-4-1 (1×)
Burgos : stats des joueurs (Segunda División)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oier Luengo | DEF | 7 | 540 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7,21 |
| Curro Sánchez | MIL | 11 | 723 | 3 | 1 | 7 | 5 | 0 | 0 | 7,03 |
| Jon Karrikaburu | ATT | 9 | 443 | 3 | 2 | 9 | 6 | 1 | 0 | 7,01 |
| David González | MIL | 10 | 844 | 3 | 1 | 10 | 5 | 2 | 0 | 6,96 |
| Grego | DEF | 10 | 891 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 | 6,92 |
| Unai Vencedor | MIL | 8 | 624 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,92 |
| Javi Llabrés | MIL | 11 | 806 | 1 | 3 | 16 | 7 | 0 | 0 | 6,86 |
| Marcelo Expósito | MIL | 5 | 184 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,86 |
| Sergio González | DEF | 5 | 369 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,84 |
| Brais Martínez | DEF | 8 | 460 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,71 |
| Alberto Dadie | DEF | 11 | 850 | 1 | 0 | 8 | 3 | 4 | 0 | 6,68 |
| Álex Forés | ATT | 11 | 603 | 3 | 1 | 21 | 7 | 0 | 0 | 6,66 |
| P. Galdames | MIL | 10 | 453 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,63 |
| José Gragera | MIL | 11 | 653 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,62 |
| Ignasi Vilarrasa | DEF | 9 | 523 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,62 |
| Víctor Mollejo | ATT | 10 | 203 | 0 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,60 |
| Álex | DEF | 4 | 271 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,57 |
| S. Lencinas | MIL | 5 | 86 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,56 |
| K. Appin | MIL | 4 | 164 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,45 |
| Saúl del Cerro | MIL | 3 | 176 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,18 |
| I. Martinez | DEF | 1 | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| Fermin Garcia | ATT | 1 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| José Mateo Mejía Piedrahita | ATT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oier Luengo | DEF | 7 | 540 | 22 | 5 | 3 | 37/58 | 2 | 0 | 7,21 |
| Curro Sánchez | MIL | 11 | 723 | 20 | 4 | 1 | 41/75 | 0 | 0 | 7,03 |
| Jon Karrikaburu | ATT | 9 | 443 | 6 | 0 | 1 | 36/78 | 1 | 0 | 7,01 |
| David González | MIL | 10 | 844 | 18 | 9 | 2 | 52/100 | 2 | 0 | 6,96 |
| Grego | DEF | 10 | 891 | 14 | 10 | 4 | 43/81 | 4 | 0 | 6,92 |
| Unai Vencedor | MIL | 8 | 624 | 18 | 9 | 4 | 37/81 | 2 | 0 | 6,92 |
| Javi Llabrés | MIL | 11 | 806 | 12 | 4 | 2 | 33/80 | 0 | 0 | 6,86 |
| Marcelo Expósito | MIL | 5 | 184 | 6 | 3 | 1 | 12/21 | 0 | 0 | 6,86 |
| Sergio González | DEF | 5 | 369 | 9 | 5 | 2 | 24/38 | 1 | 0 | 6,84 |
| Brais Martínez | DEF | 8 | 460 | 23 | 1 | 0 | 34/55 | 1 | 0 | 6,71 |
| Alberto Dadie | DEF | 11 | 850 | 26 | 8 | 0 | 51/114 | 4 | 0 | 6,68 |
| Álex Forés | ATT | 11 | 603 | 4 | 0 | 0 | 21/56 | 0 | 0 | 6,66 |
| P. Galdames | MIL | 10 | 453 | 17 | 10 | 2 | 27/52 | 2 | 0 | 6,63 |
| José Gragera | MIL | 11 | 653 | 20 | 13 | 3 | 43/77 | 3 | 0 | 6,62 |
| Ignasi Vilarrasa | DEF | 9 | 523 | 5 | 8 | 1 | 23/41 | 0 | 0 | 6,62 |
| Víctor Mollejo | ATT | 10 | 203 | 3 | 0 | 1 | 23/44 | 1 | 0 | 6,60 |
| Álex | DEF | 4 | 271 | 10 | 13 | 2 | 23/41 | 2 | 0 | 6,57 |
| S. Lencinas | MIL | 5 | 86 | 1 | 3 | 0 | 4/17 | 1 | 0 | 6,56 |
| K. Appin | MIL | 4 | 164 | 4 | 0 | 0 | 14/38 | 1 | 0 | 6,45 |
| Saúl del Cerro | MIL | 3 | 176 | 6 | 3 | 1 | 9/14 | 0 | 0 | 5,18 |
| I. Martinez | DEF | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 3,35 |
| Fermin Garcia | ATT | 1 | 29 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 3,15 |
| José Mateo Mejía Piedrahita | ATT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ander Cantero | G | 11 | 990 | 10 | 42 | 0 | 0 | 7,12 |
La note reflète la moyenne obtenue cette saison dans la compétition ; c'est elle qui détermine l'ordre des joueurs. Pour consulter leurs fiches, passez par l'effectif ci-dessous.
Burgos : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Burgos : transferts
Arrivées
- Unai VencedorAthletic Club · joueur libre31/8/26
- Jon KarrikaburuReal Sociedad · joueur libre27/8/26
- Bruno IribarneAlmería · transfert14/8/26
- Álex ForésVillarreal · transfert6/8/26
- S. LencinasRiver Plate · prêt5/8/26
- Ignasi VilarrasaCórdoba · transfert3/8/26
- José GrageraEspanyol · prêt24/7/26
- Oier LuengoOviedo · transfert7/7/26
Départs
- José Mateo Mejía PiedrahitaPanetolikos · prêt20/8/26
- L. LečićExtremadura 1924 · joueur libre3/8/26
- EthanVentosa Ethan · joueur libre1/8/26
- M. MonederoMonedero Marc · joueur libre1/8/26
- Fer NiñoElche · transfert28/7/26
- Hugo PascualLugo · joueur libre20/7/26
- F. MiguelMetz · joueur libre9/7/26
- Iván MoranteGirona · joueur libre8/7/26
Burgos : l'essentiel
Burgos : questions fréquentes
Où joue Burgos à domicile ?
Domicile de Burgos : Estadio Municipal de El Plantío, à Burgos, avec une capacité de 12 200 places.
Quel est le classement actuel de Burgos ?
Avec 21 points en 12 matchs (6 victoires, 3 nuls, 3 défaites), Burgos est 7e en Segunda División.
Quand a lieu le prochain match de Burgos ?
Ce sera Burgos – Celta de Vigo II, sam. 7/11 · 14:00 (Segunda División).
Quel score lors du dernier match de Burgos en championnat ?
Score du dernier match de championnat : Burgos 1–1 Castellón, le 1/11/26.
Qui marque le plus pour Burgos ?
Dans la compétition, c'est Jon Karrikaburu qui a le plus marqué pour le club, avec 3 buts.
Burgos : programme, classement et pronostics
Fiche club Burgos (Espagne) : programme et scores dans chaque compétition (Segunda División, Coupe du Roi), classement, statistiques, joueurs et buteurs. Les cotes et pronostics de Segunda División se trouvent sur la page de ce championnat, le reste des pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Le pari sportif n'est jamais sans risque. Misez de façon responsable.
